Aller au contenu

Dossier commune · département 55

Prix immobilier au m² à Ville-devant-Belrain

À Ville-devant-Belrain (55), le prix médian au m² s'établit à 912 €/m² (millésime DVF 2021) — soit 912 €/m² pour une maison.

Prix médian au m²
912 €/m²
millésime 2021
Ventes en 2023
1
appartements et maisons
Population
33
+26,9 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 33 habitants, en évolution de -5,7 %.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Ville-devant-Belrain

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2023.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20211—135 000 €
20231—56 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Ventes en 20231
Montant total des ventes en 202356 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans2

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2023, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ville-devant-Belrain, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,35,8 – 9,3
Appartements 1-2 pièces9,27,3 – 11,5
Appartements 3 pièces et plus6,24,9 – 7,8
Maisons7,35,6 – 9,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ville-devant-Belrain cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ville-devant-Belrain au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ville-devant-Belrain dans Invest

Parc de logements

Ville-devant-Belrain compte 17 logements au recensement de 2023, dont 66,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Ville-devant-BelrainRésidences principales : 93,6 %Logements vacants : 6,4 %
  • Résidences principales93,6 %
  • Logements vacants6,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Ville-devant-BelrainLocataires : 22,2 %Propriétaires occupants : 77,8 %
  • Locataires722,2 %
  • Propriétaires occupants2577,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+26,5 %) et la population (+26,9 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)17
Ménages11
Logement : Ville-devant-Belrain comparée à son département, sa région et la France
Ville-devant-BelrainMeuseGrand EstFrance
Résidences principales202393,6 %+11,2 pts vs France83,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20230,0 %−9,8 pts vs France5,0 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20236,4 %−1,4 pt vs France11,4 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,8 %+17,0 pts vs France70,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires22,2 %−15,2 pts vs France27,7 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population33
Ménages11
Personnes par ménage3,00

Évolution de la population de Ville-devant-Belrain

Évolution de la populationPopulation : 41 en 1968, 33 en 20232030401968198219992012202333 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +26,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Ville-devant-BelrainMoins de 18 ans : 25,0 %18 à 24 ans : 3,1 %30 ans et plus : 71,9 %
  • Moins de 18 ans825,0 %
  • 18 à 24 ans13,1 %
  • 30 ans et plus2471,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Ville-devant-BelrainActifs en emploi : 38,5 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 46,2 %Élèves et étudiants : 11,5 %
  • Actifs en emploi1038,5 %
  • Chômeurs13,8 %
  • Retraités1246,2 %
  • Élèves et étudiants311,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ville-devant-Belrain comparée à son département, sa région et la France
Ville-devant-BelrainMeuseGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+26,9 %+22,5 pts vs France-6,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202350,5 ans+8,0 ans vs France46,5 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France26,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202337,5 %+16,2 pts vs France24,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20233,0+38 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ville-devant-Belrain, un ménage compte en moyenne 3,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ville-devant-Belrain comparée à son département, sa région et la France
Ville-devant-BelrainMeuseGrand EstFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,6 %+2,9 pts vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,2 %+18,1 pts vs France33,3 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,5 %+3,9 pts vs France5,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ville-devant-Belrain

Nombre d'entreprises implantées à Ville-devant-BelrainEntreprises : 2 en 2014, 1 en 202411,522014201620182020202220241
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 entreprises en 2024, contre 2 en 2014 : -50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142
20152
20162
20171
20181
20191
20201
20211
20221
20231
20241

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Ville-devant-Belrain comparée à son département, sa région et la France
Ville-devant-BelrainMeuseGrand EstFrance
Nombre d'entreprises2024110 994425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-20240,0 %−25,0 pts vs France+19,1 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202430,3−69 % vs France61,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 55260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 59 immatriculations pour 13 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202192
2022153
2023121
2024122
2025115
2026*114

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,25 % à Ville-devant-Belrain.

Taux voté par la commune34,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,67 %
Taux global sur le bâti (total)44,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis79,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ville-devant-Belrain, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,25 % = 664 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,58 %43,51 %—
202234,58 %44,27 %—
202334,58 %44,29 %—
202434,58 %44,25 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,74 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 30 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ville-devant-Belrain

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ville-devant-Belrain
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre78,9 %
    30 raccordables sur 38

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ville-devant-Belrain, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Ville-devant-Belrain

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Ville-devant-BelrainInstallations classées — EARL du Nouvel HorizonCavités souterraines — Fontaine de BarbessonCavités souterraines — Fontaine de Châtillon n°1Cavités souterraines — Fontaine de GirlonCavités souterraines — Karst de Prêle
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Ville-devant-Belrain

Quel est le prix au m² à Ville-devant-Belrain ?
Le prix médian constaté est de 912 €/m² — soit 912 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Ville-devant-Belrain est-il élevé pour le département ?
Avec 912 €/m², Ville-devant-Belrain est plus chère que 60 % des 486 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 842 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ville-devant-Belrain ?
Ville-devant-Belrain compte 33 habitants, avec une évolution de -5,7 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Ville-devant-Belrain ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,3 %, dont 34,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.