Aller au contenu

Dossier commune · département 02

Prix immobilier au m² à L'Épine-aux-Bois

À L'Épine-aux-Bois (02), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 438 €/m² sur 50 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 438 €/m²
sur dix ans, 50 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
241
-7,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 040 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 241 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 040 € par an. Sa population a évolué de -7,7 %, moins vite que dans 80 % des 787 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à L'Épine-aux-Bois

Prix médian au m² à L'Épine-aux-BoisMaison : 961 en 2018, 1 157 en 20211 0001 2001 4001 6002018202020211 157 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 3 ans, le prix médian des maisons a évolué de +20,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——2
2016——4
2017——4
2018—961 €/m²8
2019——4
2020—1 548 €/m²6
2021—1 157 €/m²5
2022——4
2023——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à L'Épine-aux-Bois

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—765 500 €
20174—835 900 €
201881 014 €/m²947 680 €
20194—481 000 €
202061 570 €/m²1,1 M€
202151 157 €/m²642 000 €
20224—839 000 €
20234—581 500 €
20244—795 300 €
20252—333 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 438 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025333 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans50

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à L'Épine-aux-Bois, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,56,6 – 10,9
Appartements 1-2 pièces12,19,8 – 14,9
Appartements 3 pièces et plus10,08,3 – 12,1
Maisons10,17,9 – 13,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à L'Épine-aux-Bois cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de L'Épine-aux-Bois au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à L'Épine-aux-Bois dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de L'Épine-aux-Bois par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à L'Épine-aux-Bois

  • A00,0 %
  • B413,8 %
  • C413,8 %
  • D517,2 %
  • E827,6 %
  • F413,8 %
  • G413,8 %

29 logements diagnostiqués. 27,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 55,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

L'Épine-aux-Bois compte 130 logements au recensement de 2023, dont 84,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à L'Épine-aux-BoisRésidences principales : 79,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,4 %Logements vacants : 5,4 %
  • Résidences principales79,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,4 %
  • Logements vacants5,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de L'Épine-aux-BoisLocataires : 6,6 %Propriétaires occupants : 93,4 %
  • Locataires166,6 %
  • Propriétaires occupants23393,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,7 % quand la population évoluait de -7,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)130
Ménages110
Logement : L'Épine-aux-Bois comparée à son département, sa région et la France
L'Épine-aux-BoisAisneHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202379,3 %−3,1 pts vs France86,7 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires202315,4 %+5,6 pts vs France3,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,4 %−2,4 pts vs France9,9 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement93,4 %+32,6 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires6,6 %−30,8 pts vs France34,5 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à L'Épine-aux-Bois

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023000
2024000
2025000
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population241
Ménages110
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de L'Épine-aux-Bois

Évolution de la populationPopulation : 179 en 1968, 241 en 202315020025019681982199920122023241 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de L'Épine-aux-BoisMoins de 18 ans : 19,9 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 71,6 %
  • Moins de 18 ans4719,9 %
  • 18 à 24 ans83,6 %
  • 25 à 29 ans124,9 %
  • 30 ans et plus16871,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à L'Épine-aux-BoisActifs en emploi : 60,8 %Chômeurs : 1,6 %Retraités : 24,9 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi11960,8 %
  • Chômeurs31,6 %
  • Retraités4924,9 %
  • Élèves et étudiants125,9 %
  • Autres inactifs136,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

L'Épine-aux-Bois comparée à son département, sa région et la France
L'Épine-aux-BoisAisneHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-7,7 %−12,1 pts vs France-3,2 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202344,2 ans+1,7 an vs France43,4 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,5 %−3,3 pts vs France29,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,8 %−0,5 pt vs France22,0 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À L'Épine-aux-Bois, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : L'Épine-aux-Bois comparée à son département, sa région et la France
L'Épine-aux-BoisAisneHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 040 €−7 % vs France23 360 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20232,6 %−8,4 pts vs France15,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,0 %+5,3 pts vs France74,0 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,9 %−3,2 pts vs France30,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France6,3 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à L'Épine-aux-Bois

Nombre d'entreprises implantées à L'Épine-aux-BoisEntreprises : 12 en 2014, 18 en 202410152020142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201412
201514
201613
201711
201813
201914
202017
202117
202220
202320
202418

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : L'Épine-aux-Bois comparée à son département, sa région et la France
L'Épine-aux-BoisAisneHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241830 539405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,6 %+3,6 pts vs France+20,8 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,7−23 % vs France58,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de L'Épine-aux-BoisEntrepreneurs individuels : 66,7 %SAS et SASU : 11,9 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %
  • Entrepreneurs individuels2866,7 %
  • SAS et SASU511,9 %
  • SARL et EURL37,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI614,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à L'Épine-aux-Bois, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 02540. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 92 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021155
2022222
2023159
2024243
2025163
2026*178

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,11 % à L'Épine-aux-Bois.

Taux voté par la commune40,96 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,15 %
Taux global sur le bâti (total)46,11 %
Taux global sur les terrains non bâtis44,60 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À L'Épine-aux-Bois, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,11 % = 692 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,96 %44,59 %—
202240,96 %46,11 %—
202340,96 %46,11 %—
202440,96 %46,11 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,52 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à L'Épine-aux-Bois

Carte des points d'arrêt de transport en commun à L'Épine-aux-Bois
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de l'Aisne (02) 2
  • Réseau interurbain - Aisne (02) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,0 %
    147 raccordables sur 158

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de L'Épine-aux-Bois, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à L'Épine-aux-Bois

Carte des installations classées et des cavités souterraines à L'Épine-aux-BoisInstallations classées — Ferme Eolienne de la Haute EpineInstallations classées — RUELLE JEAN
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — L'Épine-aux-Bois

Quel est le prix au m² à L'Épine-aux-Bois ?
Le prix médian constaté est de 1 438 €/m², calculé sur 50 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à L'Épine-aux-Bois est-il élevé pour le département ?
Avec 1 438 €/m², L'Épine-aux-Bois est plus chère que 73 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 204 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte L'Épine-aux-Bois ?
L'Épine-aux-Bois compte 241 habitants, avec une évolution de -7,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à L'Épine-aux-Bois ?
55,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à L'Épine-aux-Bois ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,1 %, dont 41,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.