Aller au contenu

Dossier commune · département 65

Prix immobilier au m² à Madiran

À Madiran (65), le prix médian au m² s'établit à 1 227 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 984 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 227 €/m²
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
424
-4,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 130 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 424 habitants, en évolution de +1,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 130 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 280 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 63,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 77 % des 461 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Madiran au prix médian de 1 227 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Madiran

Prix médian au m² à MadiranMaison : 802 en 2017, 1 227 en 20251 0001 5002 0002017201820192021202320251 227 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +52,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——3
2016——4
2017—802 €/m²5
2018—906 €/m²8
2019—931 €/m²6
2020——3
2021—1 200 €/m²7
2022——2
2023—2 020 €/m²5
2024——1
2025—1 227 €/m²5
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Madiran

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—482 600 €
20175802 €/m²750 550 €
20189910 €/m²1,0 M€
201961 083 €/m²831 250 €
20203—263 000 €
202171 200 €/m²916 500 €
20223—738 323 €
202352 020 €/m²781 950 €
20241—192 090 €
202551 227 €/m²677 500 €
2026*2—167 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 227 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025677 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans56

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Madiran, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,5 – 10,3
Appartements 1-2 pièces11,99,5 – 14,8
Appartements 3 pièces et plus7,86,4 – 9,4
Maisons6,95,6 – 8,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Madiran cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Madiran au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Madiran dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Madiran par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Madiran

  • A00,0 %
  • B11,9 %
  • C59,6 %
  • D1325,0 %
  • E2038,5 %
  • F1325,0 %
  • G00,0 %

52 logements diagnostiqués. 25,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 63,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Madiran compte 278 logements au recensement de 2023, dont 68,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MadiranRésidences principales : 69,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,9 %Logements vacants : 10,1 %
  • Résidences principales69,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,9 %
  • Logements vacants10,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MadiranLocataires : 6,8 %Propriétaires occupants : 81,1 %Logés gratuitement : 12,2 %
  • Locataires256,8 %
  • Propriétaires occupants30281,1 %
  • Logés gratuitement4512,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +2,5 % quand la population évoluait de -4,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)278
Ménages191
Logement : Madiran comparée à son département, sa région et la France
MadiranHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Résidences principales202369,1 %−13,3 pts vs France68,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202320,9 %+11,1 pts vs France23,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202310,1 %+2,3 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,1 %+20,3 pts vs France67,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires6,8 %−30,6 pts vs France30,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Madiran

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024011
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population424
Ménages191
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Madiran

Évolution de la populationPopulation : 556 en 1968, 424 en 202340050060019681982199920122023424 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MadiranMoins de 18 ans : 12,6 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 1,9 %30 ans et plus : 79,8 %
  • Moins de 18 ans5312,6 %
  • 18 à 24 ans245,7 %
  • 25 à 29 ans81,9 %
  • 30 ans et plus33779,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MadiranActifs en emploi : 45,6 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 41,6 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi17445,6 %
  • Chômeurs123,1 %
  • Retraités15941,6 %
  • Élèves et étudiants153,9 %
  • Autres inactifs225,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Madiran comparée à son département, sa région et la France
MadiranHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-4,3 %−8,7 pts vs France+1,1 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202355,7 ans+13,2 ans vs France49,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202318,7 %−10,1 pts vs France24,0 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,2 %+9,9 pts vs France28,4 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Madiran, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Madiran comparée à son département, sa région et la France
MadiranHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 130 €−15 % vs France24 320 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France11,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,5 %−3,2 pts vs France73,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,6 %+13,5 pts vs France35,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Madiran

Nombre d'entreprises implantées à MadiranEntreprises : 26 en 2014, 47 en 2024304020142016201820202022202447
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

47 entreprises en 2024, contre 26 en 2014 : +80,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201426
201526
201627
201728
201834
201944
202036
202138
202236
202339
202447

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Madiran comparée à son département, sa région et la France
MadiranHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20244723 383646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,8 %−18,2 pts vs France+18,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024110,8+14 % vs France101,1105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MadiranEntrepreneurs individuels : 62,8 %SAS et SASU : 6,2 %SARL et EURL : 8,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,2 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels8162,8 %
  • SAS et SASU86,2 %
  • SARL et EURL118,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2620,2 %
  • Autres formes32,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Madiran, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 65700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 206 immatriculations pour 57 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021367
20223911
20233713
20244018
2025548
2026*3415

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,70 % à Madiran.

Taux voté par la commune32,09 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,61 %
Taux global sur le bâti (total)37,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis101,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Madiran, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,70 % = 566 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,09 %35,18 %—
202232,09 %35,48 %—
202332,09 %35,88 %—
202432,09 %37,70 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,52 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Madiran

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Madiran
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,3 %
    323 raccordables sur 350

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Madiran, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Madiran

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MadiranInstallations classées — GAEC LES CHENESInstallations classées — DABAT ALAIN
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Madiran

Quel est le prix au m² à Madiran ?
Le prix médian constaté est de 1 227 €/m² — soit 984 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Madiran est-il élevé pour le département ?
Avec 1 227 €/m², Madiran est moins chère que 73 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Madiran ?
Madiran compte 424 habitants, avec une évolution de +1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Madiran ?
63,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Madiran ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,7 %, dont 32,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.