Aller au contenu

Dossier commune · département 82

Prix immobilier et loyers à Montauban

À Montauban (82), le prix médian au m² s'établit à 2 085 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 896 €/m² pour un appartement et 2 139 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 584 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 085 €/m²
-0,6 % sur un an
Ventes en 2025
946
+24,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
584 € pour un T2
Population
62 945
+10,6 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 62 945 habitants, en évolution de +3,5 %. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 79 % des 195 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montauban au prix médian de 2 085 €/m², soit -0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montauban

Prix médian au m² à MontaubanAppartement : 1 358 en 2014, 1 896 en 2026 ; Maison : 1 612 en 2014, 2 139 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 139 €/m²1 896 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +39,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 358 €/m²1 612 €/m²700
20151 316 €/m²1 652 €/m²796
20161 322 €/m²1 747 €/m²789
20171 385 €/m²1 743 €/m²958
20181 394 €/m²1 737 €/m²909
20191 460 €/m²1 775 €/m²1 020
20201 566 €/m²1 922 €/m²987
20211 750 €/m²2 063 €/m²991
20221 916 €/m²2 319 €/m²1 068
20232 000 €/m²2 242 €/m²803
20241 957 €/m²2 247 €/m²759
20251 985 €/m²2 203 €/m²944
20261 896 €/m²2 139 €/m²446

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montauban

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

946 ventes en 2025, soit +24,0 % par rapport à 2024 (763). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 069 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167911 491 €/m²107,4 M€
20179631 543 €/m²132,6 M€
20189121 574 €/m²135,2 M€
20191 0211 636 €/m²150,5 M€
20209901 719 €/m²154,4 M€
20219911 895 €/m²173,0 M€
20221 0692 095 €/m²206,0 M€
20238032 118 €/m²148,6 M€
20247632 098 €/m²139,3 M€
20259462 085 €/m²173,8 M€
2026*4462 016 €/m²80,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 085 €/m²
Appartement — prix médian m²1 896 €/m²
Maison — prix médian m²2 139 €/m²
Ventes en 2025946
Moyenne annuelle des cinq années précédentes923
Montant total des ventes en 2025173,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans11 197
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 016 €/m²226
C2 000 €/m²868
D1 905 €/m²619
E1 892 €/m²165
F1 803 €/m²89

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2584 €14 €/m²43 m²
T3645 €12 €/m²54 m²
chambre349 €29 €/m²12 m²
studio444 €19 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montauban, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,39,1 – 14,0
Appartements 1-2 pièces13,410,8 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus9,98,1 – 12,1
Maisons10,28,2 – 12,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Montauban cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montauban au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montauban dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montauban par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montauban

  • A1 0815,7 %
  • B1 3827,3 %
  • C7 10437,6 %
  • D6 31633,4 %
  • E2 10911,2 %
  • F6643,5 %
  • G2471,3 %

18 903 logements diagnostiqués. 4,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 911 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montauban

Évolution des diagnostics DPE à MontaubanÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,2 en 2022, 5 en 20250204060202220232024202555 %5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,2 % en 2022, 5,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221461781 5731 567440124464 074
20232484281 6071 620512133444 592
20242322421 1451 199366128413 353
20252422631 345965396118523 381
2026*1511871 01262622083212 300

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montauban compte 33 371 logements au recensement de 2023, dont 87,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontaubanRésidences principales : 87,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 11,0 %
  • Résidences principales87,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants11,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontaubanLocataires : 40,7 %Propriétaires occupants : 58,3 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires24 10740,7 %
  • Propriétaires occupants34 53958,3 %
  • Logés gratuitement6171,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,2 % quand la population évoluait de +10,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)33 371
Ménages29 192
Logement : Montauban comparée à son département, sa région et la France
MontaubanTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202387,4 %+5,0 pts vs France85,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France5,5 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,0 %+3,2 pts vs France9,3 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,3 %−2,5 pts vs France69,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires40,7 %+3,3 pts vs France28,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 136
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montauban

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021212201413
2022321268589
2023262207469
202477174251
2025200127327
2026*9775172

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population62 945
Ménages29 192
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Montauban

Évolution de la populationPopulation : 46 k en 1968, 63 k en 202350 k60 k1968198219992012202363 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontaubanMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 8,6 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 66,4 %
  • Moins de 18 ans12 01419,4 %
  • 18 à 24 ans5 2978,6 %
  • 25 à 29 ans3 4795,6 %
  • 30 ans et plus41 03966,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontaubanActifs en emploi : 47,7 %Chômeurs : 6,7 %Retraités : 29,1 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 9,1 %
  • Actifs en emploi25 01047,7 %
  • Chômeurs3 5236,7 %
  • Retraités15 26529,1 %
  • Élèves et étudiants3 8387,3 %
  • Autres inactifs4 7759,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montauban comparée à son département, sa région et la France
MontaubanTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+10,6 %+6,2 pts vs France+7,6 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202343,4 ans+0,9 an vs France45,1 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,3 %+0,5 pt vs France27,6 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,5 %+1,2 pt vs France23,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montauban, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montauban comparée à son département, sa région et la France
MontaubanTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 600 €−5 % vs France24 350 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,8 %+3,9 pts vs France17,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,5 %+1,5 pt vs France11,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,3 %−2,4 pts vs France75,8 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,1 %+1,0 pt vs France31,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montauban

Nombre d'entreprises implantées à MontaubanEntreprises : 5 149 en 2014, 7 290 en 20245 0006 0007 0002014201620182020202220247 290
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 290 entreprises en 2024, contre 5 149 en 2014 : +41,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 149
20155 423
20165 453
20175 516
20185 775
20196 073
20206 280
20216 682
20226 936
20237 052
20247 290

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montauban comparée à son département, sa région et la France
MontaubanTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20247 29023 775646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,0 %−5,0 pts vs France+23,2 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024115,8+19 % vs France89,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontaubanEntrepreneurs individuels : 51,5 %SAS et SASU : 15,3 %SARL et EURL : 12,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,8 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels6 93051,5 %
  • SAS et SASU2 06215,3 %
  • SARL et EURL1 73612,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 40217,8 %
  • Autres formes3292,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montauban, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 82000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 3 349 immatriculations pour 1 235 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021776167
2022668184
2023580260
2024651302
2025674322
2026*602238

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 69,15 % à Montauban.

Taux voté par la commune61,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,22 %
Taux global sur le bâti (total)69,15 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis200,47 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montauban, sa taxe foncière est de 1 500 € × 69,15 % = 1 037 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202161,93 %68,72 %9,35 %
202261,93 %68,74 %9,35 %
202361,93 %69,04 %11,00 %
202461,93 %69,15 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,43 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

518 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Transports Montalbanais 489
  • Réseau interurbain liO Occitanie 24
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements7
Taux de réussite moyen à l'examen89,6 %
Indice de position sociale moyen106,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE INGRESCollège77,0 %89,9
COLLEGE JEAN JAURESCollège81,0 %98,8
COLLEGE MANUEL AZANACollège89,0 %95,0
COLLEGE OLYMPE DE GOUGESCollège86,0 %97,2
COLLEGE PRIVE INSTITUT FAMILIALCollège99,0 %119,1
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAMECollège99,0 %123,2
COLLEGE PRIVE SAINT-THEODARDCollège96,0 %118,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    39 520 raccordables sur 40 535

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 055 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,2 %
  • Hybrides rechargeables9,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montauban, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

99dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Montauban

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontaubanInstallations classées — BOWS DISTILLERIEInstallations classées — MARIN AlainInstallations classées — ARCADIE SUDOUEST-BOUCHERIE DE L ABATTOIRInstallations classées — SCI MEGA INVESTInstallations classées — SOCIETE BARGUESInstallations classées — REGENEInstallations classées — FARELLAInstallations classées — LEADER PRICEInstallations classées — TOUPARGELInstallations classées — GRAND MONTAUBAN COMMUNAUTE DAGGLO ZI NORDInstallations classées — SAINT BENOIT MECANIQUEInstallations classées — SEMATEC SASInstallations classées — LECHE PASCUAL FRANCEInstallations classées — DELMAS LUMINAIRESInstallations classées — NUTRIBIOInstallations classées — BISCUITS POULTInstallations classées — SOCIETE LAITIERE DE MONTAUBANInstallations classées — Mo'UVEInstallations classées — MAITRE ENJALBERTInstallations classées — FRUGAM SASInstallations classées — EUROPA DISCOUNT SUD OUEST SNCInstallations classées — MONTO WESTInstallations classées — STATION DETRAITEMENT DES EAUX PLANQUESInstallations classées — ENROBÉS 82Installations classées — M+ MATERIAUX (ex-VM MATERIAUX)Installations classées — GD MONTAUBAN COMMUNAUTE AGGLOInstallations classées — SIRTOMADInstallations classées — PRO A PROInstallations classées — LYCEE BOURDELLEInstallations classées — SOFRUITEX SASInstallations classées — ATNInstallations classées — GARROUSTE BETONInstallations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — PETROLEC SUDInstallations classées — NORMAERO EURLInstallations classées — PETROLEC-SUDInstallations classées — TAQUIPNEUInstallations classées — TOTAL MARKETING France SASInstallations classées — COUSSERAND PhilippeInstallations classées — SAGEF OP COOPERATIVEInstallations classées — GENAN SASInstallations classées — SNCF - Services TechniquesInstallations classées — AUCHANInstallations classées — PEVLOS SARLInstallations classées — NEW DESIGN'AIRInstallations classées — LARROQUEInstallations classées — SEMATEC (station de transit)Installations classées — CAPELLE INDUSTRIEInstallations classées — LE CALVEZ SURGELESInstallations classées — DUBARRY PAUTALInstallations classées — DI LUZIO MarcelInstallations classées — ROUDEL FRUITSInstallations classées — SYNDICAT AMENAGEMENT GESTION MARCHE GAREInstallations classées — INEO INFRACOMInstallations classées — DOUMERC PNEUS INTERNATIONALInstallations classées — GOMES MauriceInstallations classées — LE MOTEURInstallations classées — COMMUNAUTE D'AGGLO DU GRAND MONTAUBANInstallations classées — VIANDES OCCITANESInstallations classées — SEMATEC (station de transit)Installations classées — GT LOGISTICSInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCE SASInstallations classées — COLAS Sud Ouest - ISDIInstallations classées — SABLIERES DES AIGUILLONSInstallations classées — MATIERE LouisInstallations classées — ARCADIE DISTRIBUTION SUD OUEST (SITE ATInstallations classées — ABATTOIR DU BAS QUERCYInstallations classées — LARROQUE SAInstallations classées — EARL LES PIBOULSInstallations classées — EARL LA TOME DU RAMIERInstallations classées — LA FERME DE CAMBESInstallations classées — CAYMARIS PATRICKInstallations classées — EARL DU FREZALInstallations classées — EARL DE BONDILLOUInstallations classées — BERAUDO ALAINInstallations classées — GAEC du COUTETInstallations classées — BIGARD DISTRIBUTIONInstallations classées — CHENIL REFUGE DU RAMIERInstallations classées — PAGES CHAPLET CLAUDE( MOLOSSES DU CLOSInstallations classées — LA LICORNE NOIREInstallations classées — BRU MARIE HELENEInstallations classées — GRAND MONTAUBAN COMMUNAUTE D AGGLOMERATIONInstallations classées — GRAND MONTAUBAN COMMUNAUTE D AGGLOMERATIONInstallations classées — EMTPInstallations classées — SCEA BURATTIInstallations classées — COTTIN ÉricInstallations classées — SYLVEAInstallations classées — HECHASOInstallations classées — SOVRAN Jean PaulInstallations classées — BOUAZIZ GERARDInstallations classées — INOXIAInstallations classées — CHAUSSON MatériauxInstallations classées — CHAUSSON Matériaux (Bois et couverture)Installations classées — EARL LES VERGERS DE MATALYInstallations classées — AGENCIA DE CONTROL TRANS-PIRINAICO SLInstallations classées — SAVI ChristianInstallations classées — SODECOInstallations classées — DARTY GRAND OUESTInstallations classées — BOULANGER Montauban
  • Installations classées99

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montauban

Quel est le prix au m² à Montauban ?
Le prix médian constaté est de 2 085 €/m² — soit 1 896 €/m² pour un appartement et 2 139 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montauban est-il élevé pour le département ?
Avec 2 085 €/m², Montauban est plus chère que 87 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 600 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Montauban ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 584 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Montauban est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Montauban ?
Montauban compte 62 945 habitants, avec une évolution de +3,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montauban ?
16,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.