Aller au contenu

Dossier commune · département 12

Prix immobilier et loyers à Rodez

À Rodez (12), le prix médian au m² s'établit à 2 076 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 122 €/m² pour un appartement et 1 938 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 481 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 076 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
481
+14,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
481 € pour un T2
Population
23 981
+1,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 800 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 23 981 habitants, en évolution de -0,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 800 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 24,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 283 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Rodez au prix médian de 2 076 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Rodez

Prix médian au m² à RodezAppartement : 1 314 en 2014, 2 122 en 2026 ; Maison : 1 646 en 2014, 1 938 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 122 €/m²1 938 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +61,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 314 €/m²1 646 €/m²388
20151 430 €/m²1 585 €/m²456
20161 425 €/m²1 557 €/m²482
20171 551 €/m²1 657 €/m²567
20181 576 €/m²1 665 €/m²504
20191 605 €/m²1 842 €/m²559
20201 806 €/m²1 983 €/m²571
20211 843 €/m²1 965 €/m²508
20222 062 €/m²2 093 €/m²632
20232 101 €/m²2 344 €/m²490
20242 076 €/m²2 129 €/m²419
20252 084 €/m²2 040 €/m²480
20262 122 €/m²1 938 €/m²234

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Rodez

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

481 ventes en 2025, soit +14,8 % par rapport à 2024 (419). Le point haut de la période reste 2022, avec 634 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164831 445 €/m²48,7 M€
20175691 565 €/m²62,3 M€
20185081 593 €/m²55,8 M€
20195601 656 €/m²66,8 M€
20205731 838 €/m²70,2 M€
20215081 850 €/m²66,7 M€
20226342 070 €/m²88,7 M€
20234912 109 €/m²68,3 M€
20244192 085 €/m²57,2 M€
20254812 076 €/m²67,4 M€
2026*2342 110 €/m²32,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 076 €/m²
Appartement — prix médian m²2 122 €/m²
Maison — prix médian m²1 938 €/m²
Ventes en 2025481
Moyenne annuelle des cinq années précédentes525
Montant total des ventes en 202567,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 304
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A2 854 €/m²730
C2 229 €/m²367
D2 014 €/m²638
E1 864 €/m²340
F1 692 €/m²70
G1 821 €/m²53

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2481 €13 €/m²37 m²
studio320 €14 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rodez, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,4 – 13,3
Appartements 1-2 pièces11,99,4 – 15,0
Appartements 3 pièces et plus9,77,7 – 12,4
Maisons9,27,4 – 11,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Rodez cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rodez au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Rodez dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Rodez par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Rodez

  • A4272,5 %
  • B4682,8 %
  • C4 68827,9 %
  • D7 14542,5 %
  • E2 93317,4 %
  • F7624,5 %
  • G3902,3 %

16 813 logements diagnostiqués. 6,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 152 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Rodez

Évolution des diagnostics DPE à RodezÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,7 en 2022, 10 en 202502040202220232024202537 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,7 % en 2022, 10,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202259571 2613 1641 2832281216 173
20231522951 7131 925532149704 836
20242332730710382106422 025
202514057517661340134611 910
2026*522731648626071401 252

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Rodez compte 16 859 logements au recensement de 2023, dont 81,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à RodezRésidences principales : 81,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,3 %Logements vacants : 14,0 %
  • Résidences principales81,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %
  • Logements vacants14,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de RodezLocataires : 50,6 %Propriétaires occupants : 46,8 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires11 71850,6 %
  • Propriétaires occupants10 83346,8 %
  • Logés gratuitement6122,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,9 % quand la population évoluait de +1,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 859
Ménages13 779
Logement : Rodez comparée à son département, sa région et la France
RodezAveyronOccitanieFrance
Résidences principales202381,8 %−0,6 pt vs France72,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20234,3 %−5,5 pts vs France16,9 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202314,0 %+6,2 pts vs France11,1 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement46,8 %−14,0 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires50,6 %+13,2 pts vs France24,7 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)649
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Rodez

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211349143
20222465251
20232644268
2024611677
202539417411
2026*17827205

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population23 981
Ménages13 779
Personnes par ménage1,74

Évolution de la population de Rodez

Évolution de la populationPopulation : 23 k en 1968, 24 k en 202324 k25 k1968198219992012202324 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de RodezMoins de 18 ans : 14,3 %18 à 24 ans : 15,2 %25 à 29 ans : 7,5 %30 ans et plus : 63,1 %
  • Moins de 18 ans3 37414,3 %
  • 18 à 24 ans3 58315,2 %
  • 25 à 29 ans1 7767,5 %
  • 30 ans et plus14 90763,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à RodezActifs en emploi : 49,2 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 28,8 %Élèves et étudiants : 10,5 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi10 36649,2 %
  • Chômeurs1 1795,6 %
  • Retraités6 07828,8 %
  • Élèves et étudiants2 22110,5 %
  • Autres inactifs1 2385,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Rodez comparée à son département, sa région et la France
RodezAveyronOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,0 %−3,4 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202341,6 ans−0,9 an vs France49,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,4 %+1,6 pt vs France23,5 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,5 %+2,2 pts vs France28,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−20 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Rodez, un ménage compte en moyenne 1,74 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Rodez comparée à son département, sa région et la France
RodezAveyronOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 800 €−4 % vs France24 780 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,4 %+1,5 pt vs France14,5 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France8,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,7 %−2,0 pts vs France76,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,8 %+0,7 pt vs France36,7 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,5 %+2,9 pts vs France5,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Rodez

Nombre d'entreprises implantées à RodezEntreprises : 2 424 en 2014, 3 040 en 20242 4002 6002 8003 0002014201620182020202220243 040
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 040 entreprises en 2024, contre 2 424 en 2014 : +25,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 424
20152 408
20162 415
20172 439
20182 538
20192 638
20202 728
20212 894
20222 983
20233 034
20243 040

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Rodez comparée à son département, sa région et la France
RodezAveyronOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20243 04028 348646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,2 %−9,8 pts vs France+19,9 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024126,8+30 % vs France101,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de RodezEntrepreneurs individuels : 48,5 %SAS et SASU : 14,7 %SARL et EURL : 13,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels2 64048,5 %
  • SAS et SASU80214,7 %
  • SARL et EURL75013,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 05519,4 %
  • Autres formes2003,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rodez, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 12000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 220 immatriculations pour 284 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202121034
202228336
202325455
202421474
202525985
2026*21463

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,53 % à Rodez.

Taux voté par la commune48,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,35 %
Taux global sur le bâti (total)48,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,23 %
Taux global sur les terrains non bâtis168,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rodez, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,53 % = 728 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,23 % = 153 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202148,18 %48,51 %10,03 %
202248,18 %48,51 %10,03 %
202348,18 %48,55 %10,23 %
202448,18 %48,53 %10,23 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

123 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Rodez

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Rodez
  • Points d'arrêt123

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Agglobus 116
  • Réseau interurbain liO Occitanie 5
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen93,0 %
Indice de position sociale moyen111,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE AMANS-JOSEPH FABRECollège93,0 %106,6
COLLEGE JEAN MOULINCollège87,0 %108,2
COLLEGE PRIVE SAINT-JOSEPH LA SALLECollège99,0 %119,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    20 492 raccordables sur 21 238

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 897 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,4 %
  • Hybrides rechargeables5,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rodez, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Rodez

Carte des installations classées et des cavités souterraines à RodezInstallations classées — EVENIUMS CONCEPTInstallations classées — DEPARTEMENT AVEYRON - CHAUFFERIE SARRUSInstallations classées — FROMAGERIES RICHES MONTS SAInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE RODEZInstallations classées — SA CHARLES ET MOUYSSETInstallations classées — BOUTARICInstallations classées — SOULIE RESTAURATION SAInstallations classées — ETS FRANCOIS INDUSTRIE SASInstallations classées — COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND RODEZInstallations classées — FARAGO AVEYRON - FODSA SERVICES SASInstallations classées — RODEZ AGGLOMERATIONInstallations classées — LITHAInstallations classées — MAISON DE LA PEINTURE AVEYRONInstallations classées — COMPTOIR DE L'OURS RODEZ REKUPO PRODUITSCavités souterraines — OGC_GALERIE_DU_COLLECTEUR_PRINCIPAL_AU_MOULIN_DE_BOURRAN
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Rodez

Quel est le prix au m² à Rodez ?
Le prix médian constaté est de 2 076 €/m² — soit 2 122 €/m² pour un appartement et 1 938 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rodez est-il élevé pour le département ?
Avec 2 076 €/m², Rodez est plus chère que 93 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 271 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Rodez ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 481 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Rodez est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Rodez ?
Rodez compte 23 981 habitants, avec une évolution de -0,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rodez ?
24,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.