Aller au contenu

Dossier commune · département 47

Prix immobilier au m² à Saint-Léon

À Saint-Léon (47), le prix médian au m² s'établit à 1 515 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 500 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 515 €/m²
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
329
+6,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 460 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 329 habitants, en évolution de +2,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 460 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 319 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 84 % des 300 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Léon au prix médian de 1 515 €/m².

Nombre de ventes par an à Saint-Léon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—490 800 €
20173—398 900 €
20183—372 000 €
20192—260 000 €
20202—275 000 €
20213—322 000 €
20221—196 000 €
20232—446 500 €
20242—165 000 €
2025101 515 €/m²1,5 M€
2026*3—649 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 515 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 20251,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans39

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Léon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,4 – 11,4
Appartements 1-2 pièces11,19,1 – 13,7
Appartements 3 pièces et plus7,66,3 – 9,2
Maisons9,77,5 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Léon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Léon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Léon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Léon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Léon

  • A514,7 %
  • B411,8 %
  • C1647,1 %
  • D38,8 %
  • E00,0 %
  • F514,7 %
  • G12,9 %

34 logements diagnostiqués. 17,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Léon compte 170 logements au recensement de 2023, dont 82,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-LéonRésidences principales : 81,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,5 %Logements vacants : 12,4 %
  • Résidences principales81,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,5 %
  • Logements vacants12,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-LéonLocataires : 10,5 %Propriétaires occupants : 89,5 %
  • Locataires3110,5 %
  • Propriétaires occupants26689,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,6 % quand la population évoluait de +6,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)170
Ménages141
Logement : Saint-Léon comparée à son département, sa région et la France
Saint-LéonLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202381,2 %−1,2 pt vs France82,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,5 %−3,3 pts vs France6,4 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202312,4 %+4,6 pts vs France11,3 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,5 %+28,7 pts vs France68,2 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires10,5 %−26,9 pts vs France29,7 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)13
Part du parc privé7,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Léon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023000
2024000
2025033
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population329
Ménages141
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Saint-Léon

Évolution de la populationPopulation : 228 en 1968, 329 en 202320025030019681982199920122023329 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-LéonMoins de 18 ans : 15,2 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 75,5 %
  • Moins de 18 ans4915,2 %
  • 18 à 24 ans206,2 %
  • 25 à 29 ans103,1 %
  • 30 ans et plus24375,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-LéonActifs en emploi : 52,3 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 35,6 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi14752,3 %
  • Chômeurs93,2 %
  • Retraités10035,6 %
  • Élèves et étudiants124,3 %
  • Autres inactifs134,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Léon comparée à son département, sa région et la France
Saint-LéonLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+6,8 %+2,4 pts vs France+0,4 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,5 ans+7,0 ans vs France48,4 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France24,9 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,4 %+5,1 pts vs France27,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Léon, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Léon comparée à son département, sa région et la France
Saint-LéonLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 460 €+2 % vs France23 730 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,8 %−5,2 pts vs France11,2 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France75,4 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,6 %+7,5 pts vs France35,9 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France5,2 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Léon

Nombre d'entreprises implantées à Saint-LéonEntreprises : 18 en 2014, 17 en 202414161820142016201820202022202417
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

17 entreprises en 2024, contre 18 en 2014 : -5,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201418
201517
201618
201716
201815
201915
202014
202117
202216
202319
202417

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Léon comparée à son département, sa région et la France
Saint-LéonLot-et-GaronneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241730 594623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,3 %−11,7 pts vs France+22,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202451,7−47 % vs France91,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-LéonEntrepreneurs individuels : 53,8 %SAS et SASU : 3,1 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 33,8 %
  • Entrepreneurs individuels3553,8 %
  • SAS et SASU23,1 %
  • SARL et EURL69,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2233,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Léon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 47160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 220 immatriculations pour 82 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20214820
20224311
20235111
20243415
20254425
2026*4921

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,19 % à Saint-Léon.

Taux voté par la commune32,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,81 %
Taux global sur le bâti (total)41,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis144,27 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Léon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 41,19 % = 618 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,00 % = 225 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,38 %40,29 %13,10 %
202232,38 %40,33 %15,10 %
202332,38 %40,68 %15,10 %
202432,38 %41,19 %15,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,90 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,3 %
    168 raccordables sur 182

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Léon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Léon

Quel est le prix au m² à Saint-Léon ?
Le prix médian constaté est de 1 515 €/m² — soit 1 500 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Léon est-il élevé pour le département ?
Avec 1 515 €/m², Saint-Léon est plus chère que 55 % des 319 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 468 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Léon ?
Saint-Léon compte 329 habitants, avec une évolution de +2,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Léon ?
17,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Léon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 41,2 %, dont 32,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.