Aller au contenu

Dossier commune · département 55

Prix immobilier au m² à Vaucouleurs

À Vaucouleurs (55), le prix médian au m² s'établit à 917 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 371 €/m² pour un appartement et 1 115 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
917 €/m²
+10,5 % sur un an
Ventes en 2025
18
appartements et maisons
Population
1 906
-6,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 906 habitants, en évolution de -1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 190 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 326 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 31,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 488 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vaucouleurs au prix médian de 917 €/m², soit +10,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vaucouleurs

Prix médian au m² à VaucouleursMaison : 893 en 2014, 1 115 en 20264006008001 00020142016201820202022202420261 115 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +24,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—893 €/m²16
2015—649 €/m²13
2016—475 €/m²17
2017—778 €/m²20
2018—653 €/m²17
2019—933 €/m²23
2020—947 €/m²15
2021—921 €/m²16
2022—720 €/m²27
2023—477 €/m²20
2024—845 €/m²15
2025—917 €/m²18
2026—1 115 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vaucouleurs

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 27 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201617475 €/m²896 000 €
201720778 €/m²1,3 M€
201817653 €/m²1,2 M€
201924938 €/m²2,3 M€
202015947 €/m²1,3 M€
202116921 €/m²1,1 M€
202227720 €/m²2,2 M€
202320500 €/m²1,3 M€
202415830 €/m²1,3 M€
202518917 €/m²1,5 M€
2026*71 115 €/m²706 990 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025917 €/m²
Maison — prix médian m²1 115 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes19
Montant total des ventes en 20251,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans225

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vaucouleurs, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,56,0 – 9,5
Appartements 1-2 pièces10,08,1 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus6,65,1 – 8,4
Maisons6,85,1 – 9,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vaucouleurs cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vaucouleurs au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vaucouleurs dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vaucouleurs par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vaucouleurs

  • A91,9 %
  • B112,3 %
  • C18738,7 %
  • D12425,7 %
  • E8617,8 %
  • F316,4 %
  • G357,2 %

483 logements diagnostiqués. 13,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 66 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 31,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vaucouleurs

Évolution des diagnostics DPE à VaucouleursÉtiquettes A, B et C : 18 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 23 en 2022, 5,5 en 20250204060202220232024202555 %5,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 23,3 % en 2022, 5,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022011018178660
2023193618183590
2024002520138874
20253098472455182
2026*311719123863

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vaucouleurs compte 1 083 logements au recensement de 2023, dont 80,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VaucouleursRésidences principales : 79,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,9 %Logements vacants : 17,3 %
  • Résidences principales79,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
  • Logements vacants17,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VaucouleursLocataires : 38,6 %Propriétaires occupants : 60,9 %Logés gratuitement : 0,5 %
  • Locataires68638,6 %
  • Propriétaires occupants1 08260,9 %
  • Logés gratuitement100,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -1,9 % quand la population évoluait de -6,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 083
Ménages870
Logement : Vaucouleurs comparée à son département, sa région et la France
VaucouleursMeuseGrand EstFrance
Résidences principales202379,9 %−2,5 pts vs France83,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20232,9 %−6,9 pts vs France5,0 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202317,3 %+9,5 pts vs France11,4 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,9 %≈ France70,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires38,6 %+1,2 pt vs France27,7 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)111
Part du parc privé11,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vaucouleurs

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022033
202301414
2024011
2025033
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 906
Ménages870
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Vaucouleurs

Évolution de la populationPopulation : 2 846 en 1968, 1 906 en 20232 0002 500196819821999201220231 906 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VaucouleursMoins de 18 ans : 18,8 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 4,9 %30 ans et plus : 70,4 %
  • Moins de 18 ans35118,8 %
  • 18 à 24 ans1105,9 %
  • 25 à 29 ans934,9 %
  • 30 ans et plus1 31970,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VaucouleursActifs en emploi : 40,5 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 38,1 %Élèves et étudiants : 5,0 %Autres inactifs : 8,9 %
  • Actifs en emploi64540,5 %
  • Chômeurs1217,6 %
  • Retraités60738,1 %
  • Élèves et étudiants795,0 %
  • Autres inactifs1418,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vaucouleurs comparée à son département, sa région et la France
VaucouleursMeuseGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-6,3 %−10,7 pts vs France-6,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,8 ans+5,3 ans vs France46,5 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,0 %−2,8 pts vs France26,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,9 %+6,6 pts vs France24,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vaucouleurs, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vaucouleurs comparée à son département, sa région et la France
VaucouleursMeuseGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 190 €−11 % vs France24 740 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202315,9 %+4,9 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,7 %−4,0 pts vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,1 %+10,0 pts vs France33,3 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,0 %−2,6 pts vs France5,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vaucouleurs

Nombre d'entreprises implantées à VaucouleursEntreprises : 113 en 2014, 124 en 2024100110120201420162018202020222024124
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

124 entreprises en 2024, contre 113 en 2014 : +9,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014113
2015117
2016102
201797
2018108
2019108
2020110
2021106
2022113
2023120
2024124

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vaucouleurs comparée à son département, sa région et la France
VaucouleursMeuseGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202412410 994425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,8 %−10,2 pts vs France+19,1 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,1−33 % vs France61,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VaucouleursEntrepreneurs individuels : 51,0 %SAS et SASU : 9,2 %SARL et EURL : 13,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,6 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels12251,0 %
  • SAS et SASU229,2 %
  • SARL et EURL3313,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5422,6 %
  • Autres formes83,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vaucouleurs, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 55140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 90 immatriculations pour 29 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021266
2022179
2023103
2024114
2025267
2026*214

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,60 % à Vaucouleurs.

Taux voté par la commune38,45 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,15 %
Taux global sur le bâti (total)49,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,69 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vaucouleurs, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,60 % = 744 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,06 %49,49 %—
202238,45 %49,60 %—
202338,45 %49,60 %—
202438,45 %49,60 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,11 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vaucouleurs

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vaucouleurs
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 7

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen85,0 %
Indice de position sociale moyen97,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE LES CUVELLESCollège85,0 %97,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,2 %
    1 250 raccordables sur 1 327

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vaucouleurs, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

9dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vaucouleurs

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VaucouleursInstallations classées — MEUBLES DE LORRAINE SARLInstallations classées — COOPERATIVE AGRICOLE LORRAINE (CAL)Installations classées — FONDERIES DE VAUCOULEURSInstallations classées — GEROMEUBLESInstallations classées — INTERMARCHE VaucouleursInstallations classées — GAEC DU VIEUX ASTREInstallations classées — THOMASInstallations classées — Communauté de communes Commercy Void VaucouleursInstallations classées — E.A.R.L. DE LA REINE DES PRESCavités souterraines — Puits du Château des Sires de BaudricourtCavités souterraines — Grotte du Loup (Trou du Loup)
  • Installations classées9
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vaucouleurs

Quel est le prix au m² à Vaucouleurs ?
Le prix médian constaté est de 917 €/m² — soit 371 €/m² pour un appartement et 1 115 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vaucouleurs est-il élevé pour le département ?
Avec 917 €/m², Vaucouleurs est plus chère que 60 % des 486 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 842 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vaucouleurs ?
Vaucouleurs compte 1 906 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vaucouleurs ?
31,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vaucouleurs ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,6 %, dont 38,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.