Aller au contenu

Dossier commune · département 65

Prix immobilier au m² à Saint-Lary-Soulan

À Saint-Lary-Soulan (65), le prix médian au m² s'établit à 3 220 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 968 €/m² pour un appartement et 3 444 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 220 €/m²
-4,2 % sur un an
Ventes en 2025
197
+34,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
837
-6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 900 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 837 habitants, en évolution de +0,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 900 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Lary-Soulan au prix médian de 3 220 €/m², soit -4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Lary-Soulan

Prix médian au m² à Saint-Lary-SoulanAppartement : 2 416 en 2014, 2 968 en 2026 ; Maison : 2 077 en 2015, 3 444 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420263 444 €/m²2 968 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +22,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 416 €/m²—133
20152 382 €/m²2 077 €/m²163
20162 293 €/m²—121
20172 438 €/m²2 384 €/m²166
20182 289 €/m²1 937 €/m²158
20192 551 €/m²2 750 €/m²193
20202 764 €/m²2 334 €/m²181
20212 614 €/m²2 473 €/m²188
20223 127 €/m²—222
20233 278 €/m²4 847 €/m²184
20243 299 €/m²3 600 €/m²145
20253 234 €/m²2 660 €/m²197
20262 968 €/m²3 444 €/m²96

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Lary-Soulan

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

197 ventes en 2025, soit +34,9 % par rapport à 2024 (146). Le point haut de la période reste 2022, avec 223 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161212 265 €/m²11,1 M€
20171672 438 €/m²17,5 M€
20181582 289 €/m²15,0 M€
20191932 552 €/m²21,7 M€
20201812 688 €/m²19,1 M€
20211892 590 €/m²20,8 M€
20222233 116 €/m²27,4 M€
20231853 304 €/m²24,9 M€
20241463 363 €/m²19,1 M€
20251973 220 €/m²24,6 M€
2026*962 973 €/m²12,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 220 €/m²
Appartement — prix médian m²2 968 €/m²
Maison — prix médian m²3 444 €/m²
Ventes en 2025197
Moyenne annuelle des cinq années précédentes185
Montant total des ventes en 202524,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 152

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Lary-Soulan, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,87,5 – 15,5
Appartements 1-2 pièces11,47,7 – 17,1
Appartements 3 pièces et plus8,36,3 – 11,0
Maisons9,56,9 – 12,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Lary-Soulan cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Lary-Soulan au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Lary-Soulan dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Lary-Soulan par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Lary-Soulan

  • A503,3 %
  • B70,5 %
  • C23715,5 %
  • D56336,8 %
  • E39525,8 %
  • F17411,4 %
  • G1046,8 %

1 530 logements diagnostiqués. 18,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 278 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Lary-Soulan

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Lary-SoulanÉtiquettes A, B et C : 29 en 2022, 28 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 17 en 20250102030202220232024202528 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 14,5 % en 2022, 17,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220375103492712269
20230030130803631307
20240060139984323363
20255033897813819326
2026*01196356238170

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Lary-Soulan compte 5 309 logements au recensement de 2023, dont 8,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Lary-SoulanRésidences principales : 8,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 89,5 %Logements vacants : 1,8 %
  • Résidences principales8,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels89,5 %
  • Logements vacants1,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Lary-SoulanLocataires : 48,4 %Propriétaires occupants : 41,4 %Logés gratuitement : 10,2 %
  • Locataires38748,4 %
  • Propriétaires occupants33141,4 %
  • Logés gratuitement8110,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,9 % quand la population évoluait de -6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 309
Ménages470
Logement : Saint-Lary-Soulan comparée à son département, sa région et la France
Saint-Lary-SoulanHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Résidences principales20238,7 %−73,7 pts vs France68,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202389,5 %+79,7 pts vs France23,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20231,8 %−6,0 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement41,4 %−19,4 pts vs France67,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires48,4 %+11,0 pts vs France30,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)123
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Lary-Soulan

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202192029
2022474188
2023611475
202432335
202516218
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population837
Ménages470
Personnes par ménage1,78

Évolution de la population de Saint-Lary-Soulan

Évolution de la populationPopulation : 687 en 1968, 837 en 20238001 00019681982199920122023837 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Lary-SoulanMoins de 18 ans : 8,0 %18 à 24 ans : 10,2 %25 à 29 ans : 10,9 %30 ans et plus : 70,9 %
  • Moins de 18 ans668,0 %
  • 18 à 24 ans8410,2 %
  • 25 à 29 ans9010,9 %
  • 30 ans et plus58570,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Lary-SoulanActifs en emploi : 63,1 %Chômeurs : 2,4 %Retraités : 27,8 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi49463,1 %
  • Chômeurs192,4 %
  • Retraités21827,8 %
  • Élèves et étudiants273,4 %
  • Autres inactifs253,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Lary-Soulan comparée à son département, sa région et la France
Saint-Lary-SoulanHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-6,1 %−10,5 pts vs France+1,1 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202345,1 ans+2,6 ans vs France49,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,3 %−9,5 pts vs France24,0 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,2 %+3,9 pts vs France28,4 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Lary-Soulan, un ménage compte en moyenne 1,78 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Lary-Soulan comparée à son département, sa région et la France
Saint-Lary-SoulanHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 900 €≈ France24 320 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,4 %−7,6 pts vs France11,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202387,1 %+11,4 pts vs France73,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,8 %≈ France35,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Lary-Soulan

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Lary-SoulanEntreprises : 444 en 2014, 407 en 2024420440201420162018202020222024407
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

407 entreprises en 2024, contre 444 en 2014 : -8,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014444
2015433
2016431
2017425
2018418
2019441
2020436
2021435
2022437
2023419
2024407

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Lary-Soulan comparée à son département, sa région et la France
Saint-Lary-SoulanHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202440723 383646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-7,7 %−32,7 pts vs France+18,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024486,3+400 % vs France101,1105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Lary-SoulanEntrepreneurs individuels : 75,4 %SAS et SASU : 5,3 %SARL et EURL : 6,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 5,7 %Autres formes : 7,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 21475,4 %
  • SAS et SASU865,3 %
  • SARL et EURL976,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI915,7 %
  • Autres formes1227,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Lary-Soulan, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 65170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 158 immatriculations pour 18 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021406
2022413
2023271
2024285
2025223
2026*315

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 58,19 % à Saint-Lary-Soulan.

Taux voté par la commune55,09 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,10 %
Taux global sur le bâti (total)58,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,84 %
Taux global sur les terrains non bâtis173,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Lary-Soulan, sa taxe foncière est de 1 500 € × 58,19 % = 873 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,84 % = 223 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202155,09 %57,15 %10,08 %
202255,09 %57,67 %10,08 %
202355,09 %58,22 %14,00 %
202455,09 %58,19 %14,84 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Lary-Soulan figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 15,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Lary-Soulan

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Lary-Soulan
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    3 304 raccordables sur 3 457

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Lary-Soulan, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Lary-Soulan

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Lary-SoulanInstallations classées — ST-LARY ALTISERVICE 2Installations classées — ALTISERVICEInstallations classées — ALTISERVICEInstallations classées — MAISON DE L'OURSCavités souterraines — OGC_CHUTE_DE_PRAGNERE-GALERIE_AUBERT-CAP_DE_LONGCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_BOUCHCavités souterraines — CN_HOUNT_DE_LUDE_DE_COURTINESCavités souterraines — CN_RESURGENCE_RIOUMAJOU_N°7Cavités souterraines — CN_GROTTE_DE_RIOUMAJOU_N°6Cavités souterraines — CN_HOUNT_DE_PONT_DEBATCavités souterraines — OGC_GALERIE_DE_ROUMAJOUCavités souterraines — CN_GOUFFRE_DE_HITTE_LONGUE- VALLÉE DU RIOUMAJOUCavités souterraines — CN_DOLINE_DE_CONSTATERRE
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Lary-Soulan

Quel est le prix au m² à Saint-Lary-Soulan ?
Le prix médian constaté est de 3 220 €/m² — soit 2 968 €/m² pour un appartement et 3 444 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Lary-Soulan est-il élevé pour le département ?
Avec 3 220 €/m², Saint-Lary-Soulan est plus chère que 99 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Lary-Soulan ?
Saint-Lary-Soulan compte 837 habitants, avec une évolution de +0,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Lary-Soulan ?
44,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Lary-Soulan ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 58,2 %, dont 55,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.