À Sermiers (51), le prix médian au m² s'établit à 2 613 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 822 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 613 €/m²
+6,0 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
564
+4,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
34 460 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 564 habitants, en évolution de +0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 34 460 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 94 % des 500 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Sermiers au prix médian de 2 613 €/m², soit +6,0 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Sermiers
2 0002 50020152019202220252 571 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +49,6 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 719 €/m²
6
2015
—
2 050 €/m²
5
2016
—
2 315 €/m²
6
2017
—
—
4
2018
—
—
4
2019
—
2 540 €/m²
7
2020
—
—
3
2021
—
2 035 €/m²
6
2022
—
2 278 €/m²
10
2023
—
—
4
2024
—
2 465 €/m²
5
2025
—
2 571 €/m²
6
2026
—
—
1
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Sermiers
0510
6
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 10 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
6
2 358 €/m²
1,4 M€
2017
4
—
1,2 M€
2018
4
—
984 790 €
2019
7
2 540 €/m²
1,9 M€
2020
3
—
520 800 €
2021
6
2 143 €/m²
1,6 M€
2022
10
2 500 €/m²
2,8 M€
2023
4
—
1,5 M€
2024
5
2 465 €/m²
1,7 M€
2025
6
2 613 €/m²
2,0 M€
2026*
1
—
328 000 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 613 €/m²
Ventes en 2025
6
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
6
Montant total des ventes en 2025
2,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
68
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sermiers, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
10,4
8,6 – 12,7
Appartements 1-2 pièces
14,6
11,7 – 18,2
Appartements 3 pièces et plus
9,8
8,7 – 11,0
Maisons
11,2
8,5 – 14,8
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Sermiers cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sermiers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Sermiers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Sermiers
C
D
E
F
G
A22,4 %
B44,8 %
C1416,9 %
D3238,6 %
E1113,3 %
F1012,0 %
G1012,0 %
83 logements diagnostiqués. 24,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,3 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Sermiers compte 270 logements au recensement de 2023, dont 86,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales86,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %
Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires569,8 %
Propriétaires occupants49687,6 %
Logés gratuitement152,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,1 % quand la population évoluait de +4,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
270
Ménages
234
Logement : Sermiers comparée à son département, sa région et la France
Sermiers
Marne
Grand Est
France
Résidences principales2023
85,9 %+3,5 pts vs France
87,3 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
3,3 %−6,5 pts vs France
3,6 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
10,7 %+2,9 pts vs France
9,1 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
87,6 %+26,8 pts vs France
56,4 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
9,8 %−27,6 pts vs France
41,9 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Sermiers
00,51
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
0
0
2022
0
1
1
2023
0
0
0
2024
0
0
0
2025
0
0
0
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
564
Ménages
234
Personnes par ménage
2,41
Évolution de la population de Sermiers
45050055060019681982199920122023564 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans11220,3 %
18 à 24 ans254,5 %
25 à 29 ans101,8 %
30 ans et plus40573,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi25054,8 %
Chômeurs153,3 %
Retraités14732,2 %
Élèves et étudiants275,9 %
Autres inactifs173,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Sermiers comparée à son département, sa région et la France
Sermiers
Marne
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
+4,1 %≈ France
-1,0 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
48,3 ans+5,8 ans vs France
41,8 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
26,4 %−2,4 pts vs France
30,0 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
20,4 %−0,9 pt vs France
21,1 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,4+11 % vs France
2,1
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Sermiers, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Sermiers comparée à son département, sa région et la France
Sermiers
Marne
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
34 460 €+33 % vs France
25 700 €
25 850 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
5,7 %−5,3 pts vs France
11,5 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
76,8 %+1,1 pt vs France
75,2 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
32,2 %+4,1 pts vs France
27,9 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,9 %−1,7 pt vs France
8,3 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Sermiers
20304020142016201820202022202440
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
40 entreprises en 2024, contre 19 en 2014 : +110,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
19
2015
26
2016
24
2017
25
2018
28
2019
28
2020
31
2021
37
2022
35
2023
37
2024
40
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Sermiers comparée à son département, sa région et la France
Sermiers
Marne
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
40
46 002
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+42,9 %+17,9 pts vs France
+24,4 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
70,9−27 % vs France
81,7
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels18672,4 %
SAS et SASU114,3 %
SARL et EURL124,7 %
Sociétés civiles, dont SCI4316,7 %
Autres formes51,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sermiers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050100
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 51500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 532 immatriculations pour 88 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
101
16
2022
106
14
2023
114
16
2024
109
21
2025
102
21
2026*
84
16
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,90 % à Sermiers.
Taux voté par la commune
43,35 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
1,55 %
Taux global sur le bâti (total)
44,90 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
9,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis
37,58 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sermiers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,90 % = 674 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,00 % = 135 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
43,35 %
44,84 %
9,00 %
2022
43,35 %
44,87 %
9,00 %
2023
43,35 %
44,89 %
9,00 %
2024
43,35 %
44,90 %
9,00 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
348 raccordables sur 365
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sermiers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Sermiers
Installations classées1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Sermiers
Quel est le prix au m² à Sermiers ?
Le prix médian constaté est de 2 613 €/m² — soit 1 822 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sermiers est-il élevé pour le département ?
Avec 2 613 €/m², Sermiers est plus chère que 95 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 404 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sermiers ?
Sermiers compte 564 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sermiers ?
37,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sermiers ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,9 %, dont 43,4 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.