Aller au contenu

Dossier commune · département 51

Prix immobilier au m² à Sézanne

À Sézanne (51), le prix médian au m² s'établit à 1 374 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 394 €/m² pour un appartement et 1 716 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 374 €/m²
+14,0 % sur un an
Ventes en 2025
49
+2,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 576
-11,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 576 habitants, en évolution de -5,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 370 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +14,0 %, davantage que dans 92 % des 26 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 500 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sézanne au prix médian de 1 374 €/m², soit +14,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sézanne

Prix médian au m² à SézanneAppartement : 828 en 2014, 1 391 en 2025 ; Maison : 1 379 en 2014, 1 716 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 716 €/m²1 391 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +68,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014828 €/m²1 379 €/m²34
20151 250 €/m²1 549 €/m²39
20161 071 €/m²1 342 €/m²45
2017799 €/m²1 483 €/m²44
2018—1 414 €/m²56
20191 107 €/m²1 434 €/m²51
20201 140 €/m²1 250 €/m²62
20211 106 €/m²1 523 €/m²58
20221 292 €/m²1 351 €/m²65
20231 193 €/m²1 680 €/m²51
20241 232 €/m²1 125 €/m²48
20251 391 €/m²1 368 €/m²49
2026—1 716 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sézanne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

49 ventes en 2025, soit +2,1 % par rapport à 2024 (48). Le point haut de la période reste 2022, avec 65 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016461 300 €/m²5,3 M€
2017451 455 €/m²5,8 M€
2018561 414 €/m²6,8 M€
2019521 418 €/m²7,0 M€
2020621 250 €/m²6,7 M€
2021581 452 €/m²7,6 M€
2022651 346 €/m²7,7 M€
2023511 402 €/m²6,9 M€
2024481 205 €/m²4,2 M€
2025491 374 €/m²5,4 M€
2026*161 575 €/m²2,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 374 €/m²
Maison — prix médian m²1 716 €/m²
Ventes en 202549
Moyenne annuelle des cinq années précédentes57
Montant total des ventes en 20255,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans621

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sézanne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,47,7 – 11,5
Appartements 1-2 pièces11,18,9 – 13,9
Appartements 3 pièces et plus7,76,2 – 9,6
Maisons8,46,5 – 10,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sézanne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sézanne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sézanne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sézanne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sézanne

  • A90,5 %
  • B462,5 %
  • C55529,6 %
  • D73139,0 %
  • E35519,0 %
  • F1276,8 %
  • G502,7 %

1 873 logements diagnostiqués. 9,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 177 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sézanne

Évolution des diagnostics DPE à SézanneÉtiquettes A, B et C : 12 en 2022, 21 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 13 en 20250204060202220232024202521 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 13,0 % en 2022, 13,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202201321131022512285
202331832521312911510
202413637120240229681
202523378544224197
2026*34216127139138

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sézanne compte 2 802 logements au recensement de 2023, dont 81,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SézanneRésidences principales : 81,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,0 %Logements vacants : 15,9 %
  • Résidences principales81,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %
  • Logements vacants15,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SézanneLocataires : 46,4 %Propriétaires occupants : 51,7 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires2 08946,4 %
  • Propriétaires occupants2 32651,7 %
  • Logés gratuitement861,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,8 % quand la population évoluait de -11,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 802
Ménages2 282
Logement : Sézanne comparée à son département, sa région et la France
SézanneMarneGrand EstFrance
Résidences principales202381,1 %−1,3 pt vs France87,3 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20233,0 %−6,8 pts vs France3,6 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202315,9 %+8,1 pts vs France9,1 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement51,7 %−9,1 pts vs France56,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires46,4 %+9,0 pts vs France41,9 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)247
Part du parc privé10,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sézanne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101717
2022011
2023022
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 576
Ménages2 282
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Sézanne

Évolution de la populationPopulation : 5 727 en 1968, 4 576 en 20235 0006 000196819821999201220234 576 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SézanneMoins de 18 ans : 16,9 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 72,6 %
  • Moins de 18 ans76316,9 %
  • 18 à 24 ans2565,7 %
  • 25 à 29 ans2174,8 %
  • 30 ans et plus3 27872,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SézanneActifs en emploi : 42,9 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 36,6 %Élèves et étudiants : 3,8 %Autres inactifs : 9,4 %
  • Actifs en emploi1 67442,9 %
  • Chômeurs2817,2 %
  • Retraités1 42936,6 %
  • Élèves et étudiants1503,8 %
  • Autres inactifs3669,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sézanne comparée à son département, sa région et la France
SézanneMarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-11,3 %−15,7 pts vs France-1,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France41,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,6 %−5,2 pts vs France30,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,1 %+8,8 pts vs France21,1 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sézanne, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sézanne comparée à son département, sa région et la France
SézanneMarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 370 €−6 % vs France25 700 €25 850 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France15,8 %15,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,3 %+3,3 pts vs France11,5 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France75,2 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,6 %+8,5 pts vs France27,9 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,8 %−3,8 pts vs France8,3 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sézanne

Nombre d'entreprises implantées à SézanneEntreprises : 362 en 2014, 420 en 2024350400201420162018202020222024420
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

420 entreprises en 2024, contre 362 en 2014 : +16,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014362
2015336
2016339
2017340
2018341
2019343
2020353
2021379
2022388
2023394
2024420

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sézanne comparée à son département, sa région et la France
SézanneMarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202442046 002425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,4 %−2,6 pts vs France+24,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202491,8−6 % vs France81,776,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SézanneEntrepreneurs individuels : 52,6 %SAS et SASU : 13,2 %SARL et EURL : 11,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,4 %Autres formes : 3,8 %
  • Entrepreneurs individuels44752,6 %
  • SAS et SASU11213,2 %
  • SARL et EURL9411,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16519,4 %
  • Autres formes323,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sézanne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 51120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 326 immatriculations pour 64 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021647
20226117
20235111
20248010
20257019
2026*5416

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,07 % à Sézanne.

Taux voté par la commune22,04 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales13,03 %
Taux global sur le bâti (total)35,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,99 %
Taux global sur les terrains non bâtis34,51 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sézanne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,07 % = 526 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,99 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,04 %34,77 %10,10 %
202222,04 %34,82 %11,99 %
202322,04 %34,94 %11,99 %
202422,04 %35,07 %11,99 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,30 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sézanne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sézanne
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    3 311 raccordables sur 3 348

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 115 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,6 %
  • Hybrides rechargeables7,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sézanne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sézanne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SézanneInstallations classées — ATS (Action Technologique Sézannaise)Installations classées — SARL DENEUFCHATEL PERE ET FILSInstallations classées — TERRASSEMENT CHAMPENOISInstallations classées — BOLLORE ENERGYInstallations classées — LEGLANTIERInstallations classées — NOVAGRAINInstallations classées — STOW SEZANNEInstallations classées — KENVUE FRANCEInstallations classées — BBGR 1 et 3Installations classées — CUROT GABRIELInstallations classées — CALDERYSInstallations classées — COMPAS SézanneInstallations classées — AUREADEInstallations classées — STATION SERVICE LECLERC CENTRE AUTOInstallations classées — STATION SERVICE LECLERC CENTRE COMMERCIALCavités souterraines — RupienneSites Seveso — BBGR Sézanne
  • Installations classées16
  • Cavités souterraines1
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sézanne

Quel est le prix au m² à Sézanne ?
Le prix médian constaté est de 1 374 €/m² — soit 1 394 €/m² pour un appartement et 1 716 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sézanne est-il élevé pour le département ?
Avec 1 374 €/m², Sézanne est moins chère que 52 % des 609 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 404 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sézanne ?
Sézanne compte 4 576 habitants, avec une évolution de -5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sézanne ?
28,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sézanne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,1 %, dont 22,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.