Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier et loyers à Vannes

À Vannes (56), le prix médian au m² s'établit à 3 990 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 864 €/m² pour un appartement et 3 973 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 654 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 990 €/m²
+2,5 % sur un an
Ventes en 2025
1 020
+19,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
654 € pour un T2
Population
55 790
+6,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 55 790 habitants, en évolution de +4,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 430 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 96 % des 249 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 89 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vannes au prix médian de 3 990 €/m², soit +2,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vannes

Prix médian au m² à VannesAppartement : 2 329 en 2014, 3 864 en 2026 ; Maison : 2 422 en 2014, 3 973 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 973 €/m²3 864 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +65,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 329 €/m²2 422 €/m²821
20152 174 €/m²2 469 €/m²1 023
20162 167 €/m²2 514 €/m²1 205
20172 300 €/m²2 591 €/m²1 354
20182 439 €/m²2 913 €/m²1 317
20192 613 €/m²3 008 €/m²1 313
20202 973 €/m²3 196 €/m²1 110
20213 459 €/m²3 713 €/m²1 160
20223 825 €/m²4 018 €/m²1 189
20233 951 €/m²4 304 €/m²961
20243 846 €/m²4 141 €/m²852
20253 932 €/m²4 109 €/m²1 014
20263 864 €/m²3 973 €/m²469

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vannes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 020 ventes en 2025, soit +19,3 % par rapport à 2024 (855). Le point haut de la période reste 2017, avec 1 359 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 2112 222 €/m²207,3 M€
20171 3592 368 €/m²248,1 M€
20181 3212 533 €/m²246,8 M€
20191 3162 710 €/m²264,7 M€
20201 1153 027 €/m²248,8 M€
20211 1673 526 €/m²315,7 M€
20221 1953 871 €/m²335,5 M€
20239644 053 €/m²277,7 M€
20248553 891 €/m²263,8 M€
20251 0203 990 €/m²302,9 M€
2026*4713 909 €/m²138,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 990 €/m²
Appartement — prix médian m²3 864 €/m²
Maison — prix médian m²3 973 €/m²
Ventes en 20251 020
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 059
Montant total des ventes en 2025302,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans13 845
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A9 677 €/m²68
B4 216 €/m²375
C3 844 €/m²5 230
D3 750 €/m²3 649
E3 456 €/m²652
F3 143 €/m²240

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2654 €17 €/m²38 m²
chambre379 €32 €/m²12 m²
studio440 €20 €/m²22 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vannes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,111,0 – 17,9
Appartements 1-2 pièces15,912,6 – 20,1
Appartements 3 pièces et plus13,010,1 – 16,7
Maisons13,29,5 – 18,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Vannes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vannes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vannes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vannes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vannes

  • A5802,1 %
  • B1 0343,7 %
  • C18 54265,8 %
  • D5 57619,8 %
  • E1 6105,7 %
  • F5722,0 %
  • G2761,0 %

28 190 logements diagnostiqués. 3,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 848 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vannes

Évolution des diagnostics DPE à VannesÉtiquettes A, B et C : 83 en 2022, 59 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,2 en 2022, 4,2 en 2025050202220232024202559 %4,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 1,2 % en 2022, 4,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20228233111 4881 9723651245614 418
2023961831 57382028390423 087
2024972552 17485429085483 803
2025811541 8541 005290101483 533
2026*2006798464723377282 236

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vannes compte 36 252 logements au recensement de 2023, dont 83,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VannesRésidences principales : 83,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,3 %Logements vacants : 8,7 %
  • Résidences principales83,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,3 %
  • Logements vacants8,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VannesLocataires : 49,8 %Propriétaires occupants : 48,7 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires25 79549,8 %
  • Propriétaires occupants25 24348,7 %
  • Logés gratuitement7531,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,1 % quand la population évoluait de +6,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)36 252
Ménages30 173
Logement : Vannes comparée à son département, sa région et la France
VannesMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202383,0 %+0,6 pt vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20238,3 %−1,5 pt vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20238,7 %+0,9 pt vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,7 %−12,1 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires49,8 %+12,4 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)611
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vannes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021455191646
2022190128318
202325177328
202483475909
202568570755
2026*20633239

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population55 790
Ménages30 173
Personnes par ménage1,85

Évolution de la population de Vannes

Évolution de la populationPopulation : 37 k en 1968, 56 k en 202340 k50 k1968198219992012202356 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VannesMoins de 18 ans : 14,8 %18 à 24 ans : 12,2 %25 à 29 ans : 6,3 %30 ans et plus : 66,8 %
  • Moins de 18 ans8 11114,8 %
  • 18 à 24 ans6 70512,2 %
  • 25 à 29 ans3 4386,3 %
  • 30 ans et plus36 72266,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VannesActifs en emploi : 44,5 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 33,8 %Élèves et étudiants : 9,0 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi21 69744,5 %
  • Chômeurs2 7805,7 %
  • Retraités16 49833,8 %
  • Élèves et étudiants4 3919,0 %
  • Autres inactifs3 3836,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vannes comparée à son département, sa région et la France
VannesMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+6,0 %+1,6 pt vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202345,0 ans+2,5 ans vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,0 %−0,8 pt vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,2 %+5,9 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vannes, un ménage compte en moyenne 1,85 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vannes comparée à son département, sa région et la France
VannesMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 430 €+6 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,1 %−0,8 pt vs France11,3 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,4 %≈ France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,8 %−3,9 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,8 %+5,7 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,0 %+1,4 pt vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vannes

Nombre d'entreprises implantées à VannesEntreprises : 5 196 en 2014, 7 810 en 20245 0006 0007 0008 0002014201620182020202220247 810
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

7 810 entreprises en 2024, contre 5 196 en 2014 : +50,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145 196
20155 368
20165 500
20175 659
20185 904
20196 312
20206 484
20216 933
20227 259
20237 553
20247 810

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vannes comparée à son département, sa région et la France
VannesMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises20247 81072 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,7 %−1,3 pt vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024140,0+44 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VannesEntrepreneurs individuels : 48,8 %SAS et SASU : 14,9 %SARL et EURL : 14,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,8 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels7 25748,8 %
  • SAS et SASU2 21214,9 %
  • SARL et EURL2 17914,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 79118,8 %
  • Autres formes4463,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vannes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 986 immatriculations pour 639 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021593114
202258396
202356285
2024595147
2025653197
2026*507188

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,15 % à Vannes.

Taux voté par la commune33,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,47 %
Taux global sur le bâti (total)34,15 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,82 %
Taux global sur les terrains non bâtis85,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vannes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,15 % = 512 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,82 % = 177 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,68 %33,80 %8,01 %
202233,68 %34,15 %9,28 %
202333,68 %34,19 %10,55 %
202433,68 %34,15 %11,82 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

268 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vannes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vannes
  • Points d'arrêt268

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 147
  • Réseau urbain Kicéo 117
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements5
Taux de réussite moyen à l'examen96,2 %
Indice de position sociale moyen122,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES SIMONCollège93,0 %113,3
COLLEGE PRIVE DIWANCollège100,0 %127,6
COLLEGE PRIVE LE SACRE-COEURCollège96,0 %125,4
COLLEGE PRIVE NOTRE DAME LE MENIMURCollège92,0 %113,3
COLLEGE PRIVE ST FRANCOIS-XAVIERCollège100,0 %134,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    44 476 raccordables sur 45 980

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 241 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,5 %
  • Hybrides rechargeables10,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vannes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

33dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vannes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VannesInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — Sté Française de Prémix et SpécialitésInstallations classées — SOPRESSO SARLInstallations classées — DOUX FRAIS - VannesInstallations classées — COVAMInstallations classées — AKWEL VANNES FRANCEInstallations classées — TAHE OUTDOORS FRANCEInstallations classées — SOCOMORE - Suivi ESO + AP SUPInstallations classées — MICHELIN VannesInstallations classées — AFM RECYCLAGE DERICHEBOURGInstallations classées — SUEZ RV OUESTInstallations classées — STEF LOGISTIQUE BRETAGNE SUDInstallations classées — HITEX SASInstallations classées — SOPRESSO SARLInstallations classées — LANDIVALT SASInstallations classées — COLAS FRANCEInstallations classées — GDF - ANCIENNE USINE A GAZ DE VANNESInstallations classées — GOLFE DU MORBIHAN - VANNES AGGLOMERATION (GMVA)Installations classées — LORCY TRANSPORTSInstallations classées — DUPAS (CARROSSERIE)Installations classées — SARP OUESTInstallations classées — FERRAND ETSInstallations classées — Centre Medico ChrirurgicalInstallations classées — MONOPRIXInstallations classées — SYNDICAT MIXTE DU SUD EST DU MORBIHANInstallations classées — SYSEM (Syndicat de traitement des déchets)Installations classées — LE GAL BOISInstallations classées — CONSEIL REGIONAL DE BRETAGNEInstallations classées — BELLEMONTInstallations classées — MORBIHAN ENERGIESInstallations classées — ABATTOIR DES ELEVEURS DU MORBIHAN (ADEM)Installations classées — AQUARIUM DU GOLFEInstallations classées — ATELIER DE PRODUCTION CULINAIRECavités souterraines — Souterrain Jardin de la GarenneCavités souterraines — avenue Saint SymphorienCavités souterraines — Le HeskennoCavités souterraines — Souterrain de Tréhuinec
  • Installations classées33
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vannes

Quel est le prix au m² à Vannes ?
Le prix médian constaté est de 3 990 €/m² — soit 3 864 €/m² pour un appartement et 3 973 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vannes est-il élevé pour le département ?
Avec 3 990 €/m², Vannes est plus chère que 89 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Vannes ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 654 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Vannes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Vannes ?
Vannes compte 55 790 habitants, avec une évolution de +4,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vannes ?
8,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.