Aller au contenu

Dossier commune · département 37

Prix immobilier et loyers à Tours

À Tours (37), le prix médian au m² s'établit à 2 906 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 868 €/m² pour un appartement et 3 373 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 649 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 906 €/m²
+0,5 % sur un an
Ventes en 2025
2 185
+13,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
649 € pour un T2
Population
139 259
+3,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 139 259 habitants, en évolution de +2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 390 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 88 % des 269 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tours au prix médian de 2 906 €/m², soit +0,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tours

Prix médian au m² à ToursAppartement : 2 383 en 2014, 2 868 en 2026 ; Maison : 2 618 en 2014, 3 373 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 373 €/m²2 868 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 383 €/m²2 618 €/m²1 875
20152 222 €/m²2 522 €/m²2 006
20162 257 €/m²2 589 €/m²2 316
20172 209 €/m²2 661 €/m²2 560
20182 365 €/m²2 845 €/m²2 456
20192 369 €/m²2 893 €/m²2 622
20202 543 €/m²3 145 €/m²2 393
20212 741 €/m²3 353 €/m²2 292
20223 000 €/m²3 653 €/m²2 386
20232 959 €/m²3 491 €/m²2 023
20242 803 €/m²3 258 €/m²1 919
20252 833 €/m²3 215 €/m²2 181
20262 868 €/m²3 373 €/m²991

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tours

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 185 ventes en 2025, soit +13,7 % par rapport à 2024 (1 921). Le point haut de la période reste 2019, avec 2 624 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162 3192 344 €/m²368,5 M€
20172 5622 314 €/m²405,4 M€
20182 4582 462 €/m²400,1 M€
20192 6242 471 €/m²436,4 M€
20202 3932 651 €/m²436,4 M€
20212 2962 864 €/m²453,8 M€
20222 3913 111 €/m²506,1 M€
20232 0273 050 €/m²408,3 M€
20241 9212 892 €/m²361,1 M€
20252 1852 906 €/m²413,1 M€
2026*9932 963 €/m²200,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 906 €/m²
Appartement — prix médian m²2 868 €/m²
Maison — prix médian m²3 373 €/m²
Ventes en 20252 185
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2 206
Montant total des ventes en 2025413,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans28 058
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 750 €/m²628
C2 889 €/m²9 867
D2 267 €/m²9 961
E2 271 €/m²3 956
F2 571 €/m²832
G2 353 €/m²321

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3919 €14 €/m²65 m²
T2649 €16 €/m²42 m²
T3769 €13 €/m²58 m²
chambre387 €35 €/m²11 m²
studio463 €21 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tours, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,510,9 – 16,7
Appartements 1-2 pièces15,512,6 – 19,0
Appartements 3 pièces et plus12,09,5 – 15,3
Maisons12,810,0 – 16,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Tours cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tours au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tours dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tours par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tours

  • A1 9442,4 %
  • B5 5166,9 %
  • C32 82741,3 %
  • D23 17529,2 %
  • E10 01312,6 %
  • F3 9114,9 %
  • G2 0802,6 %

79 466 logements diagnostiqués. 7,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 991 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tours

Évolution des diagnostics DPE à ToursÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 7,4 en 20250204060202220232024202556 %7,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,6 % en 2022, 7,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222469304 5943 6792 10784552612 927
2023878058 2085 3162 15284747617 891
20246582 73211 4068 5132 36773327626 685
20258455435 6683 1091 59463929912 697
2026*813092 1611 8181 0884471756 079

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tours compte 91 615 logements au recensement de 2023, dont 85,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ToursRésidences principales : 85,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,8 %Logements vacants : 11,2 %
  • Résidences principales85,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,8 %
  • Logements vacants11,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ToursLocataires : 63,2 %Propriétaires occupants : 35,4 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires83 19463,2 %
  • Propriétaires occupants46 51935,4 %
  • Logés gratuitement1 8701,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,2 % quand la population évoluait de +3,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)91 615
Ménages78 000
Logement : Tours comparée à son département, sa région et la France
ToursIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202385,1 %+2,7 pts vs France86,8 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20233,8 %−6,0 pts vs France4,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202311,2 %+3,4 pts vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement35,4 %−25,4 pts vs France64,0 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires63,2 %+25,8 pts vs France34,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 145
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tours

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211 280461 326
20221 629691 698
2023795102897
202446436500
202519872270
2026*74141782

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population139 259
Ménages78 000
Personnes par ménage1,79

Évolution de la population de Tours

Évolution de la populationPopulation : 128 k en 1968, 139 k en 2023130 k135 k140 k19681982199920122023139 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ToursMoins de 18 ans : 15,5 %18 à 24 ans : 17,9 %25 à 29 ans : 9,3 %30 ans et plus : 57,3 %
  • Moins de 18 ans21 16115,5 %
  • 18 à 24 ans24 49017,9 %
  • 25 à 29 ans12 6789,3 %
  • 30 ans et plus78 40657,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ToursActifs en emploi : 48,7 %Chômeurs : 8,1 %Retraités : 23,2 %Élèves et étudiants : 13,3 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi58 31048,7 %
  • Chômeurs9 6958,1 %
  • Retraités27 79823,2 %
  • Élèves et étudiants15 88913,3 %
  • Autres inactifs8 0296,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tours comparée à son département, sa région et la France
ToursIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+3,2 %−1,2 pt vs France+3,8 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202335,7 ans−6,8 ans vs France43,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,6 %+5,8 pts vs France28,9 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,1 %−2,2 pts vs France22,9 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tours, un ménage compte en moyenne 1,79 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tours comparée à son département, sa région et la France
ToursIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 390 €−10 % vs France25 930 €25 490 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,1 %+8,2 pts vs France14,1 %14,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,4 %+3,4 pts vs France10,5 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,0 %−3,7 pts vs France76,3 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,2 %−4,9 pts vs France30,3 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202313,3 %+5,7 pts vs France8,0 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tours

Nombre d'entreprises implantées à ToursEntreprises : 9 512 en 2014, 14 k en 202410 k12 k14 k20142016201820202022202414 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

13 980 entreprises en 2024, contre 9 512 en 2014 : +47,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20149 512
20159 813
20169 893
201710 116
201810 791
201911 353
202011 832
202112 828
202213 235
202313 485
202413 980

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Tours comparée à son département, sa région et la France
ToursIndre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises202413 98053 675198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,1 %−1,9 pt vs France+26,1 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,4+3 % vs France86,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ToursEntrepreneurs individuels : 59,7 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 10,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,8 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels17 33459,7 %
  • SAS et SASU3 60912,4 %
  • SARL et EURL3 09710,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4 00813,8 %
  • Autres formes9693,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tours, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 37000, 37100, 37200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 6 457 immatriculations pour 1 306 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 579194
20221 214202
20231 133262
20241 286316
20251 245332
2026*1 175363

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,12 % à Tours.

Taux voté par la commune43,44 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,68 %
Taux global sur le bâti (total)44,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,86 %
Taux global sur les terrains non bâtis77,19 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tours, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,12 % = 662 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,86 % = 163 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,94 %39,27 %10,86 %
202243,44 %44,07 %10,86 %
202343,44 %44,17 %10,86 %
202443,44 %44,12 %10,86 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,85 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

413 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 259
  • Réseau urbain et périurbain Fil Bleu 150
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements19
Taux de réussite moyen à l'examen89,8 %
Indice de position sociale moyen110,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANATOLE FRANCECollège83,0 %89,8
COLLEGE FRANCOIS RABELAISCollège94,0 %111,7
COLLEGE JEAN PHILIPPE RAMEAUCollège85,0 %98,9
COLLEGE JULES FERRYCollège88,0 %88,6
COLLEGE LA BRUYERECollège92,0 %92,0
COLLEGE LAMARTINECollège81,0 %87,4
COLLEGE LEONARD DE VINCICollège90,0 %116,3
COLLEGE MICHELETCollège86,0 %96,7
COLLEGE MONTAIGNECollège84,0 %107,4
COLLEGE PHILIPPE DE COMMYNESCollège85,0 %107,1
COLLEGE PIERRE CORNEILLECollège89,0 %100,4
COLLEGE PIERRE DE RONSARDCollège71,0 %95,2
COLLEGE PRIVE CHRIST ROI N DAME DES AILESCollège97,0 %125,3
COLLEGE PRIVE MARMOUTIERCollège99,0 %134,5
COLLEGE PRIVE NOTRE DAME LA RICHECollège96,0 %123,3
COLLEGE PRIVE SACRE COEURCollège96,0 %132,3
COLLEGE PRIVE SAINT GREGOIRECollège99,0 %137,3
COLLEGE PRIVE SAINT MARTINCollège100,0 %137,1
COLLEGE PRIVE SAINTE JEANNE D ARCCollège91,0 %119,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    102 973 raccordables sur 105 389

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 615 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,3 %
  • Hybrides rechargeables10,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tours, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

103dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

236dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Tours

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ToursInstallations classées — CHRU de Tours - BRETONNEAUInstallations classées — DELPY CHROMELECInstallations classées — EFSInstallations classées — DALKIAInstallations classées — IMPRIM ROTOS VINCENTInstallations classées — INDENAInstallations classées — LA NOUVELLE REPUBLIQUE DU CENTRE OUESTInstallations classées — DALKIAInstallations classées — ROTOS 8 VINCENTInstallations classées — SOCIETE DE CHAUFFAGE DES BORDS DU CHERInstallations classées — SES NOUVELLEInstallations classées — SOCOFERInstallations classées — SPRAGUE FRANCEInstallations classées — SANOFI WINTHROP INDUSTRIEInstallations classées — IMPRIMERIE VINCENT (ex-TOURAINE ROTOS 16 VINCENT)Installations classées — TOURS PLUSInstallations classées — AFM RECYCLAGE ToursInstallations classées — CAT MARCHANDISES GENERALESInstallations classées — CHRU CLOCHEVILLE TOURSInstallations classées — DALKIAInstallations classées — TOUR(S) HABITATInstallations classées — SRDI VINCENTInstallations classées — DALKIAInstallations classées — EDF GAZ DE FRANCE ANCIENNE USINE GAZInstallations classées — GELCO DESIGNInstallations classées — SYNDICAT COPROP DES ATLANTESInstallations classées — VINCI (centre des congrès)Installations classées — COMMERCES RENDEMENTInstallations classées — VILLE DE TOURS Bâtiment central)Installations classées — CASS'AUTO LOUIS HORNNInstallations classées — PASSENAUDInstallations classées — TOTALENERGIES - SARL FRUCHART (RELAIS SAINTE RADEGONDE)Installations classées — WORLD FUEL SERVICES FRANCE SASInstallations classées — IKEA FRANCE SNCInstallations classées — KUKA SYSTEMES FRANCEInstallations classées — ENEDISInstallations classées — SAS 5 A SEC RIFInstallations classées — APF ENTREPRISE TOURSInstallations classées — PRESSING AZURInstallations classées — ILLICO PRESSING - SIMONNEAUInstallations classées — PRESSING VIT NET - CHAMAILLEInstallations classées — PRESSING ECO RESPONSABLE DE TOURAINEInstallations classées — AUCHAN CARBURANTInstallations classées — PRESSING DES FONTAINES - ToursInstallations classées — ASSOCIATION DES AMIS DE L ILE HONORE DE BALZAC (AAIHB)Installations classées — ORTEC ENVIRONNEMENTInstallations classées — TOTAL - SOUDEE SARL- station serviceInstallations classées — LYCEE PRIVE SAINTE URSULEInstallations classées — ENGIE ENERGIE SERVICESInstallations classées — BANQUE POPULAIREInstallations classées — AS DISTRITOURSInstallations classées — ARMALEX (ARMALEX)Installations classées — PRESSING THIERS - ToursInstallations classées — DIS TOURS NORD Centre LeclercInstallations classées — CEGELEC TOURS ELECTRICITEInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCE - Relais du SanitasInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — TOTAL - ALLETRU EInstallations classées — PAREAInstallations classées — TOURS METROPOLE VAL DE LOIREInstallations classées — PARKING CHAMP GIRAULT - VINCI PARKInstallations classées — PARKING DE LA GARE - VINCI PARK SERVICESInstallations classées — VAL DE LOIRE STATIONNEMENTInstallations classées — GARAGE GAULTIERInstallations classées — Pressing de l'EclatInstallations classées — COLAS FRANCEInstallations classées — LB-VLInstallations classées — PRESSING ST MARTIN - ToursInstallations classées — COLLEGE MONTAIGNEInstallations classées — COLLEGE LA BRUYEREInstallations classées — ROSIER Eddie -Installations classées — IMPRIMERIE ROTOS VINCENTInstallations classées — SARL CRETEInstallations classées — Mairie de TOURSInstallations classées — TOURS METROPOLE - ENERGIES DURABLESInstallations classées — VINCENT IMPRIMERIEInstallations classées — RENAULT TRUCKS TOURS NORDInstallations classées — H-TUBEInstallations classées — ARBO VERT (Paysagiste)Installations classées — AUCHAN PETITE ARCHEInstallations classées — CUISINE CENTRALE TOURSInstallations classées — MENNETON VIANDES (SARL)Installations classées — TOURAINE CUIRS (SARL)Installations classées — ASSOCIATION COMMUNAUTE ISLAMIQUE 37Installations classées — PARC DU JARDIN BOTANIQUEInstallations classées — PARC HONORE DE BALZACInstallations classées — PARC DE SAINTE RADEGONDEInstallations classées — CHRU BRETONNEAUInstallations classées — BARAT SARLInstallations classées — FONDATION AMIPI-BERNARD VENDREInstallations classées — EDEIS TOURS VAL DE LOIRE 0096-HM20Installations classées — EDEIS TOURS VAL DE LOIRE 0097-HM21Installations classées — EDEIS TOURS VAL DE LOIRE 0098-HM22Installations classées — EDEIS (ex SMADAIT)Installations classées — ETOILE PROInstallations classées — L'UNIFORM PROInstallations classées — LAFOREST S.A.SInstallations classées — LOXAMInstallations classées — BEL'AUTOInstallations classées — SOCIETE TOURAINE D'ETANCHEITEInstallations classées — TOYS MOTORS TOURSInstallations classées — ORANGE (ex France Telecom)Sites Seveso — STMICROELECTRONICS SAS
  • Installations classées103
  • Cavités souterraines236
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Tours

Quel est le prix au m² à Tours ?
Le prix médian constaté est de 2 906 €/m² — soit 2 868 €/m² pour un appartement et 3 373 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Tours est-il élevé pour le département ?
Avec 2 906 €/m², Tours est plus chère que 98 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 630 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Tours ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 649 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Tours est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Tours ?
Tours compte 139 259 habitants, avec une évolution de +2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tours ?
20,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.