Aller au contenu

Dossier commune · département 972

Prix immobilier au m² à Le Lamentin

À Le Lamentin (972), le prix médian au m² s'établit à 2 736 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 656 €/m² pour un appartement et 2 631 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 736 €/m²
+7,7 % sur un an
Ventes en 2025
206
+4,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
39 400
-0,8 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 39 400 habitants, en évolution de -1,0 %.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Le Lamentin au prix médian de 2 736 €/m², soit +7,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Le Lamentin

Prix médian au m² à Le LamentinAppartement : 2 466 en 2014, 2 656 en 2026 ; Maison : 1 605 en 2014, 2 631 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 656 €/m²2 631 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 466 €/m²1 605 €/m²107
20152 667 €/m²2 526 €/m²129
20162 417 €/m²2 090 €/m²116
20172 447 €/m²1 759 €/m²125
20182 339 €/m²2 345 €/m²134
20192 289 €/m²2 333 €/m²174
20202 668 €/m²2 289 €/m²140
20212 578 €/m²2 592 €/m²158
20222 721 €/m²2 667 €/m²185
20232 583 €/m²2 692 €/m²184
20242 541 €/m²2 555 €/m²196
20252 792 €/m²2 221 €/m²206
20262 656 €/m²2 631 €/m²69

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Le Lamentin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

206 ventes en 2025, soit +4,6 % par rapport à 2024 (197).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161162 316 €/m²20,3 M€
20171252 118 €/m²21,3 M€
20181352 340 €/m²27,4 M€
20191742 294 €/m²29,9 M€
20201402 575 €/m²27,2 M€
20211582 581 €/m²30,2 M€
20221862 714 €/m²35,9 M€
20231842 608 €/m²36,2 M€
20241972 541 €/m²35,1 M€
20252062 736 €/m²38,2 M€
2026*692 656 €/m²13,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 736 €/m²
Appartement — prix médian m²2 656 €/m²
Maison — prix médian m²2 631 €/m²
Ventes en 2025206
Moyenne annuelle des cinq années précédentes173
Montant total des ventes en 202538,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 927

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Le Lamentin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,012,2 – 21,0
Appartements 1-2 pièces19,015,0 – 24,1
Appartements 3 pièces et plus13,910,2 – 19,0
Maisons16,210,2 – 25,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Le Lamentin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Le Lamentin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Le Lamentin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Le Lamentin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Le Lamentin

  • A1225,5 %
  • B36,4 %
  • C1123,4 %
  • D1736,2 %
  • E24,3 %
  • F24,3 %
  • G00,0 %

47 logements diagnostiqués. 4,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Le Lamentin compte 22 694 logements au recensement de 2023, dont 83,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Le LamentinRésidences principales : 82,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 15,7 %
  • Résidences principales82,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants15,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Le LamentinLocataires : 44,4 %Propriétaires occupants : 48,5 %Logés gratuitement : 7,1 %
  • Locataires17 13944,4 %
  • Propriétaires occupants18 68948,5 %
  • Logés gratuitement2 7367,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,9 % quand la population évoluait de -0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)22 694
Ménages18 872
Logement : Le Lamentin comparée à son département, sa région et la France
Le LamentinMartiniqueMartiniqueFrance
Résidences principales202382,7 %≈ France77,5 %—82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France7,5 %—9,8 %
Logements vacants202315,7 %+7,9 pts vs France15,0 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,5 %−12,3 pts vs France54,7 %54,7 %60,8 %
Habitants locataires44,4 %+7,0 pts vs France38,5 %38,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 395
Part du parc privé7,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Le Lamentin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202174175249
2022212144356
2023221116337
20248793180
20259671167
2026*5182133

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population39 400
Ménages18 872
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Le Lamentin

Évolution de la populationPopulation : 19 k en 1968, 39 k en 202320 k30 k40 k1968198219992012202339 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Le LamentinMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 68,2 %
  • Moins de 18 ans7 48319,3 %
  • 18 à 24 ans2 8747,4 %
  • 25 à 29 ans1 9695,1 %
  • 30 ans et plus26 39668,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Le LamentinActifs en emploi : 50,6 %Chômeurs : 9,3 %Retraités : 22,9 %Élèves et étudiants : 7,9 %Autres inactifs : 9,2 %
  • Actifs en emploi16 60450,6 %
  • Chômeurs3 0599,3 %
  • Retraités7 51722,9 %
  • Élèves et étudiants2 5977,9 %
  • Autres inactifs3 0219,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Le Lamentin comparée à son département, sa région et la France
Le LamentinMartiniqueMartiniqueFrance
Évolution de la population2012-2023-0,8 %−5,2 pts vs France-7,1 %—+4,4 %
Âge médian202343,9 ans+1,4 an vs France47,7 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,0 %−0,8 pt vs France25,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,1 %−2,2 pts vs France23,8 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,1—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Le Lamentin, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Le Lamentin comparée à son département, sa région et la France
Le LamentinMartiniqueMartiniqueFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202315,7 %+4,7 pts vs France18,9 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,1 %≈ France72,4 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,9 %−5,2 pts vs France27,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,9 %≈ France7,3 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Le Lamentin

Nombre d'entreprises implantées à Le LamentinEntreprises : 5 355 en 2014, 5 694 en 20245 0005 5002014201620182020202220245 694
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 694 entreprises en 2024, contre 5 355 en 2014 : +6,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 355
20154 893
20164 664
20174 692
20184 715
20194 824
20205 028
20215 318
20225 453
20235 529
20245 694

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Le Lamentin comparée à son département, sa région et la France
Le LamentinMartiniqueMartiniqueFrance
Nombre d'entreprises20245 69451 115—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,0 %−7,0 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024144,5+49 % vs France141,7—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Le LamentinEntrepreneurs individuels : 32,1 %SAS et SASU : 18,7 %SARL et EURL : 18,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,0 %Autres formes : 16,5 %
  • Entrepreneurs individuels4 27432,1 %
  • SAS et SASU2 49718,7 %
  • SARL et EURL2 47418,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 87114,0 %
  • Autres formes2 20316,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Le Lamentin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97232. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 773 immatriculations pour 735 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021535108
2022503114
2023515130
2024642136
2025578247
2026*502193

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,99 % à Le Lamentin.

Taux voté par la commune40,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,06 %
Taux global sur le bâti (total)43,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,42 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Le Lamentin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,99 % = 660 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,80 % = 207 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,93 %44,03 %13,80 %
202240,93 %44,11 %13,80 %
202340,93 %44,07 %13,80 %
202440,93 %43,99 %13,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

471 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de Martinique 230
  • Réseau urbain de la zone Centre (CACEM) 205
  • Réseau urbain de la zone Nord (CAP NORD) 36

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen89,3 %
Indice de position sociale moyen102,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE EDOUARD GLISSANTCollège94,0 %101,3
COLLEGE MANDY FRANCOIS-ELIE (EX CLG PLCollège84,0 %99,2
COLLEGE PETIT MANOIRCollège79,0 %94,7
COLLEGE PRIVE LISETTE MOUTACHYCollège100,0 %114,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre79,4 %
    26 940 raccordables sur 33 924

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 5 648 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques6,0 %
  • Hybrides rechargeables4,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Le Lamentin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Forteniveau 5 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

100dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Le Lamentin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Le LamentinInstallations classées — RLD LOCAVETInstallations classées — SMCR GAZ SARLInstallations classées — CASSE AUTO NOUVELLE FORMULE 2Installations classées — MARTINIQUE AUTOMOBILEInstallations classées — LANDY Jean-OlivierInstallations classées — METALCARAIB (René Doré)Installations classées — SCEMInstallations classées — SARL AZURELInstallations classées — Total CaraibesInstallations classées — AZUR ENVIRONNEMENT CARAÏBES SARLInstallations classées — BATIMAT BETONInstallations classées — CCIM (Aéroport Climatisation)Installations classées — Antilles LABOInstallations classées — GPAFInstallations classées — MARTINIQUE NUTRITION ANIMALEInstallations classées — SOMALInstallations classées — DISTILLERIE LA FAVORITEInstallations classées — SFC - traitement matériaux au LamentinInstallations classées — SNEMBGInstallations classées — SAPEBInstallations classées — E-COMPAGNIEInstallations classées — SOPROGLACESInstallations classées — Centrale Des Carrières - Long PréInstallations classées — SFC - Carrière Morne DoréInstallations classées — BRASSERIE LORRAINEInstallations classées — SMCRInstallations classées — Syndicat Inter hospitalier de Mango VulcInstallations classées — CARAIBES ROTO DIFFUSIONInstallations classées — PROCHIMIE INDUSTRIE S.A.SInstallations classées — BAUBANT MarcelInstallations classées — BRIOCHE BIG'INInstallations classées — PAIN (GARAGE)Installations classées — PROCAPInstallations classées — RUBIS Antilles GuyaneInstallations classées — MONSIEUR SAINTE-LUCE FRANCOISInstallations classées — BATIMAT RECYCLAGEInstallations classées — EVEAInstallations classées — E CompagnieInstallations classées — LISIMA RobertInstallations classées — BENYOUNES FaridInstallations classées — AUTOCASH - Charles LeroyInstallations classées — TOTAL Union Est - plateforme dépollutionInstallations classées — ESPACE SERVICES MARTINIQUEInstallations classées — Moringa SARLInstallations classées — MADIREGInstallations classées — A SupprimerInstallations classées — BRICOBAMInstallations classées — CLIM CASHInstallations classées — BLANDIN MARTINIQUE ENERGIEInstallations classées — COMADIInstallations classées — SOCAMEInstallations classées — ANTILLES GAZ - PCCInstallations classées — ARCOS DORADOSInstallations classées — FRANCE ANTILLES LamentinInstallations classées — TILOInstallations classées — BricolamInstallations classées — AGSInstallations classées — LA BureautiqueInstallations classées — Frantz PerroInstallations classées — Philippe ANNEInstallations classées — Frédéric CARMELInstallations classées — Félix RepaulInstallations classées — Boula Serge PierreInstallations classées — A_supprimerInstallations classées — MULTIGROS (impasse socomi)Installations classées — SEAFRIGO (entrepôt NYLH5)Installations classées — BERAL AUTOInstallations classées — A supprimerInstallations classées — TOTAL CARAIBESInstallations classées — SMPAInstallations classées — MULTIGROSInstallations classées — JEAN LOUIS BRUNOInstallations classées — FERME de PERRINEInstallations classées — SEMAM Abattoir MartiniqueInstallations classées — MAN NICOLInstallations classées — SAS JARDIN DE PERRINEInstallations classées — ABATTOIRS DE MARTINIQUE (ADM)Installations classées — COMIA S.A.Installations classées — MARTINIQUE VIANDESInstallations classées — MARTINIQUE AVICULTURE(la maugée)Installations classées — FARES DavidInstallations classées — CENTRALE CASS'AUTOInstallations classées — Ann'AutoInstallations classées — Monsieur Serge BoulaInstallations classées — Monsieur Frantz PerroInstallations classées — A_supprimerInstallations classées — MONSIEUR JEAN-VICTHEL SAINT-JEANInstallations classées — REPAUL MaximeInstallations classées — ECO TRAITEMENTInstallations classées — PHYTOCENTERInstallations classées — OTANTIKInstallations classées — COTTRELLInstallations classées — GEDIMATInstallations classées — SOCIETE DE DISTRIBUTION CARAIBEInstallations classées — CFC ANTILLES-GUYANEInstallations classées — FROID EXPRESS SERVICESInstallations classées — LOGIFRAISInstallations classées — SOCOARMES - E LECLERC Place d'armesSites Seveso — ANTILLES GAZSites Seveso — SARA raffinerie
  • Installations classées100
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Le Lamentin

Quel est le prix au m² à Le Lamentin ?
Le prix médian constaté est de 2 736 €/m² — soit 2 656 €/m² pour un appartement et 2 631 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Le Lamentin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 736 €/m², Le Lamentin est plus chère que 57 % des 34 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 496 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Le Lamentin ?
Le Lamentin compte 39 400 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Le Lamentin ?
8,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Le Lamentin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,0 %, dont 40,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.