Aller au contenu

Dossier commune · département 04

Prix immobilier au m² à Oraison

À Oraison (04), le prix médian au m² s'établit à 2 644 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 269 €/m² pour un appartement et 2 093 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 644 €/m²
-6,1 % sur un an
Ventes en 2025
75
+19,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 155
+9,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 155 habitants, en évolution de +4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 670 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 197 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,1 %, moins que dans 88 % des 26 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Oraison au prix médian de 2 644 €/m², soit -6,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Oraison

Prix médian au m² à OraisonAppartement : 2 639 en 2014, 2 269 en 2026 ; Maison : 2 308 en 2014, 2 093 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 269 €/m²2 093 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -14,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 639 €/m²2 308 €/m²52
20151 915 €/m²2 391 €/m²64
20162 271 €/m²2 241 €/m²61
20171 695 €/m²2 097 €/m²63
20181 867 €/m²2 264 €/m²70
20191 646 €/m²2 255 €/m²85
20201 995 €/m²2 375 €/m²73
20211 833 €/m²2 647 €/m²78
20222 308 €/m²2 861 €/m²81
20232 403 €/m²2 984 €/m²71
20242 437 €/m²2 917 €/m²63
20252 347 €/m²2 770 €/m²74
20262 269 €/m²2 093 €/m²23

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Oraison

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

75 ventes en 2025, soit +19,0 % par rapport à 2024 (63). Le point haut de la période reste 2019, avec 87 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016612 255 €/m²11,0 M€
2017632 020 €/m²12,0 M€
2018702 228 €/m²13,1 M€
2019872 196 €/m²17,2 M€
2020732 200 €/m²12,9 M€
2021782 365 €/m²16,5 M€
2022812 778 €/m²17,7 M€
2023722 764 €/m²17,4 M€
2024632 816 €/m²16,1 M€
2025752 644 €/m²15,3 M€
2026*232 215 €/m²4,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 644 €/m²
Appartement — prix médian m²2 269 €/m²
Maison — prix médian m²2 093 €/m²
Ventes en 202575
Moyenne annuelle des cinq années précédentes73
Montant total des ventes en 202515,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans862

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Oraison, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,210,4 – 16,7
Appartements 1-2 pièces14,511,5 – 18,4
Appartements 3 pièces et plus10,07,8 – 12,9
Maisons11,68,7 – 15,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Oraison cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Oraison au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Oraison dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Oraison par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Oraison

  • A16411,6 %
  • B986,9 %
  • C56740,0 %
  • D33623,7 %
  • E14910,5 %
  • F644,5 %
  • G412,9 %

1 419 logements diagnostiqués. 7,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 105 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Oraison

Évolution des diagnostics DPE à OraisonÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 66 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 6,5 en 2025050202220232024202566 %6,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,0 % en 2022, 6,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226695764391910264
202330178999511710313
2024114181571669284
202513371035113123232
2026*4017120401852242

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Oraison compte 3 333 logements au recensement de 2023, dont 88,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OraisonRésidences principales : 88,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 7,5 %
  • Résidences principales88,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OraisonLocataires : 38,6 %Propriétaires occupants : 57,7 %Logés gratuitement : 3,7 %
  • Locataires2 20938,6 %
  • Propriétaires occupants3 30657,7 %
  • Logés gratuitement2143,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+10,3 %) et la population (+9,9 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)3 333
Ménages2 950
Logement : Oraison comparée à son département, sa région et la France
OraisonAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202388,4 %+6,0 pts vs France61,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France30,4 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20237,5 %≈ France8,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,7 %−3,1 pts vs France61,1 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires38,6 %+1,2 pt vs France35,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)130
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Oraison

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101616
2022442771
202302626
202401212
202541519
2026*6612

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 155
Ménages2 950
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Oraison

Évolution de la populationPopulation : 2 702 en 1968, 6 155 en 20234 0006 000196819821999201220236 155 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OraisonMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans98816,4 %
  • 18 à 24 ans3525,8 %
  • 25 à 29 ans2914,8 %
  • 30 ans et plus4 40473,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OraisonActifs en emploi : 45,8 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 38,0 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi2 40945,8 %
  • Chômeurs2785,3 %
  • Retraités2 00138,0 %
  • Élèves et étudiants2554,8 %
  • Autres inactifs3196,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Oraison comparée à son département, sa région et la France
OraisonAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+9,9 %+5,5 pts vs France+4,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202349,7 ans+7,2 ans vs France49,2 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,7 %−5,1 pts vs France23,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,6 %+8,3 pts vs France27,8 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Oraison, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Oraison comparée à son département, sa région et la France
OraisonAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 670 €≈ France24 240 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France18,6 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,2 %+1,5 pt vs France75,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,0 %+9,9 pts vs France35,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Oraison

Nombre d'entreprises implantées à OraisonEntreprises : 384 en 2014, 583 en 2024400500600201420162018202020222024583
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

583 entreprises en 2024, contre 384 en 2014 : +51,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014384
2015402
2016386
2017400
2018427
2019457
2020482
2021534
2022581
2023594
2024583

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Oraison comparée à son département, sa région et la France
OraisonAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202458319 460656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,6 %+2,6 pts vs France+21,2 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202494,7−3 % vs France115,8125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OraisonEntrepreneurs individuels : 54,0 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,0 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels63354,0 %
  • SAS et SASU14612,4 %
  • SARL et EURL14112,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI23520,0 %
  • Autres formes181,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Oraison, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 04700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 316 immatriculations pour 72 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021817
20226513
20234814
20246022
20256216
2026*5821

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,66 % à Oraison.

Taux voté par la commune47,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,48 %
Taux global sur le bâti (total)49,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,08 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Oraison, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,66 % = 745 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,80 % = 192 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,18 %47,37 %11,30 %
202247,18 %49,69 %11,80 %
202347,18 %49,68 %12,80 %
202447,18 %49,66 %12,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,29 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Oraison

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Oraison
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et interurbain Trans'Agglo 9
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 1
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen92,0 %
Indice de position sociale moyen105,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE J,M,G, ITARD (DOCTEUR)Collège92,0 %105,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    3 739 raccordables sur 3 833

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 162 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques35,2 %
  • Hybrides rechargeables6,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Oraison, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Oraison

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OraisonInstallations classées — CARRIERE AGREGATS 04Installations classées — Relais TotalEnergies ORAISONInstallations classées — SEGURRA FUEL AND SHOPInstallations classées — ELECTRICITE DE FRANCEInstallations classées — DLB NUISIBLES PACAInstallations classées — CIFFREO ET BONAInstallations classées — association ( voitures de collection)
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Oraison

Quel est le prix au m² à Oraison ?
Le prix médian constaté est de 2 644 €/m² — soit 2 269 €/m² pour un appartement et 2 093 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Oraison est-il élevé pour le département ?
Avec 2 644 €/m², Oraison est plus chère que 85 % des 198 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 024 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Oraison ?
Oraison compte 6 155 habitants, avec une évolution de +4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Oraison ?
17,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Oraison ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,7 %, dont 47,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.