Aller au contenu

Dossier commune · département 23

Prix immobilier au m² à La Souterraine

À La Souterraine (23), le prix médian au m² s'établit à 1 099 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 442 €/m² pour un appartement et 1 116 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 099 €/m²
-8,6 % sur un an
Ventes en 2025
71
+34,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 978
-8,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 100 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 978 habitants, en évolution de -4,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 100 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 27,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 254 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 254 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Souterraine au prix médian de 1 099 €/m², soit -8,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Souterraine

Prix médian au m² à La SouterraineAppartement : 618 en 2015, 442 en 2026 ; Maison : 1 067 en 2014, 1 116 en 20265001 00020142016201820202022202420261 116 €/m²442 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -28,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 067 €/m²30
2015618 €/m²756 €/m²58
2016661 €/m²1 063 €/m²36
2017—938 €/m²42
2018410 €/m²1 059 €/m²47
2019313 €/m²923 €/m²56
2020250 €/m²973 €/m²44
2021304 €/m²988 €/m²56
2022418 €/m²1 366 €/m²77
2023785 €/m²1 221 €/m²63
2024500 €/m²1 299 €/m²53
2025446 €/m²1 237 €/m²71
2026442 €/m²1 116 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Souterraine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

71 ventes en 2025, soit +34,0 % par rapport à 2024 (53). Le point haut de la période reste 2022, avec 77 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016361 008 €/m²3,4 M€
201742930 €/m²3,7 M€
201847954 €/m²4,3 M€
201956787 €/m²4,3 M€
202045776 €/m²3,7 M€
202157937 €/m²4,7 M€
2022771 111 €/m²8,0 M€
2023631 161 €/m²7,1 M€
2024531 203 €/m²5,8 M€
2025711 099 €/m²7,5 M€
2026*261 116 €/m²2,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 099 €/m²
Appartement — prix médian m²442 €/m²
Maison — prix médian m²1 116 €/m²
Ventes en 202571
Moyenne annuelle des cinq années précédentes59
Montant total des ventes en 20257,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans661

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Souterraine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,96,9 – 11,3
Appartements 1-2 pièces10,88,4 – 13,9
Appartements 3 pièces et plus7,35,7 – 9,3
Maisons8,76,6 – 11,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Souterraine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Souterraine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Souterraine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Souterraine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Souterraine

  • A110,5 %
  • B231,1 %
  • C39519,4 %
  • D1 05952,0 %
  • E29714,6 %
  • F1447,1 %
  • G1095,3 %

2 038 logements diagnostiqués. 12,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 253 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Souterraine

Évolution des diagnostics DPE à La SouterraineÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 23 en 2022, 21 en 20250102030202220232024202521 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 22,5 % en 2022, 20,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022227587514221280
202346123547991419812
20241587218532533422
20252253113573921287
2026*16226927139147

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Souterraine compte 3 369 logements au recensement de 2023, dont 78,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La SouterraineRésidences principales : 79,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,6 %Logements vacants : 15,2 %
  • Résidences principales79,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,6 %
  • Logements vacants15,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La SouterraineLocataires : 42,8 %Propriétaires occupants : 55,2 %Logés gratuitement : 2,0 %
  • Locataires1 94442,8 %
  • Propriétaires occupants2 50455,2 %
  • Logés gratuitement892,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,8 % quand la population évoluait de -8,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 369
Ménages2 659
Logement : La Souterraine comparée à son département, sa région et la France
La SouterraineCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202379,2 %−3,2 pts vs France65,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,6 %−4,2 pts vs France19,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202315,2 %+7,4 pts vs France15,3 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,2 %−5,6 pts vs France75,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires42,8 %+5,4 pts vs France22,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)253
Part du parc privé8,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Souterraine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112820
202201111
2023044
202421627
2025066
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 978
Ménages2 659
Personnes par ménage1,87

Évolution de la population de La Souterraine

Évolution de la populationPopulation : 5 104 en 1968, 4 978 en 20235 0005 500196819821999201220234 978 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La SouterraineMoins de 18 ans : 12,8 %18 à 24 ans : 11,6 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans62812,8 %
  • 18 à 24 ans56611,6 %
  • 25 à 29 ans2705,5 %
  • 30 ans et plus3 43870,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La SouterraineActifs en emploi : 35,2 %Chômeurs : 8,2 %Retraités : 39,3 %Élèves et étudiants : 8,2 %Autres inactifs : 9,1 %
  • Actifs en emploi1 55835,2 %
  • Chômeurs3648,2 %
  • Retraités1 74039,3 %
  • Élèves et étudiants3638,2 %
  • Autres inactifs4019,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Souterraine comparée à son département, sa région et la France
La SouterraineCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-8,4 %−12,8 pts vs France-4,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202350,5 ans+8,0 ans vs France53,2 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,5 %−3,3 pts vs France21,2 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,6 %+11,3 pts vs France31,9 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Souterraine, un ménage compte en moyenne 1,87 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Souterraine comparée à son département, sa région et la France
La SouterraineCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 100 €−15 % vs France23 210 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France19,5 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,5 %+8,5 pts vs France10,9 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,7 %−9,0 pts vs France74,1 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,3 %+11,2 pts vs France40,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,2 %+0,6 pt vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Souterraine

Nombre d'entreprises implantées à La SouterraineEntreprises : 440 en 2014, 499 en 2024450500201420162018202020222024499
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

499 entreprises en 2024, contre 440 en 2014 : +13,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014440
2015439
2016433
2017453
2018434
2019461
2020465
2021493
2022490
2023491
2024499

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Souterraine comparée à son département, sa région et la France
La SouterraineCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20244998 954623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,2 %−16,8 pts vs France+18,5 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,2+3 % vs France77,5101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La SouterraineEntrepreneurs individuels : 43,8 %SAS et SASU : 16,6 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,3 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels46743,8 %
  • SAS et SASU17716,6 %
  • SARL et EURL989,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI29127,3 %
  • Autres formes323,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Souterraine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 23300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 260 immatriculations pour 77 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215916
20224313
2023579
20245215
20254924
2026*3717

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,23 % à La Souterraine.

Taux voté par la commune45,45 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,78 %
Taux global sur le bâti (total)47,23 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,62 %
Taux global sur les terrains non bâtis148,90 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Souterraine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,23 % = 708 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,62 % = 144 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,45 %47,25 %9,15 %
202246,45 %47,23 %9,65 %
202345,45 %47,24 %9,68 %
202445,45 %47,23 %9,62 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Souterraine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Souterraine
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 5

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen82,0 %
Indice de position sociale moyen104,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE RAYMOND LOEWYCollège82,0 %104,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    4 327 raccordables sur 4 405

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 143 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,5 %
  • Hybrides rechargeables6,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Souterraine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

20dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à La Souterraine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La SouterraineInstallations classées — SOMAC SAInstallations classées — NAUDON & MATHE FrèresInstallations classées — COM-COM du Pays SostranienInstallations classées — BIO CROPS SERVICESInstallations classées — PICOTY SASInstallations classées — LS INDUSTRIES (ex-GM&S Industry France)Installations classées — SUEZ RV Charente Limousin (ex Aproval)Installations classées — CSFInstallations classées — SOSTRA PRESSINGInstallations classées — S.I.E.R.S.Installations classées — COMMUNE DE LA SOUTERRAINEInstallations classées — EARL RENAUDInstallations classées — SICA MALONZE ENGRAISSEMENT_peinaudInstallations classées — EARL DE LA GRANDE VALLADE_chanton ludoviInstallations classées — FORGE BrunoInstallations classées — SA SOBEVIAInstallations classées — GP AUTOCavités souterraines — Cavité de La Lande BruléeCavités souterraines — Cavité de La RueCavités souterraines — Cavité de la ChapelleCavités souterraines — Cavité de BridiersCavités souterraines — Souterrain n°1 de BousseresseCavités souterraines — Souterrain n°2 de BousseresseCavités souterraines — Cavité du Pont de L'affutCavités souterraines — Cavité de La GéraphieCavités souterraines — Cavité des HommesCavités souterraines — Souterrain n°1 de LezatCavités souterraines — Souterrain n°2 de LezatCavités souterraines — Cavité de MauvernyCavités souterraines — Souterrain n°1 du Puy-ChevrierCavités souterraines — Souterrain n°2 du Puy-ChevrierCavités souterraines — Souterrain n°13du Puy-ChevrierCavités souterraines — Souterrain n°4 du Puy-ChevrierCavités souterraines — Cavité du Chemin de La CosseCavités souterraines — Aqueduc des PotencesCavités souterraines — Aqueduc de MazaudetCavités souterraines — Mine antique de Bridiers
  • Installations classées17
  • Cavités souterraines20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Souterraine

Quel est le prix au m² à La Souterraine ?
Le prix médian constaté est de 1 099 €/m² — soit 442 €/m² pour un appartement et 1 116 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Souterraine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 099 €/m², La Souterraine est plus chère que 88 % des 254 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 758 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Souterraine ?
La Souterraine compte 4 978 habitants, avec une évolution de -4,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Souterraine ?
27,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Souterraine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,2 %, dont 45,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.