Aller au contenu

Dossier commune · département 02

Prix immobilier au m² à Voyenne

À Voyenne (02), le prix médian de l'immobilier s'établit à 865 €/m² sur 53 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
865 €/m²
sur dix ans, 53 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
312
+13,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 010 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 312 habitants, en évolution de -3,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 010 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 80 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Voyenne

Prix médian au m² à VoyenneMaison : 692 en 2019, 1 043 en 20246008001 00020192020202120241 043 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 5 ans, le prix médian des maisons a évolué de +50,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——2
2016——3
2017——4
2018——4
2019—692 €/m²8
2020—845 €/m²5
2021—592 €/m²6
2022——4
2023——3
2024—1 043 €/m²7
2025——3
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Voyenne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—150 000 €
20174—284 500 €
20184—498 000 €
20198854 €/m²812 600 €
20205845 €/m²544 000 €
20216686 €/m²448 050 €
20224—526 050 €
20233—396 000 €
202471 043 €/m²671 050 €
20253—614 850 €
2026*1—48 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans865 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025614 850 €
Ventes enregistrées sur dix ans53

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Voyenne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,87,3 – 10,6
Appartements 1-2 pièces11,39,0 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus7,46,0 – 9,1
Maisons7,35,9 – 9,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Voyenne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Voyenne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Voyenne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Voyenne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Voyenne

  • A12,9 %
  • B12,9 %
  • C822,9 %
  • D617,1 %
  • E822,9 %
  • F822,9 %
  • G38,6 %

35 logements diagnostiqués. 31,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 54,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Voyenne compte 146 logements au recensement de 2023, dont 79,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VoyenneLocataires : 19,6 %Propriétaires occupants : 73,9 %Logés gratuitement : 6,5 %
  • Locataires6019,6 %
  • Propriétaires occupants22773,9 %
  • Logés gratuitement206,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,0 % quand le parc ne grandissait que de +7,4 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)146
Ménages116
Part de résidences principales79,6 %
Part de résidences secondaires et de logements vacants20,4 %

Logements autorisés à la construction à Voyenne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022022
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population312
Ménages116
Personnes par ménage2,68

Évolution de la population de Voyenne

Évolution de la populationPopulation : 409 en 1968, 312 en 202325030035040019681982199920122023312 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VoyenneMoins de 18 ans : 28,7 %18 à 24 ans : 3,3 %25 à 29 ans : 6,4 %30 ans et plus : 61,6 %
  • Moins de 18 ans8728,7 %
  • 18 à 24 ans103,3 %
  • 25 à 29 ans196,4 %
  • 30 ans et plus18761,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VoyenneActifs en emploi : 58,0 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 26,0 %Élèves et étudiants : 3,2 %Autres inactifs : 7,8 %
  • Actifs en emploi12958,0 %
  • Chômeurs115,0 %
  • Retraités5826,0 %
  • Élèves et étudiants73,2 %
  • Autres inactifs177,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Niveau de vie médian (par an)24 010 €
  • Taux de chômage8,2 %
    chômeurs parmi les actifs de 15 à 64 ans
  • Part d'élèves et d'étudiants3,2 %
    parmi les 15 ans et plus

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Voyenne

Nombre d'entreprises implantées à VoyenneEntreprises : 10 en 2014, 15 en 202410121420142016201820202022202415
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

15 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : +50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
201511
201611
201712
201814
201915
202011
202113
202214
202313
202415

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VoyenneEntrepreneurs individuels : 56,8 %SAS et SASU : 5,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 37,8 %
  • Entrepreneurs individuels2156,8 %
  • SAS et SASU25,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1437,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Voyenne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 02250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 122 immatriculations pour 20 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021294
2022223
2023202
2024327
2025194
2026*285

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,91 % à Voyenne.

Taux voté par la commune47,91 %
Taux global sur le bâti (total)47,91 %
Taux global sur les terrains non bâtis51,07 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Voyenne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,91 % = 719 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,91 %47,91 %—
202247,91 %47,91 %—
202347,91 %47,91 %—
202447,91 %47,91 %—

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Voyenne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Voyenne
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau scolaire de l'Aisne (02) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    156 raccordables sur 157

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Voyenne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Voyenne

Quel est le prix au m² à Voyenne ?
Le prix médian constaté est de 865 €/m², calculé sur 53 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Voyenne est-il élevé pour le département ?
Avec 865 €/m², Voyenne est moins chère que 80 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 204 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Voyenne ?
Voyenne compte 312 habitants, avec une évolution de -3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Voyenne ?
54,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Voyenne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,9 %, dont 47,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.