Aller au contenu

Dossier commune · département 15

Prix immobilier au m² à Sansac-de-Marmiesse

À Sansac-de-Marmiesse (15), le prix médian au m² s'établit à 1 841 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 841 €/m² pour un appartement et 1 929 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 841 €/m²
-3,7 % sur un an
Ventes en 2025
15
appartements et maisons
Population
1 395
+5,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 395 habitants, en évolution de +2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 190 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 190 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sansac-de-Marmiesse au prix médian de 1 841 €/m², soit -3,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sansac-de-Marmiesse

Prix médian au m² à Sansac-de-MarmiesseMaison : 1 471 en 2014, 1 826 en 20251 5002015201720192021202320251 826 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +24,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 471 €/m²9
2015—1 224 €/m²10
2016—1 280 €/m²13
2017—1 522 €/m²12
2018—1 381 €/m²14
2019—1 635 €/m²10
2020—1 492 €/m²15
2021—1 579 €/m²12
2022—1 585 €/m²14
2023—1 815 €/m²7
2024—1 911 €/m²15
2025—1 826 €/m²15
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sansac-de-Marmiesse

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

15 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016141 414 €/m²1,7 M€
2017131 516 €/m²1,9 M€
2018141 384 €/m²1,8 M€
2019111 621 €/m²2,0 M€
2020151 492 €/m²2,8 M€
2021121 636 €/m²2,1 M€
2022141 604 €/m²2,4 M€
202371 815 €/m²1,3 M€
2024151 911 €/m²2,7 M€
2025151 841 €/m²2,6 M€
2026*4—914 600 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 841 €/m²
Ventes en 202515
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20252,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans154

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sansac-de-Marmiesse, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,86,2 – 9,7
Appartements 1-2 pièces10,28,2 – 12,7
Appartements 3 pièces et plus7,65,8 – 9,8
Maisons7,75,9 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sansac-de-Marmiesse cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sansac-de-Marmiesse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sansac-de-Marmiesse dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sansac-de-Marmiesse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sansac-de-Marmiesse

  • A106,6 %
  • B21,3 %
  • C117,3 %
  • D5536,4 %
  • E5435,8 %
  • F85,3 %
  • G117,3 %

151 logements diagnostiqués. 12,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Sansac-de-Marmiesse compte 649 logements au recensement de 2023, dont 91,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Sansac-de-MarmiesseRésidences principales : 92,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,5 %Logements vacants : 3,4 %
  • Résidences principales92,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,5 %
  • Logements vacants3,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Sansac-de-MarmiesseLocataires : 16,2 %Propriétaires occupants : 83,1 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires22016,2 %
  • Propriétaires occupants1 13383,1 %
  • Logés gratuitement100,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de +5,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)649
Ménages594
Logement : Sansac-de-Marmiesse comparée à son département, sa région et la France
Sansac-de-MarmiesseCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202392,1 %+9,7 pts vs France68,1 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,5 %−5,3 pts vs France20,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,4 %−4,4 pts vs France11,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement83,1 %+22,3 pts vs France73,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires16,2 %−21,2 pts vs France23,9 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Sansac-de-Marmiesse

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
202201010
2023099
2024033
2025022
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 395
Ménages594
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Sansac-de-Marmiesse

Évolution de la populationPopulation : 349 en 1968, 1 395 en 20235001 0001 500196819821999201220231 395 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Sansac-de-MarmiesseMoins de 18 ans : 19,9 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 72,4 %
  • Moins de 18 ans27319,9 %
  • 18 à 24 ans604,3 %
  • 25 à 29 ans473,4 %
  • 30 ans et plus99572,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Sansac-de-MarmiesseActifs en emploi : 52,5 %Chômeurs : 2,7 %Retraités : 35,0 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi60452,5 %
  • Chômeurs312,7 %
  • Retraités40235,0 %
  • Élèves et étudiants575,0 %
  • Autres inactifs564,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sansac-de-Marmiesse comparée à son département, sa région et la France
Sansac-de-MarmiesseCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+5,7 %+1,3 pt vs France-2,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202347,1 ans+4,6 ans vs France51,3 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France22,1 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,0 %+2,7 pts vs France29,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,02,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sansac-de-Marmiesse, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sansac-de-Marmiesse comparée à son département, sa région et la France
Sansac-de-MarmiesseCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 190 €+5 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,0 %−6,0 pts vs France6,7 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,7 %+1,0 pt vs France76,9 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,0 %+6,9 pts vs France38,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France4,8 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sansac-de-Marmiesse

Nombre d'entreprises implantées à Sansac-de-MarmiesseEntreprises : 61 en 2014, 106 en 20246080100201420162018202020222024106
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

106 entreprises en 2024, contre 61 en 2014 : +73,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201461
201566
201674
201776
201870
201973
202082
202187
202296
2023100
2024106

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sansac-de-Marmiesse comparée à son département, sa région et la France
Sansac-de-MarmiesseCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202410612 318849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,2 %+20,2 pts vs France+15,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,0−22 % vs France85,4103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Sansac-de-MarmiesseEntrepreneurs individuels : 54,8 %SAS et SASU : 20,1 %SARL et EURL : 8,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,1 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels10954,8 %
  • SAS et SASU4020,1 %
  • SARL et EURL168,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3216,1 %
  • Autres formes21,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sansac-de-Marmiesse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 15130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 405 immatriculations pour 157 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217522
20229718
20237138
20248132
20258147
2026*7742

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,14 % à Sansac-de-Marmiesse.

Taux voté par la commune50,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,00 %
Taux global sur le bâti (total)52,14 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,65 %
Taux global sur les terrains non bâtis165,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sansac-de-Marmiesse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,14 % = 782 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,65 % = 160 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,14 %50,14 %10,25 %
202250,14 %52,14 %10,40 %
202350,14 %52,14 %10,65 %
202450,14 %52,14 %10,65 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,00 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 14 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sansac-de-Marmiesse

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sansac-de-Marmiesse
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 19

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,6 %
    735 raccordables sur 738

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 147 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques4,1 %
  • Hybrides rechargeables0,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 2 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sansac-de-Marmiesse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sansac-de-Marmiesse

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Sansac-de-MarmiesseInstallations classées — SAS CHAVINIERInstallations classées — VEDREINE IMPRIMEURSInstallations classées — LHERITIER ET FILSInstallations classées — SAS MEALLET TPInstallations classées — GAEC DES HAUTES CIMESInstallations classées — GAEC MURAT Père et FilsInstallations classées — CANTAL RECUPERATION SASInstallations classées — LHERITIER ET FILSCavités souterraines — Souterrain du Cros de Sansac
  • Installations classées8
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sansac-de-Marmiesse

Quel est le prix au m² à Sansac-de-Marmiesse ?
Le prix médian constaté est de 1 841 €/m² — soit 1 841 €/m² pour un appartement et 1 929 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sansac-de-Marmiesse est-il élevé pour le département ?
Avec 1 841 €/m², Sansac-de-Marmiesse est plus chère que 95 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 045 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sansac-de-Marmiesse ?
Sansac-de-Marmiesse compte 1 395 habitants, avec une évolution de +2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sansac-de-Marmiesse ?
48,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sansac-de-Marmiesse ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,1 %, dont 50,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.