Aller au contenu

Dossier commune · département 02

Prix immobilier au m² à Vivières

À Vivières (02), le prix médian au m² s'établit à 2 056 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 056 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 056 €/m²
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
403
+0,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 240 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 403 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 240 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 92 % des 669 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vivières au prix médian de 2 056 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Vivières

Prix médian au m² à VivièresMaison : 1 102 en 2014, 2 056 en 20251 0001 5002 000201420162019202120252 056 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +86,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 102 €/m²6
2015—2 041 €/m²6
2016—1 213 €/m²6
2017—1 736 €/m²9
2018——3
2019—1 904 €/m²5
2020—1 611 €/m²7
2021—1 420 €/m²6
2022—1 507 €/m²6
2024——2
2025—2 056 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vivières

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201661 327 €/m²893 500 €
201791 736 €/m²1,4 M€
20183—688 960 €
201951 904 €/m²931 760 €
202071 611 €/m²1,3 M€
202161 454 €/m²1,2 M€
202261 538 €/m²941 900 €
20242—480 000 €
202572 056 €/m²1,4 M€

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 056 €/m²
Maison — prix médian m²2 056 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans63

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vivières, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,99,8 – 14,4
Appartements 1-2 pièces12,39,9 – 15,3
Appartements 3 pièces et plus11,89,9 – 14,2
Maisons9,87,9 – 12,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vivières cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vivières au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vivières dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vivières par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vivières

  • A00,0 %
  • B12,4 %
  • C819,0 %
  • D1126,2 %
  • E819,0 %
  • F921,4 %
  • G511,9 %

42 logements diagnostiqués. 33,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Vivières compte 199 logements au recensement de 2023, dont 83,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VivièresRésidences principales : 82,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 14,5 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales82,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14,5 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VivièresLocataires : 13,3 %Propriétaires occupants : 86,7 %
  • Locataires5413,3 %
  • Propriétaires occupants34986,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+0,9 %) et la population (+0,2 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)199
Ménages166
Logement : Vivières comparée à son département, sa région et la France
VivièresAisneHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202382,0 %≈ France86,7 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires202314,5 %+4,7 pts vs France3,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France9,9 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement86,7 %+25,9 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires13,3 %−24,1 pts vs France34,5 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Vivières

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023000
2024011
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population403
Ménages166
Personnes par ménage2,43

Évolution de la population de Vivières

Évolution de la populationPopulation : 372 en 1968, 403 en 202335040019681982199920122023403 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VivièresMoins de 18 ans : 23,3 %18 à 24 ans : 3,5 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 68,5 %
  • Moins de 18 ans9223,3 %
  • 18 à 24 ans143,5 %
  • 25 à 29 ans194,8 %
  • 30 ans et plus27168,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VivièresActifs en emploi : 60,3 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 19,4 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi19360,3 %
  • Chômeurs216,5 %
  • Retraités6219,4 %
  • Élèves et étudiants196,1 %
  • Autres inactifs257,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vivières comparée à son département, sa région et la France
VivièresAisneHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+0,2 %−4,2 pts vs France-3,2 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,8 ans−0,7 an vs France43,4 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,2 %−0,6 pt vs France29,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,7 %−5,6 pts vs France22,0 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vivières, un ménage compte en moyenne 2,43 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vivières comparée à son département, sa région et la France
VivièresAisneHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 240 €+9 % vs France23 360 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,0 %−1,0 pt vs France15,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France74,0 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202319,4 %−8,7 pts vs France30,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France6,3 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vivières

Nombre d'entreprises implantées à VivièresEntreprises : 14 en 2014, 26 en 202415202520142016201820202022202426
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

26 entreprises en 2024, contre 14 en 2014 : +85,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201414
201514
201614
201718
201818
201917
202021
202121
202220
202321
202426

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Vivières comparée à son département, sa région et la France
VivièresAisneHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20242630 539405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+52,9 %+27,9 pts vs France+20,8 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202464,5−34 % vs France58,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VivièresEntrepreneurs individuels : 54,4 %SAS et SASU : 7,0 %SARL et EURL : 8,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,8 %
  • Entrepreneurs individuels3154,4 %
  • SAS et SASU47,0 %
  • SARL et EURL58,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1729,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vivières, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 02600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 531 immatriculations pour 93 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111711
202211015
20238218
202410822
202511427
2026*8127

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,09 % à Vivières.

Taux voté par la commune50,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,66 %
Taux global sur le bâti (total)52,09 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis66,93 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vivières, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,09 % = 781 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,43 %51,67 %12,25 %
202250,43 %52,11 %13,00 %
202350,43 %52,10 %13,00 %
202450,43 %52,09 %13,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vivières figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généraliste
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vivières

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vivières
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Aisne (02) 2
  • Réseau scolaire de l'Aisne (02) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    216 raccordables sur 220

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vivières, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vivières

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Vivières
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Vivières

Quel est le prix au m² à Vivières ?
Le prix médian constaté est de 2 056 €/m² — soit 2 056 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Vivières est-il élevé pour le département ?
Avec 2 056 €/m², Vivières est plus chère que 98 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 204 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vivières ?
Vivières compte 403 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vivières ?
52,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vivières ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,1 %, dont 50,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.