Aller au contenu

Dossier commune · département 02

Prix immobilier au m² à Watigny

À Watigny (02), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 184 €/m² sur 44 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 184 €/m²
sur dix ans, 44 ventes
Ventes en 2024
3
appartements et maisons
Population
350
-6,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 810 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 350 habitants, en évolution de -7,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 810 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 33,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 83 % des 793 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 82 % des 669 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Watigny

Prix médian au m² à WatignyMaison : 1 134 en 2014, 955 en 20225001 0001 5002014201720212022955 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de -15,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 134 €/m²6
2015——3
2016——3
2017—517 €/m²5
2018——3
2019——1
2020——3
2021—1 667 €/m²5
2022—955 €/m²8
2023——1
2024——3
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Watigny

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2024. Le point haut de la période reste 2022, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163—296 000 €
20175517 €/m²447 700 €
20183—370 000 €
20191—87 000 €
20203—479 120 €
202161 667 €/m²939 790 €
202281 184 €/m²951 410 €
20231—155 000 €
20243—307 000 €
2026*2—295 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 184 €/m²
Ventes en 20243
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2024307 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans44

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2024, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Watigny, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,16,5 – 10,1
Appartements 1-2 pièces10,88,6 – 13,7
Appartements 3 pièces et plus7,25,8 – 8,9
Maisons6,35,1 – 7,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Watigny cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Watigny au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Watigny dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Watigny par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Watigny

  • A12,4 %
  • B24,8 %
  • C1331,0 %
  • D1228,6 %
  • E37,1 %
  • F614,3 %
  • G511,9 %

42 logements diagnostiqués. 26,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Watigny compte 178 logements au recensement de 2023, dont 84,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à WatignyRésidences principales : 84,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,2 %Logements vacants : 9,0 %
  • Résidences principales84,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,2 %
  • Logements vacants9,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de WatignyLocataires : 3,9 %Propriétaires occupants : 93,5 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Locataires153,9 %
  • Propriétaires occupants34593,5 %
  • Logés gratuitement92,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,1 % quand la population évoluait de -6,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)178
Ménages150
Logement : Watigny comparée à son département, sa région et la France
WatignyAisneHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202384,8 %+2,4 pts vs France86,7 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20236,2 %−3,6 pts vs France3,4 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20239,0 %+1,2 pt vs France9,9 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement93,5 %+32,7 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires3,9 %−33,5 pts vs France34,5 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Watigny

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022033
2023022
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population350
Ménages150
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Watigny

Évolution de la populationPopulation : 449 en 1968, 350 en 202335040045019681982199920122023350 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de WatignyMoins de 18 ans : 20,7 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 69,7 %
  • Moins de 18 ans7120,7 %
  • 18 à 24 ans216,1 %
  • 25 à 29 ans123,5 %
  • 30 ans et plus23969,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à WatignyActifs en emploi : 50,0 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 33,3 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 6,3 %
  • Actifs en emploi14450,0 %
  • Chômeurs165,6 %
  • Retraités9633,3 %
  • Élèves et étudiants144,9 %
  • Autres inactifs186,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Watigny comparée à son département, sa région et la France
WatignyAisneHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-6,4 %−10,8 pts vs France-3,2 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202345,3 ans+2,8 ans vs France43,4 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,3 %−0,5 pt vs France29,0 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,7 %≈ France22,0 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Watigny, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Watigny comparée à son département, sa région et la France
WatignyAisneHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 810 €−12 % vs France23 360 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,1 %−0,9 pt vs France15,3 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,0 %−0,7 pt vs France74,0 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,3 %+5,2 pts vs France30,3 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France6,3 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Watigny

Nombre d'entreprises implantées à WatignyEntreprises : 3 en 2014, 6 en 202402462014201620182020202220246
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

6 entreprises en 2024, contre 3 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143
20152
20163
20173
20182
20190
20201
20212
20224
20235
20246

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Watigny comparée à son département, sa région et la France
WatignyAisneHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024630 539405 6146 437 729
Entreprises pour 1 000 habitants202417,1−82 % vs France58,467,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de WatignyEntrepreneurs individuels : 61,1 %SAS et SASU : 11,1 %SARL et EURL : 2,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,0 %
  • Entrepreneurs individuels2261,1 %
  • SAS et SASU411,1 %
  • SARL et EURL12,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI925,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Watigny, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 02830. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 73 immatriculations pour 20 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021133
2022204
2023133
2024143
2025137
2026*168

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,55 % à Watigny.

Taux voté par la commune44,11 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,44 %
Taux global sur le bâti (total)44,55 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,63 %
Taux global sur les terrains non bâtis59,62 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Watigny, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,55 % = 668 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,63 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,11 %44,55 %13,63 %
202244,11 %44,55 %13,63 %
202344,11 %44,55 %13,63 %
202444,11 %44,55 %13,63 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 17 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Watigny

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Watigny
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire de l'Aisne (02) 5
  • Réseau interurbain - Aisne (02) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    194 raccordables sur 201

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Watigny, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

7dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Watigny

Carte des installations classées et des cavités souterraines à WatignyInstallations classées — ELEVAGE LES DIFFERENTSInstallations classées — ELEVAGE LES DIFFERENTSInstallations classées — FERME DE SAILLY (EARL)Installations classées — LORSIGNOL DOMINIQUEInstallations classées — MEURICE JEAN-MICHELInstallations classées — ELEVAGE LES DIFFERENTSInstallations classées — MEURICE VERONIQUE
  • Installations classées7

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Watigny

Quel est le prix au m² à Watigny ?
Le prix médian constaté est de 1 184 €/m², calculé sur 44 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Watigny est-il élevé pour le département ?
Avec 1 184 €/m², Watigny est moins chère que 51 % des 795 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 204 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Watigny ?
Watigny compte 350 habitants, avec une évolution de -7,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Watigny ?
33,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Watigny ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,5 %, dont 44,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.