Aller au contenu

Dossier commune · département 70

Prix immobilier au m² à Vesoul

À Vesoul (70), le prix médian au m² s'établit à 1 242 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 079 €/m² pour un appartement et 1 446 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 242 €/m²
+5,4 % sur un an
Ventes en 2025
217
+3,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
15 078
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 15 078 habitants, en évolution de +1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 430 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 436 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 24,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 85 % des 534 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vesoul au prix médian de 1 242 €/m², soit +5,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vesoul

Prix médian au m² à VesoulAppartement : 1 007 en 2014, 1 079 en 2026 ; Maison : 1 373 en 2014, 1 446 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 446 €/m²1 079 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 007 €/m²1 373 €/m²140
2015927 €/m²1 147 €/m²149
2016925 €/m²1 125 €/m²164
2017920 €/m²1 313 €/m²179
2018993 €/m²1 280 €/m²230
2019989 €/m²1 328 €/m²222
20201 102 €/m²1 390 €/m²213
20211 135 €/m²1 574 €/m²212
20221 162 €/m²1 677 €/m²245
20231 224 €/m²1 688 €/m²217
20241 137 €/m²1 535 €/m²209
20251 174 €/m²1 577 €/m²216
20261 079 €/m²1 446 €/m²97

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vesoul

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

217 ventes en 2025, soit +3,3 % par rapport à 2024 (210). Le point haut de la période reste 2022, avec 245 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016166966 €/m²15,3 M€
20171791 000 €/m²15,9 M€
20182311 067 €/m²21,7 M€
20192221 067 €/m²20,4 M€
20202131 146 €/m²19,6 M€
20212121 195 €/m²21,2 M€
20222451 231 €/m²23,0 M€
20232171 324 €/m²21,8 M€
20242101 179 €/m²19,1 M€
20252171 242 €/m²22,1 M€
2026*971 153 €/m²8,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 242 €/m²
Appartement — prix médian m²1 079 €/m²
Maison — prix médian m²1 446 €/m²
Ventes en 2025217
Moyenne annuelle des cinq années précédentes219
Montant total des ventes en 202522,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 502
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 267 €/m²241
D1 077 €/m²441
E1 108 €/m²132

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vesoul, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,28,1 – 12,9
Appartements 1-2 pièces12,39,8 – 15,4
Appartements 3 pièces et plus8,66,8 – 11,0
Maisons9,57,3 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vesoul cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vesoul au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vesoul dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vesoul par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vesoul

  • A190,3 %
  • B590,9 %
  • C2 89842,6 %
  • D2 15431,7 %
  • E1 19817,6 %
  • F3575,3 %
  • G1111,6 %

6 796 logements diagnostiqués. 6,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 468 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 24,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vesoul

Évolution des diagnostics DPE à VesoulÉtiquettes A, B et C : 26 en 2022, 55 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,8 en 2022, 5,3 en 20250204060202220232024202555 %5,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,8 % en 2022, 5,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224101402351433820590
2023161 075592475136292 314
20249172253461532514789
20251151 12955625986232 069
2026*3102943701285521881

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vesoul compte 9 634 logements au recensement de 2023, dont 88,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VesoulRésidences principales : 88,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,2 %Logements vacants : 8,6 %
  • Résidences principales88,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %
  • Logements vacants8,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VesoulLocataires : 63,5 %Propriétaires occupants : 35,0 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires9 10663,5 %
  • Propriétaires occupants5 02135,0 %
  • Logés gratuitement2181,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,8 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 634
Ménages8 503
Logement : Vesoul comparée à son département, sa région et la France
VesoulHaute-SaôneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202388,1 %+5,7 pts vs France83,6 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20233,2 %−6,6 pts vs France6,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20238,6 %+0,8 pt vs France10,1 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement35,0 %−25,8 pts vs France72,4 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires63,5 %+26,1 pts vs France25,9 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)340
Part du parc privé5,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vesoul

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021241640
202211424138
2023481260
2024257
202529231
2026*13518

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population15 078
Ménages8 503
Personnes par ménage1,77

Évolution de la population de Vesoul

Évolution de la populationPopulation : 16 k en 1968, 15 k en 202316 k18 k1968198219992012202315 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VesoulMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 10,1 %25 à 29 ans : 6,5 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans2 34315,8 %
  • 18 à 24 ans1 49510,1 %
  • 25 à 29 ans9566,5 %
  • 30 ans et plus10 01967,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VesoulActifs en emploi : 44,0 %Chômeurs : 8,9 %Retraités : 30,7 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 10,5 %
  • Actifs en emploi5 73344,0 %
  • Chômeurs1 1548,9 %
  • Retraités3 99830,7 %
  • Élèves et étudiants7695,9 %
  • Autres inactifs1 36410,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vesoul comparée à son département, sa région et la France
VesoulHaute-SaôneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-3,6 %−8,0 pts vs France-2,7 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202344,2 ans+1,7 an vs France46,8 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,2 %−1,6 pt vs France25,9 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,5 %+3,2 pts vs France24,9 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−18 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vesoul, un ménage compte en moyenne 1,77 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vesoul comparée à son département, sa région et la France
VesoulHaute-SaôneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 430 €−17 % vs France24 750 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,0 %+10,1 pts vs France13,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,9 %+5,9 pts vs France9,9 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,7 %−3,0 pts vs France76,2 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,7 %+2,6 pts vs France33,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France5,2 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vesoul

Nombre d'entreprises implantées à VesoulEntreprises : 1 491 en 2014, 1 612 en 20241 5001 5501 6002014201620182020202220241 612
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 612 entreprises en 2024, contre 1 491 en 2014 : +8,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 491
20151 501
20161 508
20171 497
20181 475
20191 508
20201 525
20211 547
20221 604
20231 601
20241 612

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vesoul comparée à son département, sa région et la France
VesoulHaute-SaôneBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20241 61215 824223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,9 %−18,1 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024106,9+10 % vs France67,979,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VesoulEntrepreneurs individuels : 48,5 %SAS et SASU : 14,1 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,2 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 43648,5 %
  • SAS et SASU41814,1 %
  • SARL et EURL42514,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI59720,2 %
  • Autres formes862,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vesoul, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 70000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 271 immatriculations pour 393 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202126650
202222665
202325087
202424098
202528993
2026*23598

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,26 % à Vesoul.

Taux voté par la commune50,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,65 %
Taux global sur le bâti (total)53,26 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,48 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vesoul, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,26 % = 799 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,25 % = 124 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,61 %53,26 %7,24 %
202250,61 %53,26 %7,82 %
202350,61 %53,26 %8,25 %
202450,61 %53,26 %8,25 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

78 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vesoul

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vesoul
  • Points d'arrêt78

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain moova 77
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen85,0 %
Indice de position sociale moyen102,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JACQUES BRELCollège79,0 %83,5
COLLEGE JEAN MACECollège81,0 %107,0
COLLEGE PRIVE LE MARTEROYCollège95,0 %117,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    11 444 raccordables sur 11 759

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 640 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques12,2 %
  • Hybrides rechargeables11,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vesoul, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vesoul

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VesoulInstallations classées — COMPAGNIE PETROLIERE DE L'ESTInstallations classées — Maître Hervé DECHRISTEInstallations classées — SUPER UInstallations classées — GROUPE ASSOCIATIF HANDY UPInstallations classées — CASSE AUTO JACQUINOT (ex CasseAuto VesouInstallations classées — EMBALLAGES INDUSTRIELS FCInstallations classées — COLSACO GIEInstallations classées — UNION BEURRIERE (BEURALIA)Installations classées — SICAE ESTInstallations classées — GROUPE ASSOCIATIF HANDY UPInstallations classées — CCD ENERGIES SASInstallations classées — INTERMARCHE (SA MIKERY)Installations classées — SNCFInstallations classées — COPIREL (ex. MERINOS)Installations classées — DECAPAGE 70 SARLInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER INTERCOMMUNAL HSInstallations classées — SUEZ RV CENTRE ESTInstallations classées — CARREFOUR (ancien CORA)Installations classées — Garage MARIO (Hattab GHARBI)Cavités souterraines — Aqueduc souterrain des Annonciades ( XI-XVIème s.)
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vesoul

Quel est le prix au m² à Vesoul ?
Le prix médian constaté est de 1 242 €/m² — soit 1 079 €/m² pour un appartement et 1 446 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vesoul est-il élevé pour le département ?
Avec 1 242 €/m², Vesoul est plus chère que 70 % des 535 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 047 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vesoul ?
Vesoul compte 15 078 habitants, avec une évolution de +1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vesoul ?
24,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vesoul ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 53,3 %, dont 50,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.