Aller au contenu

Dossier commune · département 86

Prix immobilier au m² à Senillé-Saint-Sauveur

À Senillé-Saint-Sauveur (86), le prix médian au m² s'établit à 1 301 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 011 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 301 €/m²
+0,6 % sur un an
Ventes en 2025
20
appartements et maisons
Population
1 706
-6,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 706 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 530 € par an. Sa population a évolué de -9,1 %, moins vite que dans 95 % des 263 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 84 % des 256 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Senillé-Saint-Sauveur au prix médian de 1 301 €/m², soit +0,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Senillé-Saint-Sauveur

Prix médian au m² à Senillé-Saint-SauveurMaison : 1 469 en 2014, 1 011 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 011 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -31,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 469 €/m²7
2015—952 €/m²7
2016—1 485 €/m²10
2017—1 143 €/m²20
2018—1 290 €/m²16
2019—1 529 €/m²15
2020—1 216 €/m²20
2021—1 369 €/m²17
2022—1 299 €/m²16
2023—1 699 €/m²17
2024—1 214 €/m²18
2025—1 260 €/m²20
2026—1 011 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Senillé-Saint-Sauveur

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

20 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 21 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016101 489 €/m²1,6 M€
2017201 150 €/m²2,3 M€
2018171 277 €/m²2,3 M€
2019151 529 €/m²2,2 M€
2020211 122 €/m²2,4 M€
2021171 369 €/m²2,4 M€
2022161 339 €/m²2,3 M€
2023171 699 €/m²3,1 M€
2024181 293 €/m²2,2 M€
2025201 301 €/m²2,6 M€
2026*61 248 €/m²700 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 301 €/m²
Maison — prix médian m²1 011 €/m²
Ventes en 202520
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20252,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans191

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Senillé-Saint-Sauveur, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,17,2 – 11,4
Appartements 1-2 pièces12,910,7 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus7,66,0 – 9,8
Maisons7,35,7 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Senillé-Saint-Sauveur cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Senillé-Saint-Sauveur au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Senillé-Saint-Sauveur dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Senillé-Saint-Sauveur par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Senillé-Saint-Sauveur

  • A63,6 %
  • B148,3 %
  • C4325,4 %
  • D5029,6 %
  • E2917,2 %
  • F2112,4 %
  • G63,6 %

169 logements diagnostiqués. 16,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 27 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Senillé-Saint-Sauveur

Évolution des diagnostics DPE à Senillé-Saint-SauveurÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 37 en 2022, 11 en 202502040202220232024202549 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 36,8 % en 2022, 10,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221657511338
20231281172031
20242291153133
202523181274147

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Senillé-Saint-Sauveur compte 820 logements au recensement de 2023, dont 90,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Senillé-Saint-SauveurRésidences principales : 90,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 5,6 %
  • Résidences principales90,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants5,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Senillé-Saint-SauveurLocataires : 13,5 %Propriétaires occupants : 85,9 %Logés gratuitement : 0,6 %
  • Locataires22413,5 %
  • Propriétaires occupants1 42285,9 %
  • Logés gratuitement100,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,8 % quand la population évoluait de -6,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)820
Ménages742
Logement : Senillé-Saint-Sauveur comparée à son département, sa région et la France
Senillé-Saint-SauveurVienneNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202390,8 %+8,4 pts vs France84,6 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France6,0 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,6 %−2,2 pts vs France9,4 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,9 %+25,1 pts vs France66,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires13,5 %−23,9 pts vs France32,3 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)53
Part du parc privé6,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Senillé-Saint-Sauveur

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022044
2023044
2024044
2025055
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 706
Ménages742
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Senillé-Saint-Sauveur

Évolution de la populationPopulation : 1 050 en 1968, 1 706 en 20231 0001 500196819821999201220231 706 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Senillé-Saint-SauveurMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 75,0 %
  • Moins de 18 ans28717,1 %
  • 18 à 24 ans704,1 %
  • 25 à 29 ans643,8 %
  • 30 ans et plus1 26375,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Senillé-Saint-SauveurActifs en emploi : 47,7 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 40,0 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 2,7 %
  • Actifs en emploi69847,7 %
  • Chômeurs654,5 %
  • Retraités58540,0 %
  • Élèves et étudiants755,1 %
  • Autres inactifs402,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Senillé-Saint-Sauveur comparée à son département, sa région et la France
Senillé-Saint-SauveurVienneNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-6,2 %−10,6 pts vs France+2,1 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202351,3 ans+8,8 ans vs France43,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,2 %−6,6 pts vs France29,3 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,8 %+8,5 pts vs France23,5 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Senillé-Saint-Sauveur, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Senillé-Saint-Sauveur comparée à son département, sa région et la France
Senillé-Saint-SauveurVienneNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 530 €+2 % vs France24 940 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,6 %−2,4 pts vs France10,4 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,7 %+3,0 pts vs France73,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,0 %+11,9 pts vs France31,2 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France9,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Senillé-Saint-Sauveur

Nombre d'entreprises implantées à Senillé-Saint-SauveurEntreprises : 83 en 2014, 83 en 2024708020142016201820202022202483
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

83 entreprises en 2024, contre 83 en 2014 : 0,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201483
201577
201671
201769
201868
201968
202073
202180
202284
202387
202483

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Senillé-Saint-Sauveur comparée à son département, sa région et la France
Senillé-Saint-SauveurVienneNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20248333 631623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,1 %−2,9 pts vs France+23,4 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202448,7−50 % vs France76,6101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Senillé-Saint-SauveurEntrepreneurs individuels : 59,9 %SAS et SASU : 8,4 %SARL et EURL : 6,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,8 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels15759,9 %
  • SAS et SASU228,4 %
  • SARL et EURL186,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5721,8 %
  • Autres formes83,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Senillé-Saint-Sauveur, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 86100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 255 immatriculations pour 252 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202124528
202225946
202324154
202423552
202527572
2026*24375

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,51 % à Senillé-Saint-Sauveur.

Taux voté par la commune32,95 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,56 %
Taux global sur le bâti (total)37,51 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis68,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Senillé-Saint-Sauveur, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,51 % = 563 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,95 %35,33 %10,00 %
202232,95 %37,52 %10,00 %
202332,95 %37,52 %10,00 %
202432,95 %37,51 %13,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,18 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
InfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 12 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Senillé-Saint-Sauveur

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Senillé-Saint-Sauveur
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TAC 19
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,3 %
    887 raccordables sur 951

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Senillé-Saint-Sauveur, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Senillé-Saint-Sauveur

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Senillé-Saint-SauveurInstallations classées — Bath FournitureInstallations classées — Suez RV Sud OuestInstallations classées — SUEZ RV SUD OUEST (ex SITA SUD OUEST)Installations classées — CHARPENTIER BASTIENInstallations classées — SARL GERVALInstallations classées — SCEA DE FONTAVILLIERSCavités souterraines — Rue de l'Eglise - Saint-Sauveur
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Senillé-Saint-Sauveur

Quel est le prix au m² à Senillé-Saint-Sauveur ?
Le prix médian constaté est de 1 301 €/m² — soit 1 011 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Senillé-Saint-Sauveur est-il élevé pour le département ?
Avec 1 301 €/m², Senillé-Saint-Sauveur est plus chère que 64 % des 263 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 141 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Senillé-Saint-Sauveur ?
Senillé-Saint-Sauveur compte 1 706 habitants, avec une évolution de -9,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Senillé-Saint-Sauveur ?
33,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Senillé-Saint-Sauveur ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,5 %, dont 33,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.