Aller au contenu

Dossier commune · département 15

Prix immobilier au m² à Siran

À Siran (15), le prix médian de l'immobilier s'établit à 753 €/m² sur 45 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
753 €/m²
sur dix ans, 45 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
467
-6,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 470 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 467 habitants, en évolution de -1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 470 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 86 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Siran

Prix médian au m² à SiranMaison : 526 en 2016, 398 en 2023400500600201620202023398 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de -24,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——4
2016—526 €/m²6
2017——3
2018——3
2019——2
2020—611 €/m²5
2021——3
2022——2
2023—398 €/m²5
2024——3
2025——4
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Siran

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 6 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166675 €/m²327 223 €
20173—213 100 €
20183—257 000 €
20192—176 360 €
20205611 €/m²374 970 €
20213—280 125 €
20222—192 000 €
20235398 €/m²230 000 €
20243—406 000 €
20254—399 500 €
2026*3—264 100 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans753 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025399 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans45

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Siran, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,46,4 – 10,9
Appartements 1-2 pièces10,68,5 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus7,15,6 – 9,0
Maisons7,75,6 – 10,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Siran cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Siran au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Siran dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Siran par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Siran

  • A12,3 %
  • B12,3 %
  • C24,7 %
  • D37,0 %
  • E818,6 %
  • F716,3 %
  • G2148,8 %

43 logements diagnostiqués. 65,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 28 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 83,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Siran compte 375 logements au recensement de 2023, dont 62,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SiranRésidences principales : 63,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 26,6 %Logements vacants : 10,3 %
  • Résidences principales63,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels26,6 %
  • Logements vacants10,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SiranLocataires : 7,4 %Propriétaires occupants : 88,3 %Logés gratuitement : 4,3 %
  • Locataires347,4 %
  • Propriétaires occupants39888,3 %
  • Logés gratuitement194,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,4 % quand la population évoluait de -6,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)375
Ménages235
Logement : Siran comparée à son département, sa région et la France
SiranCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202363,1 %−19,3 pts vs France68,1 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202326,6 %+16,8 pts vs France20,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,3 %+2,5 pts vs France11,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,3 %+27,5 pts vs France73,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires7,4 %−30,0 pts vs France23,9 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)32
Part du parc privé8,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Siran

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022000
2023000
2024000
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population467
Ménages235
Personnes par ménage1,98

Évolution de la population de Siran

Évolution de la populationPopulation : 721 en 1968, 467 en 202350060070019681982199920122023467 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SiranMoins de 18 ans : 12,8 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 78,6 %
  • Moins de 18 ans5912,8 %
  • 18 à 24 ans194,2 %
  • 25 à 29 ans214,5 %
  • 30 ans et plus36478,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SiranActifs en emploi : 49,9 %Chômeurs : 1,2 %Retraités : 42,6 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 2,6 %
  • Actifs en emploi20949,9 %
  • Chômeurs51,2 %
  • Retraités17842,6 %
  • Élèves et étudiants163,7 %
  • Autres inactifs112,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Siran comparée à son département, sa région et la France
SiranCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-6,6 %−11,0 pts vs France-2,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202356,5 ans+14,0 ans vs France51,3 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,7 %−11,1 pts vs France22,1 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,2 %+11,9 pts vs France29,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,02,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Siran, un ménage compte en moyenne 1,98 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Siran comparée à son département, sa région et la France
SiranCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 470 €−9 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20232,3 %−8,7 pts vs France6,7 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,5 %+4,8 pts vs France76,9 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,6 %+14,5 pts vs France38,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France4,8 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Siran

Nombre d'entreprises implantées à SiranEntreprises : 29 en 2014, 34 en 20243020142016201820202022202434
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

34 entreprises en 2024, contre 29 en 2014 : +17,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201429
201529
201627
201726
201827
201930
202031
202131
202232
202334
202434

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Siran comparée à son département, sa région et la France
SiranCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20243412 318849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,3 %−11,7 pts vs France+15,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202472,8−25 % vs France85,4103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SiranEntrepreneurs individuels : 66,7 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 4,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,2 %Autres formes : 5,6 %
  • Entrepreneurs individuels9666,7 %
  • SAS et SASU149,7 %
  • SARL et EURL74,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1913,2 %
  • Autres formes85,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Siran, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 15150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 87 immatriculations pour 25 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021205
2022134
2023152
2024162
20252312
2026*149

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,25 % à Siran.

Taux voté par la commune37,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,66 %
Taux global sur le bâti (total)38,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis153,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Siran, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,25 % = 574 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,59 %37,59 %—
202237,59 %38,29 %—
202337,59 %38,28 %—
202437,59 %38,25 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,66 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,0 %
    401 raccordables sur 436

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Siran, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Siran

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SiranInstallations classées — CARDALIAGUET BERNARDInstallations classées — MAZET HENRICavités souterraines — Souterrain de la QuilleCavités souterraines — Souterrain de Salvaniac
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Siran

Quel est le prix au m² à Siran ?
Le prix médian constaté est de 753 €/m², calculé sur 45 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Siran est-il élevé pour le département ?
Avec 753 €/m², Siran est moins chère que 86 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 045 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Siran ?
Siran compte 467 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Siran ?
83,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Siran ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,3 %, dont 37,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.