Aller au contenu

Dossier commune · département 971

Prix immobilier au m² à Terre-de-Bas

À Terre-de-Bas (971), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 842 €/m² sur 13 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 842 €/m²
sur dix ans, 13 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
873
-21,3 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 873 habitants. Sa population a évolué de -16,5 %, moins vite que dans 100 % des 31 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Terre-de-Bas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 3 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20172—73 130 €
20191—527 000 €
20201—232 500 €
20213—99 200 €
20241—140 000 €
20252—645 200 €
2026*3—827 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 842 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2025645 200 €
Ventes enregistrées sur dix ans13

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Terre-de-Bas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,811,9 – 21,0
Appartements 1-2 pièces16,912,7 – 22,6
Appartements 3 pièces et plus14,510,7 – 19,6
Maisons12,68,7 – 18,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Terre-de-Bas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Terre-de-Bas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Terre-de-Bas dans Invest

Parc de logements

Terre-de-Bas compte 697 logements au recensement de 2023, dont 64,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Terre-de-BasRésidences principales : 63,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 33,2 %Logements vacants : 3,0 %
  • Résidences principales63,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels33,2 %
  • Logements vacants3,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Terre-de-BasLocataires : 5,6 %Propriétaires occupants : 89,1 %Logés gratuitement : 5,3 %
  • Locataires515,6 %
  • Propriétaires occupants81789,1 %
  • Logés gratuitement495,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,6 % quand la population évoluait de -21,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)697
Ménages448
Logement : Terre-de-Bas comparée à son département, sa région et la France
Terre-de-BasGuadeloupeGuadeloupeFrance
Résidences principales202363,8 %−18,6 pts vs France75,0 %—82,4 %
Résidences secondaires202333,2 %+23,4 pts vs France10,8 %—9,8 %
Logements vacants20233,0 %−4,8 pts vs France14,2 %—7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,1 %+28,3 pts vs France58,3 %58,3 %60,8 %
Habitants locataires5,6 %−31,8 pts vs France36,8 %36,8 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)0
Part du parc privé0,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Terre-de-Bas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022066
2023099
2024000
2025055
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population873
Ménages448
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Terre-de-Bas

Évolution de la populationPopulation : 1 795 en 1968, 873 en 20231 0001 50019681982199920122023873 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -21,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Terre-de-BasMoins de 18 ans : 8,3 %18 à 24 ans : 3,9 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 84,3 %
  • Moins de 18 ans728,3 %
  • 18 à 24 ans343,9 %
  • 25 à 29 ans303,5 %
  • 30 ans et plus72984,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Terre-de-BasActifs en emploi : 25,4 %Chômeurs : 9,6 %Retraités : 37,3 %Élèves et étudiants : 2,6 %Autres inactifs : 25,1 %
  • Actifs en emploi20725,4 %
  • Chômeurs789,6 %
  • Retraités30437,3 %
  • Élèves et étudiants212,6 %
  • Autres inactifs20425,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Terre-de-Bas comparée à son département, sa région et la France
Terre-de-BasGuadeloupeGuadeloupeFrance
Évolution de la population2012-2023-21,3 %−25,7 pts vs France-4,7 %—+4,4 %
Âge médian202360,2 ans+17,7 ans vs France45,9 ans—42,5 ans
Part des moins de 25 ans202313,0 %−15,8 pts vs France27,9 %—28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,7 %+18,4 pts vs France22,0 %—21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,1—2,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Terre-de-Bas, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Terre-de-Bas comparée à son département, sa région et la France
Terre-de-BasGuadeloupeGuadeloupeFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202327,8 %+16,8 pts vs France24,0 %—11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202360,1 %−15,6 pts vs France70,7 %—75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,3 %+9,2 pts vs France25,8 %—28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,6 %−5,0 pts vs France8,1 %—7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Terre-de-Bas

Nombre d'entreprises implantées à Terre-de-BasEntreprises : 55 en 2014, 69 en 202450607020142016201820202022202469
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

69 entreprises en 2024, contre 55 en 2014 : +25,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201455
201555
201658
201758
201852
201954
202059
202160
202264
202365
202469

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Terre-de-Bas comparée à son département, sa région et la France
Terre-de-BasGuadeloupeGuadeloupeFrance
Nombre d'entreprises20246941 291—6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,8 %+2,8 pts vs France+48,6 %—+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202479,0−19 % vs France107,5—97,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Terre-de-BasEntrepreneurs individuels : 67,6 %SAS et SASU : 12,2 %SARL et EURL : 14,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 4,1 %Autres formes : 1,4 %
  • Entrepreneurs individuels15067,6 %
  • SAS et SASU2712,2 %
  • SARL et EURL3314,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI94,1 %
  • Autres formes31,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Terre-de-Bas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 97136. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 31 immatriculations pour 12 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202170
202243
202372
202482
202555
2026*22

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 60,63 % à Terre-de-Bas.

Taux voté par la commune53,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,83 %
Taux global sur le bâti (total)60,63 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)24,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis60,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Terre-de-Bas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 60,63 % = 909 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 24,50 % = 368 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202153,80 %57,88 %21,38 %
202253,80 %57,92 %19,09 %
202353,80 %57,82 %24,50 %
202453,80 %60,63 %24,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,75 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Terre-de-Bas figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    958 raccordables sur 992

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Terre-de-Bas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Forteniveau 5 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Terre-de-Bas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Terre-de-BasInstallations classées — Mairie de Terre de BasCavités souterraines — Grotte de l'Aérodrome
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Terre-de-Bas

Quel est le prix au m² à Terre-de-Bas ?
Le prix médian constaté est de 1 842 €/m², calculé sur 13 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Terre-de-Bas est-il élevé pour le département ?
Avec 1 842 €/m², Terre-de-Bas est moins chère que 74 % des 32 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 310 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Terre-de-Bas ?
Terre-de-Bas compte 873 habitants, avec une évolution de -16,5 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Terre-de-Bas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 60,6 %, dont 53,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.