À La Neuville-au-Pont (51), le prix médian au m² s'établit à 413 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 934 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
413 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
463
-16,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 960 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 463 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 960 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 99 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -15,2 %, moins vite que dans 95 % des 603 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à La Neuville-au-Pont au prix médian de 413 €/m².
Évolution du prix médian au m² à La Neuville-au-Pont
40060080020152018202020222025413 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de -5,1 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
3
2015
—
435 €/m²
6
2016
—
753 €/m²
6
2017
—
—
2
2018
—
936 €/m²
5
2019
—
676 €/m²
9
2020
—
711 €/m²
5
2021
—
413 €/m²
5
2022
—
842 €/m²
6
2023
—
522 €/m²
10
2024
—
—
3
2025
—
413 €/m²
5
2026
—
—
4
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à La Neuville-au-Pont
0510
5
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 10 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
6
1 108 €/m²
500 000 €
2017
2
—
144 300 €
2018
5
936 €/m²
416 500 €
2019
9
676 €/m²
554 320 €
2020
5
711 €/m²
523 500 €
2021
5
413 €/m²
227 000 €
2022
6
881 €/m²
519 500 €
2023
10
523 €/m²
643 500 €
2024
3
—
139 050 €
2025
5
413 €/m²
268 500 €
2026*
4
—
312 780 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
413 €/m²
Ventes en 2025
5
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
6
Montant total des ventes en 2025
268 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans
69
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Neuville-au-Pont, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
7,8
6,2 – 9,8
Appartements 1-2 pièces
9,4
7,4 – 11,9
Appartements 3 pièces et plus
7,2
5,8 – 8,9
Maisons
7,1
5,8 – 8,7
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à La Neuville-au-Pont cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Neuville-au-Pont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de La Neuville-au-Pont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à La Neuville-au-Pont
C
D
E
F
G
A00,0 %
B12,1 %
C816,7 %
D1122,9 %
E1020,8 %
F1020,8 %
G816,7 %
48 logements diagnostiqués. 37,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 58,3 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
La Neuville-au-Pont compte 280 logements au recensement de 2023, dont 79,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales78,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels6,8 %
Logements vacants14,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires234,5 %
Propriétaires occupants48795,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -0,4 % quand la population évoluait de -16,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
280
Ménages
224
Logement : La Neuville-au-Pont comparée à son département, sa région et la France
La Neuville-au-Pont
Marne
Grand Est
France
Résidences principales2023
78,6 %−3,8 pts vs France
87,3 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
6,8 %−3,0 pts vs France
3,6 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
14,6 %+6,8 pts vs France
9,1 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
95,5 %+34,7 pts vs France
56,4 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
4,5 %−32,9 pts vs France
41,9 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à La Neuville-au-Pont
00,51
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
1
1
2022
0
1
1
2023
0
1
1
2024
0
0
0
2025
0
0
0
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
463
Ménages
224
Personnes par ménage
2,07
Évolution de la population de La Neuville-au-Pont
45050055060019681982199920122023463 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -16,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans8518,4 %
18 à 24 ans153,3 %
25 à 29 ans143,0 %
30 ans et plus34775,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi20250,0 %
Chômeurs82,0 %
Retraités15037,1 %
Élèves et étudiants286,9 %
Autres inactifs164,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
La Neuville-au-Pont comparée à son département, sa région et la France
La Neuville-au-Pont
Marne
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
-16,6 %−21,0 pts vs France
-1,0 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
50,7 ans+8,2 ans vs France
41,8 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
22,0 %−6,8 pts vs France
30,0 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
27,6 %+6,3 pts vs France
21,1 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1−5 % vs France
2,1
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À La Neuville-au-Pont, un ménage compte en moyenne 2,07 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : La Neuville-au-Pont comparée à son département, sa région et la France
La Neuville-au-Pont
Marne
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
24 960 €−4 % vs France
25 700 €
25 850 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
3,9 %−7,1 pts vs France
11,5 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
75,0 %−0,7 pt vs France
75,2 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
37,1 %+9,0 pts vs France
27,9 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,9 %−0,7 pt vs France
8,3 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à La Neuville-au-Pont
152020142016201820202022202423
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
23 entreprises en 2024, contre 14 en 2014 : +64,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
14
2015
16
2016
17
2017
16
2018
17
2019
20
2020
12
2021
16
2022
19
2023
23
2024
23
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : La Neuville-au-Pont comparée à son département, sa région et la France
La Neuville-au-Pont
Marne
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
23
46 002
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+15,0 %−10,0 pts vs France
+24,4 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
49,7−49 % vs France
81,7
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3757,8 %
SAS et SASU34,7 %
SARL et EURL69,4 %
Sociétés civiles, dont SCI1828,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Neuville-au-Pont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0204060
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 51800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 285 immatriculations pour 99 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
55
20
2022
64
17
2023
46
15
2024
67
28
2025
53
19
2026*
51
13
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,27 % à La Neuville-au-Pont.
Taux voté par la commune
36,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
17,67 %
Taux global sur le bâti (total)
54,27 %
Taux global sur les terrains non bâtis
56,38 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Neuville-au-Pont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,27 % = 814 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
36,60 %
53,72 %
—
2022
36,60 %
53,75 %
—
2023
36,60 %
53,77 %
—
2024
36,60 %
54,27 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,55 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généraliste
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre95,8 %
340 raccordables sur 355
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Neuville-au-Pont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à La Neuville-au-Pont
Installations classées1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — La Neuville-au-Pont
Quel est le prix au m² à La Neuville-au-Pont ?
Le prix médian constaté est de 413 €/m² — soit 934 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à La Neuville-au-Pont est-il élevé pour le département ?
Avec 413 €/m², La Neuville-au-Pont est moins chère que 99 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 404 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Neuville-au-Pont ?
La Neuville-au-Pont compte 463 habitants, avec une évolution de -15,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Neuville-au-Pont ?
58,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Neuville-au-Pont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,3 %, dont 36,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.