Aller au contenu

Dossier commune · département 86

Prix immobilier au m² à Sammarçolles

À Sammarçolles (86), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 167 €/m² sur 81 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 167 €/m²
sur dix ans, 81 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
648
+0,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 648 habitants, en évolution de +0,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 690 € par an.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Sammarçolles

Prix médian au m² à SammarçollesMaison : 1 304 en 2014, 1 033 en 20261 0001 500201620182020202320261 033 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -20,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 304 €/m²5
2015——3
2016—1 024 €/m²5
2017—1 051 €/m²6
2018—606 €/m²7
2019—1 053 €/m²9
2020—1 375 €/m²7
2021——4
2022—1 412 €/m²7
2023—1 452 €/m²9
2024—1 458 €/m²8
2025——2
2026—1 033 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sammarçolles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 024 €/m²522 500 €
201761 156 €/m²763 752 €
20187606 €/m²629 000 €
201991 053 €/m²958 490 €
202081 375 €/m²1,3 M€
20215979 €/m²686 887 €
202271 412 €/m²811 950 €
202391 452 €/m²1,3 M€
2024101 744 €/m²1,5 M€
20252—237 000 €
2026*51 033 €/m²721 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 167 €/m²
Maison — prix médian m²1 033 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 2025237 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans81

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sammarçolles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,6 – 10,3
Appartements 1-2 pièces10,07,9 – 12,5
Appartements 3 pièces et plus6,75,3 – 8,5
Maisons7,45,7 – 9,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sammarçolles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sammarçolles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sammarçolles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sammarçolles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sammarçolles

  • A34,6 %
  • B23,1 %
  • C1624,6 %
  • D2233,8 %
  • E913,8 %
  • F1015,4 %
  • G34,6 %

65 logements diagnostiqués. 20,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Sammarçolles compte 330 logements au recensement de 2023, dont 87,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SammarçollesRésidences principales : 85,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,7 %Logements vacants : 8,2 %
  • Résidences principales85,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,7 %
  • Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SammarçollesLocataires : 15,1 %Propriétaires occupants : 84,9 %
  • Locataires9815,1 %
  • Propriétaires occupants55184,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,6 % quand la population évoluait de +0,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)330
Ménages289
Logement : Sammarçolles comparée à son département, sa région et la France
SammarçollesVienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202385,1 %+2,7 pts vs France84,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,7 %−3,1 pts vs France6,0 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20238,2 %≈ France9,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,9 %+24,1 pts vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires15,1 %−22,3 pts vs France32,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Sammarçolles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022000
2023000
2024011
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population648
Ménages289
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Sammarçolles

Évolution de la populationPopulation : 594 en 1968, 648 en 202350060019681982199920122023648 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SammarçollesMoins de 18 ans : 19,6 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 68,5 %
  • Moins de 18 ans12419,6 %
  • 18 à 24 ans467,3 %
  • 25 à 29 ans294,6 %
  • 30 ans et plus43468,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SammarçollesActifs en emploi : 53,4 %Chômeurs : 3,0 %Retraités : 33,8 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi28653,4 %
  • Chômeurs163,0 %
  • Retraités18133,8 %
  • Élèves et étudiants295,4 %
  • Autres inactifs244,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sammarçolles comparée à son département, sa région et la France
SammarçollesVienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+0,8 %−3,6 pts vs France+2,1 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202345,0 ans+2,5 ans vs France43,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,6 %≈ France29,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,7 %+3,4 pts vs France23,5 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sammarçolles, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sammarçolles comparée à son département, sa région et la France
SammarçollesVienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 690 €−9 % vs France24 940 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,4 %−5,6 pts vs France10,4 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,2 %+2,5 pts vs France73,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,8 %+5,7 pts vs France31,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France9,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sammarçolles

Nombre d'entreprises implantées à SammarçollesEntreprises : 24 en 2014, 43 en 202420304020142016201820202022202443
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

43 entreprises en 2024, contre 24 en 2014 : +79,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201424
201526
201622
201723
201825
201926
202032
202131
202234
202337
202443

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sammarçolles comparée à son département, sa région et la France
SammarçollesVienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20244333 631623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+65,4 %+40,4 pts vs France+23,4 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,4−32 % vs France76,6101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SammarçollesEntrepreneurs individuels : 62,3 %SAS et SASU : 4,7 %SARL et EURL : 5,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 27,4 %
  • Entrepreneurs individuels6662,3 %
  • SAS et SASU54,7 %
  • SARL et EURL65,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2927,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sammarçolles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 86200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 346 immatriculations pour 93 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217122
20226610
20237812
20246925
20256224
2026*5829

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,39 % à Sammarçolles.

Taux voté par la commune26,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,45 %
Taux global sur le bâti (total)31,39 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sammarçolles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,39 % = 471 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,70 % = 206 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,28 %29,24 %13,70 %
202226,67 %30,05 %13,70 %
202326,67 %30,37 %13,70 %
202426,94 %31,39 %13,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Supermarché
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    358 raccordables sur 367

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sammarçolles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sammarçolles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SammarçollesInstallations classées — GARAGE THIBAULTInstallations classées — AGUILLON ChristopheInstallations classées — BOCAGE RESTAURATIONCavités souterraines — VilliersCavités souterraines — Le Petit Mépieds
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sammarçolles

Quel est le prix au m² à Sammarçolles ?
Le prix médian constaté est de 1 167 €/m², calculé sur 81 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sammarçolles est-il élevé pour le département ?
Avec 1 167 €/m², Sammarçolles est plus chère que 52 % des 263 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 141 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sammarçolles ?
Sammarçolles compte 648 habitants, avec une évolution de +0,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sammarçolles ?
33,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sammarçolles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,4 %, dont 26,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.