Aller au contenu

Dossier commune · département 12

Prix immobilier au m² à Onet-le-Château

À Onet-le-Château (12), le prix médian au m² s'établit à 2 234 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 300 €/m² pour un appartement et 2 076 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 234 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
153
+12,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
12 080
+9,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 12 080 habitants, en évolution de +1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 830 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 283 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Onet-le-Château au prix médian de 2 234 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Onet-le-Château

Prix médian au m² à Onet-le-ChâteauAppartement : 1 924 en 2014, 2 300 en 2026 ; Maison : 1 714 en 2014, 2 076 en 20262 00020142016201820202022202420262 300 €/m²2 076 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +19,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 924 €/m²1 714 €/m²151
20151 780 €/m²1 687 €/m²120
20161 864 €/m²1 837 €/m²138
20171 824 €/m²1 632 €/m²155
20181 871 €/m²1 875 €/m²227
20191 886 €/m²1 776 €/m²227
20201 947 €/m²1 808 €/m²181
20212 143 €/m²1 890 €/m²199
20222 271 €/m²2 286 €/m²156
20232 404 €/m²2 106 €/m²156
20242 369 €/m²2 092 €/m²136
20252 375 €/m²1 970 €/m²153
20262 300 €/m²2 076 €/m²71

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Onet-le-Château

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

153 ventes en 2025, soit +12,5 % par rapport à 2024 (136). Le point haut de la période reste 2018, avec 227 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161401 844 €/m²19,2 M€
20171551 750 €/m²21,6 M€
20182271 875 €/m²30,1 M€
20192271 839 €/m²31,4 M€
20201821 911 €/m²27,4 M€
20211992 030 €/m²31,4 M€
20221562 275 €/m²27,8 M€
20231562 310 €/m²26,4 M€
20241362 221 €/m²24,0 M€
20251532 234 €/m²25,0 M€
2026*722 264 €/m²13,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 234 €/m²
Appartement — prix médian m²2 300 €/m²
Maison — prix médian m²2 076 €/m²
Ventes en 2025153
Moyenne annuelle des cinq années précédentes166
Montant total des ventes en 202525,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 076

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Onet-le-Château, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,08,7 – 13,8
Appartements 1-2 pièces11,89,8 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus10,18,3 – 12,4
Maisons10,78,4 – 13,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Onet-le-Château cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Onet-le-Château au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Onet-le-Château dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Onet-le-Château par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Onet-le-Château

  • A510,9 %
  • B1703,0 %
  • C1 89633,1 %
  • D2 81149,1 %
  • E67411,8 %
  • F821,4 %
  • G380,7 %

5 722 logements diagnostiqués. 2,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 120 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Onet-le-Château

Évolution des diagnostics DPE à Onet-le-ChâteauÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 48 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0,6 en 2022, 7,1 en 2025050202220232024202548 %7,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,6 % en 2022, 7,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202211686241 8643841442 969
202313326456081481861 470
20246343369846117538
2025183013712446225382
2026*361007834117239

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Onet-le-Château compte 6 436 logements au recensement de 2023, dont 93,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Onet-le-ChâteauRésidences principales : 93,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales93,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Onet-le-ChâteauLocataires : 37,9 %Propriétaires occupants : 60,2 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires4 38237,9 %
  • Propriétaires occupants6 97360,2 %
  • Logés gratuitement2191,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,0 % quand la population évoluait de +9,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 436
Ménages6 008
Logement : Onet-le-Château comparée à son département, sa région et la France
Onet-le-ChâteauAveyronOccitanieFrance
Résidences principales202393,2 %+10,8 pts vs France72,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France16,9 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France11,1 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,2 %−0,6 pt vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires37,9 %+0,5 pt vs France24,7 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)152
Part du parc privé2,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Onet-le-Château

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101212
202210629135
202315520
2024088
20259920119
2026*1138121

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population12 080
Ménages6 008
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Onet-le-Château

Évolution de la populationPopulation : 4 741 en 1968, 12 k en 20235 00010 k1968198219992012202312 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Onet-le-ChâteauMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 8,4 %25 à 29 ans : 7,1 %30 ans et plus : 65,9 %
  • Moins de 18 ans2 21018,6 %
  • 18 à 24 ans9988,4 %
  • 25 à 29 ans8467,1 %
  • 30 ans et plus7 82765,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Onet-le-ChâteauActifs en emploi : 52,6 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 29,0 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi5 33752,6 %
  • Chômeurs5215,1 %
  • Retraités2 94229,0 %
  • Élèves et étudiants6586,5 %
  • Autres inactifs6976,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Onet-le-Château comparée à son département, sa région et la France
Onet-le-ChâteauAveyronOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+9,1 %+4,7 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202342,5 ans≈ France49,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France23,5 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,8 %+1,5 pt vs France28,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Onet-le-Château, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Onet-le-Château comparée à son département, sa région et la France
Onet-le-ChâteauAveyronOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 830 €−4 % vs France24 780 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France14,5 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,0 %−2,0 pts vs France8,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,6 %+1,9 pt vs France76,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,0 %+0,9 pt vs France36,7 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France5,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Onet-le-Château

Nombre d'entreprises implantées à Onet-le-ChâteauEntreprises : 871 en 2014, 1 241 en 20241 0001 2002014201620182020202220241 241
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 241 entreprises en 2024, contre 871 en 2014 : +42,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014871
2015870
2016896
2017891
2018939
2019976
20201 035
20211 108
20221 137
20231 213
20241 241

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Onet-le-Château comparée à son département, sa région et la France
Onet-le-ChâteauAveyronOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20241 24128 348646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,2 %+2,2 pts vs France+19,9 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024102,7+6 % vs France101,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Onet-le-ChâteauEntrepreneurs individuels : 46,0 %SAS et SASU : 19,0 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,3 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels99746,0 %
  • SAS et SASU41219,0 %
  • SARL et EURL30213,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39618,3 %
  • Autres formes622,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Onet-le-Château, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 12850. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 550 immatriculations pour 124 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110318
202210614
202311622
202411430
202511140
2026*8720

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,33 % à Onet-le-Château.

Taux voté par la commune45,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,35 %
Taux global sur le bâti (total)46,33 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis171,18 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Onet-le-Château, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,33 % = 695 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,60 % = 159 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,98 %46,31 %10,39 %
202245,98 %46,31 %10,39 %
202345,98 %46,35 %10,60 %
202445,98 %46,33 %10,60 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

58 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Onet-le-Château

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Onet-le-Château
  • Points d'arrêt58

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Agglobus 45
  • Réseau interurbain liO Occitanie 11
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    7 104 raccordables sur 7 333

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 958 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,6 %
  • Hybrides rechargeables11,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Onet-le-Château, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

17dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Onet-le-Château

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Onet-le-ChâteauInstallations classées — FERRIEInstallations classées — DISTRIBUTION CASINO FRANCE HMInstallations classées — EURL BRALEY ROUERGUE LOCA BENNEInstallations classées — EURL BRALEY ROUERGUE LOCA BENNEInstallations classées — SAS SEVIGNE INDUSTRIESInstallations classées — SAS COLAS SUD-OUEST, Agence de RodezInstallations classées — NEXSTONEInstallations classées — SA LA MERIDIONALE DES BOIS ET MATERIAUXInstallations classées — SOCIETE FROMAGERE DE RODEZInstallations classées — SOCIETE FROMAGERE DE RODEZInstallations classées — COM AGGLO GRAND RODEZInstallations classées — REY GeorgesInstallations classées — GLR 12 (ex SELF AUTO 12)Installations classées — NATIONAL CALSAT (Onet)Installations classées — EUROSERUMInstallations classées — Robert BOSCH (France) SASInstallations classées — SASU MANUFACTURE D'OCInstallations classées — COLAS SUD OUESTInstallations classées — PETROLEC-SUDInstallations classées — SAS SEVIGNE INDUSTRIESInstallations classées — SAS SEVIGNE INDUSTRIESInstallations classées — DARTY GRAND OUESTCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_LA_TRICHERIECavités souterraines — CN_SOURCE_DE_SAINT_MARTIN_EGLISECavités souterraines — CN_FONTANGE_OUESTCavités souterraines — CN_SOURCE_DE_FONTANGECavités souterraines — CN_SOURCE_DE_FONTANGE_NORDCavités souterraines — CN_PERTE_DE_VABRECavités souterraines — CN_GROTTE_RESURGENCE_DE_LARROQUECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_PANOUSECavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_MORNECavités souterraines — CN_ISCavités souterraines — CN_ST_MARTIN_LE_CHATEAUCavités souterraines — VABRE LE MAURONCavités souterraines — LA DEVEZECavités souterraines — BOSCUSCavités souterraines — LA COMBECavités souterraines — LARROQUECavités souterraines — LA ROQUETTE
  • Installations classées22
  • Cavités souterraines17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Onet-le-Château

Quel est le prix au m² à Onet-le-Château ?
Le prix médian constaté est de 2 234 €/m² — soit 2 300 €/m² pour un appartement et 2 076 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Onet-le-Château est-il élevé pour le département ?
Avec 2 234 €/m², Onet-le-Château est plus chère que 96 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 271 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Onet-le-Château ?
Onet-le-Château compte 12 080 habitants, avec une évolution de +1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Onet-le-Château ?
13,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Onet-le-Château ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,3 %, dont 46,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.