Aller au contenu

Dossier commune · département 972

Prix immobilier au m² à Schœlcher

À Schœlcher (972), le prix médian au m² s'établit à 3 207 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 027 €/m² pour un appartement et 3 388 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 207 €/m²
-6,5 % sur un an
Ventes en 2025
141
+3,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
19 478
-3,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 19 478 habitants, en évolution de -2,6 %. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,5 %, moins que dans 86 % des 16 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Schœlcher au prix médian de 3 207 €/m², soit -6,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Schœlcher

Prix médian au m² à SchœlcherAppartement : 2 603 en 2014, 3 027 en 2026 ; Maison : 2 300 en 2014, 3 388 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420263 388 €/m²3 027 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 603 €/m²2 300 €/m²112
20152 712 €/m²2 092 €/m²147
20162 688 €/m²2 632 €/m²144
20173 060 €/m²2 383 €/m²188
20182 750 €/m²2 358 €/m²173
20192 757 €/m²2 798 €/m²198
20202 886 €/m²2 578 €/m²155
20212 739 €/m²2 545 €/m²167
20222 967 €/m²3 036 €/m²159
20233 183 €/m²3 122 €/m²157
20243 450 €/m²3 219 €/m²135
20253 280 €/m²2 971 €/m²140
20263 027 €/m²3 388 €/m²59

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Schœlcher

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

141 ventes en 2025, soit +3,7 % par rapport à 2024 (136). Le point haut de la période reste 2019, avec 199 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161442 654 €/m²27,7 M€
20171893 000 €/m²37,4 M€
20181732 663 €/m²34,7 M€
20191992 769 €/m²39,9 M€
20201552 829 €/m²30,9 M€
20211692 714 €/m²34,2 M€
20221593 000 €/m²34,6 M€
20231593 156 €/m²32,9 M€
20241363 429 €/m²30,8 M€
20251413 207 €/m²32,1 M€
2026*603 160 €/m²14,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 207 €/m²
Appartement — prix médian m²3 027 €/m²
Maison — prix médian m²3 388 €/m²
Ventes en 2025141
Moyenne annuelle des cinq années précédentes156
Montant total des ventes en 202532,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 948

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Schœlcher, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,112,7 – 23,1
Appartements 1-2 pièces19,014,7 – 24,5
Appartements 3 pièces et plus16,311,3 – 23,5
Maisons17,310,8 – 27,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Schœlcher cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Schœlcher au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Schœlcher dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Schœlcher par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Schœlcher

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C934,6 %
  • D1350,0 %
  • E27,7 %
  • F13,8 %
  • G13,8 %

26 logements diagnostiqués. 7,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Schœlcher compte 11 863 logements au recensement de 2023, dont 81,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SchœlcherRésidences principales : 81,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,0 %Logements vacants : 12,9 %
  • Résidences principales81,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,0 %
  • Logements vacants12,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SchœlcherLocataires : 44,7 %Propriétaires occupants : 49,3 %Logés gratuitement : 6,0 %
  • Locataires8 21244,7 %
  • Propriétaires occupants9 06549,3 %
  • Logés gratuitement1 1046,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,4 % quand la population évoluait de -3,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 863
Ménages9 642
Logement : Schœlcher comparée à son département, sa région et la France
SchœlcherMartiniqueMartiniqueFrance
Résidences principales202381,1 %−1,3 pt vs France77,5 %—82,4 %
Résidences secondaires20236,0 %−3,8 pts vs France7,5 %—9,8 %
Logements vacants202312,9 %+5,1 pts vs France15,0 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement49,3 %−11,5 pts vs France54,7 %54,7 %60,8 %
Habitants locataires44,7 %+7,3 pts vs France38,5 %38,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)847
Part du parc privé7,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Schœlcher

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021127688
202203939
2023462975
202411326139
2025193251
2026*7714

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population19 478
Ménages9 642
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Schœlcher

Évolution de la populationPopulation : 13 k en 1968, 19 k en 202315 k20 k1968198219992012202319 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SchœlcherMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 10,3 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans3 15616,4 %
  • 18 à 24 ans1 97810,3 %
  • 25 à 29 ans9034,7 %
  • 30 ans et plus13 18068,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SchœlcherActifs en emploi : 48,3 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 26,6 %Élèves et étudiants : 9,9 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi8 07748,3 %
  • Chômeurs1 2617,5 %
  • Retraités4 44726,6 %
  • Élèves et étudiants1 6629,9 %
  • Autres inactifs1 2637,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Schœlcher comparée à son département, sa région et la France
SchœlcherMartiniqueMartiniqueFrance
Évolution de la population2012-2023-3,1 %−7,5 pts vs France-7,1 %—+4,4 %
Âge médian202345,5 ans+3,0 ans vs France47,7 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France25,7 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,5 %+2,2 pts vs France23,8 %—21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,1—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Schœlcher, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Schœlcher comparée à son département, sa région et la France
SchœlcherMartiniqueMartiniqueFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202313,8 %+2,8 pts vs France18,9 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,3 %−1,4 pt vs France72,4 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,6 %−1,5 pt vs France27,6 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,9 %+2,3 pts vs France7,3 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Schœlcher

Nombre d'entreprises implantées à SchœlcherEntreprises : 1 084 en 2014, 1 823 en 20241 0001 5002014201620182020202220241 823
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 823 entreprises en 2024, contre 1 084 en 2014 : +68,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 084
20151 134
20161 158
20171 192
20181 186
20191 289
20201 352
20211 562
20221 686
20231 779
20241 823

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Schœlcher comparée à son département, sa région et la France
SchœlcherMartiniqueMartiniqueFrance
Nombre d'entreprises20241 82351 115—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+41,4 %+16,4 pts vs France+46,9 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202493,6−4 % vs France141,7—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SchœlcherEntrepreneurs individuels : 48,9 %SAS et SASU : 15,5 %SARL et EURL : 15,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,4 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels2 33548,9 %
  • SAS et SASU74115,5 %
  • SARL et EURL73515,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI87618,4 %
  • Autres formes851,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Schœlcher, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97233. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 002 immatriculations pour 233 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120836
202220243
202317353
202423253
202518748
2026*18660

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,61 % à Schœlcher.

Taux voté par la commune34,55 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,06 %
Taux global sur le bâti (total)37,61 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis24,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Schœlcher, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,61 % = 564 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,80 % = 207 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,55 %37,65 %13,80 %
202234,55 %37,73 %13,80 %
202334,55 %37,69 %13,80 %
202434,55 %37,61 %13,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Schœlcher figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

205 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Schœlcher

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Schœlcher
  • Points d'arrêt205

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain de la zone Centre (CACEM) 132
  • Réseau scolaire de Martinique 59
  • Réseau urbain de la zone Nord (CAP NORD) 14

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    13 328 raccordables sur 13 368

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 447 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques4,5 %
  • Hybrides rechargeables3,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Schœlcher, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Forteniveau 5 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Schœlcher

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SchœlcherInstallations classées — Casse CaraïbesInstallations classées — CACEMInstallations classées — M. DIJON SergeInstallations classées — ENCLOSInstallations classées — TOTAL CARAIBESInstallations classées — CACEM (Déchèterie Schoelcher)
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Schœlcher

Quel est le prix au m² à Schœlcher ?
Le prix médian constaté est de 3 207 €/m² — soit 3 027 €/m² pour un appartement et 3 388 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Schœlcher est-il élevé pour le département ?
Avec 3 207 €/m², Schœlcher est plus chère que 72 % des 34 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 496 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Schœlcher ?
Schœlcher compte 19 478 habitants, avec une évolution de -2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Schœlcher ?
15,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Schœlcher ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,6 %, dont 34,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.