À Logny-lès-Aubenton (02), le prix médian au m² s'établit à 532 €/m² (millésime DVF 2014) — soit 532 €/m² pour une maison.
Prix médian au m²
532 €/m²
millésime 2014
Ventes en 2019
2
appartements et maisons
Population
84
+5,0 % depuis 2012
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 3 octobre 2026.
La commune compte 84 habitants. Le prix au m² y est plus bas que dans 99 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +13,5 %, plus vite que dans 96 % des 787 communes comparées du département.
Prix et ventes
Ventes en 2019
2
Montant total des ventes en 2019
125 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
4
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2019, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Logny-lès-Aubenton, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
7,7
6,2 – 9,6
Appartements 1-2 pièces
9,1
7,0 – 11,9
Appartements 3 pièces et plus
6,7
5,4 – 8,3
Maisons
6,4
5,1 – 8,1
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Logny-lès-Aubenton cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Logny-lès-Aubenton au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Logny-lès-Aubenton compte 42 logements au recensement de 2023.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales88,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels7,2 %
Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires2630,8 %
Propriétaires occupants5769,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,0 % quand le parc ne grandissait que de -1,4 % : la pression sur les logements existants augmente.
Logements (2023)
42
Ménages
45
Logement : Logny-lès-Aubenton comparée à son département, sa région et la France
Logny-lès-Aubenton
Aisne
Hauts-de-France
France
Résidences principales2023
88,1 %+5,7 pts vs France
86,7 %
88,6 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
7,2 %−2,6 pts vs France
3,4 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,8 %−3,0 pts vs France
9,9 %
7,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
69,2 %+8,4 pts vs France
63,9 %
60,3 %
60,8 %
Habitants locataires
30,8 %−6,6 pts vs France
34,5 %
38,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026
Population et ménages
Population
84
Ménages
45
Personnes par ménage
1,86
Évolution de la population de Logny-lès-Aubenton
801001968198219992012202384 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans1619,5 %
18 à 24 ans911,0 %
25 à 29 ans22,4 %
30 ans et plus5667,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi3447,1 %
Chômeurs45,7 %
Retraités2635,7 %
Élèves et étudiants57,1 %
Autres inactifs34,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Logny-lès-Aubenton comparée à son département, sa région et la France
Logny-lès-Aubenton
Aisne
Hauts-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+5,0 %+0,6 pt vs France
-3,2 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
48,2 ans+5,7 ans vs France
43,4 ans
40,8 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
30,5 %+1,7 pt vs France
29,0 %
31,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
23,2 %+1,9 pt vs France
22,0 %
19,4 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,9−14 % vs France
2,2
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Logny-lès-Aubenton, un ménage compte en moyenne 1,86 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Logny-lès-Aubenton comparée à son département, sa région et la France
Logny-lès-Aubenton
Aisne
Hauts-de-France
France
Taux de chômage (15-64 ans)2023
10,8 %≈ France
15,3 %
13,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
72,5 %−3,2 pts vs France
74,0 %
73,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
35,7 %+7,6 pts vs France
30,3 %
26,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,1 %−0,5 pt vs France
6,3 %
8,1 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Logny-lès-Aubenton
11,522014201620182020202220242
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
2 entreprises en 2024, contre 1 en 2014 : +100,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
1
2015
1
2016
1
2017
2
2018
2
2019
2
2020
2
2021
2
2022
1
2023
1
2024
2
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026
Entreprises : Logny-lès-Aubenton comparée à son département, sa région et la France
Logny-lès-Aubenton
Aisne
Hauts-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
2
30 539
405 614
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
0,0 %−25,0 pts vs France
+20,8 %
+25,0 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
23,8−76 % vs France
58,4
67,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Immatriculations et procédures collectives
0204060
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 02500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 264 immatriculations pour 93 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
51
24
2022
65
18
2023
55
13
2024
40
15
2025
53
23
2026*
58
8
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,65 % à Logny-lès-Aubenton.
Taux voté par la commune
40,21 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,44 %
Taux global sur le bâti (total)
40,65 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
13,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis
48,82 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Logny-lès-Aubenton, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,65 % = 610 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,63 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
43,24 %
43,68 %
13,63 %
2022
43,24 %
43,68 %
13,63 %
2023
40,21 %
40,65 %
13,63 %
2024
40,21 %
40,65 %
13,63 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -3,03 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026
Cadre de vie
Transports en commun
2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 24 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Logny-lès-Aubenton
Points d'arrêt2
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau scolaire de l'Aisne (02)2
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre73,5 %
36 raccordables sur 49
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Logny-lès-Aubenton, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Questions fréquentes — Logny-lès-Aubenton
Quel est le prix au m² à Logny-lès-Aubenton ?
Le prix médian constaté est de 532 €/m² — soit 532 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Logny-lès-Aubenton est-il élevé pour le département ?
Avec 532 €/m², Logny-lès-Aubenton est moins chère que 99 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 204 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Logny-lès-Aubenton ?
Logny-lès-Aubenton compte 84 habitants, avec une évolution de +13,5 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Logny-lès-Aubenton ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,6 %, dont 40,2 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.