Aller au contenu

Dossier commune · département 65

Prix immobilier au m² à Trouley-Labarthe

À Trouley-Labarthe (65), le prix médian au m² s'établit à 267 €/m² (millésime DVF 2024) — soit 267 €/m² pour une maison.

Prix médian au m²
267 €/m²
millésime 2024
Ventes en 2024
1
appartements et maisons
Population
100
-1,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 100 habitants, en évolution de +1,0 %. Le prix au m² y est plus bas que dans 99 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Trouley-Labarthe

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2024.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20171—218 200 €
20201—53 772 €
20211—80 000 €
20241—28 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Ventes en 20241
Montant total des ventes en 202428 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans4

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2024, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Trouley-Labarthe, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,96,9 – 11,3
Appartements 1-2 pièces11,28,7 – 14,4
Appartements 3 pièces et plus6,24,9 – 8,0
Maisons7,35,8 – 9,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Trouley-Labarthe cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Trouley-Labarthe au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Trouley-Labarthe dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Trouley-Labarthe par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Trouley-Labarthe

  • A00,0 %
  • B133,3 %
  • C133,3 %
  • D00,0 %
  • E133,3 %
  • F00,0 %
  • G00,0 %

3 logements diagnostiqués. Aucun logement classé F ou G n'apparaît dans les diagnostics enregistrés.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Trouley-Labarthe compte 53 logements au recensement de 2023, dont 69,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Trouley-LabartheRésidences principales : 78,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,7 %Logements vacants : 13,8 %
  • Résidences principales78,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,7 %
  • Logements vacants13,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Trouley-LabartheLocataires : 4,8 %Propriétaires occupants : 95,2 %
  • Locataires54,8 %
  • Propriétaires occupants10195,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (-0,3 %) et la population (-1,0 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)53
Ménages37
Logement : Trouley-Labarthe comparée à son département, sa région et la France
Trouley-LabartheHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Résidences principales202378,5 %−3,9 pts vs France68,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20237,7 %−2,1 pts vs France23,4 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202313,8 %+6,0 pts vs France8,6 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement95,2 %+34,4 pts vs France67,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires4,8 %−32,6 pts vs France30,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population100
Ménages37
Personnes par ménage2,71

Évolution de la population de Trouley-Labarthe

Évolution de la populationPopulation : 100 en 1968, 100 en 20238010019681982199920122023100 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Trouley-LabartheMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 9,2 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 70,1 %
  • Moins de 18 ans1717,2 %
  • 18 à 24 ans99,2 %
  • 25 à 29 ans33,4 %
  • 30 ans et plus7070,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Trouley-LabartheActifs en emploi : 64,1 %Chômeurs : 1,3 %Retraités : 24,4 %Élèves et étudiants : 9,0 %Autres inactifs : 1,3 %
  • Actifs en emploi5764,1 %
  • Chômeurs11,3 %
  • Retraités2224,4 %
  • Élèves et étudiants89,0 %
  • Autres inactifs11,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Trouley-Labarthe comparée à son département, sa région et la France
Trouley-LabartheHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,0 %−5,4 pts vs France+1,1 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202350,3 ans+7,8 ans vs France49,3 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,4 %−2,4 pts vs France24,0 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,8 %+0,5 pt vs France28,4 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+25 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Trouley-Labarthe, un ménage compte en moyenne 2,71 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Trouley-Labarthe comparée à son département, sa région et la France
Trouley-LabartheHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20232,0 %−9,0 pts vs France11,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,7 %+9,0 pts vs France73,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,4 %−3,7 pts vs France35,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,0 %+1,4 pt vs France6,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Trouley-Labarthe

Nombre d'entreprises implantées à Trouley-LabartheEntreprises : 5 en 2014, 8 en 20244682014201620182020202220248
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

8 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +60,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145
20156
20166
20174
20185
20194
20205
20215
20226
20237
20248

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Trouley-Labarthe comparée à son département, sa région et la France
Trouley-LabartheHautes-PyrénéesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024823 383646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+100,0 %+75,0 pts vs France+18,4 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,0−18 % vs France101,1105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Trouley-LabartheEntrepreneurs individuels : 60,0 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,0 %
  • Entrepreneurs individuels2460,0 %
  • SAS et SASU615,0 %
  • SARL et EURL410,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI615,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Trouley-Labarthe, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 65140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 159 immatriculations pour 40 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212113
2022445
2023296
2024367
2025299
2026*196

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,83 % à Trouley-Labarthe.

Taux voté par la commune29,59 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,24 %
Taux global sur le bâti (total)34,83 %
Taux global sur les terrains non bâtis102,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Trouley-Labarthe, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,83 % = 522 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,59 %32,68 %—
202229,59 %32,98 %—
202329,59 %33,06 %—
202429,59 %34,83 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Boucherie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,8 %
    45 raccordables sur 48

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Trouley-Labarthe, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Trouley-Labarthe

Quel est le prix au m² à Trouley-Labarthe ?
Le prix médian constaté est de 267 €/m² — soit 267 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Trouley-Labarthe est-il élevé pour le département ?
Avec 267 €/m², Trouley-Labarthe est moins chère que 99 % des 463 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 500 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Trouley-Labarthe ?
Trouley-Labarthe compte 100 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Trouley-Labarthe ?
33,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Trouley-Labarthe ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,8 %, dont 29,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.