Aller au contenu

Dossier commune · département 55

Prix immobilier au m² à Woël

À Woël (55), le prix médian au m² s'établit à 1 125 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 057 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 125 €/m²
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
209
+12,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 020 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 209 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 020 € par an. Sa population a évolué de +4,5 %, plus vite que dans 84 % des 491 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 27,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 488 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Woël au prix médian de 1 125 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Woël

Prix médian au m² à WoëlMaison : 754 en 2017, 1 057 en 20255001 00020172021202220251 057 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +40,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2016——1
2017—754 €/m²7
2019——3
2020——3
2021—313 €/m²5
2022—1 123 €/m²5
2023——4
2024——1
2025—1 057 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Woël

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—129 000 €
20178781 €/m²653 550 €
20185950 €/m²361 500 €
20193—423 000 €
20203—388 000 €
20215313 €/m²195 000 €
202251 123 €/m²813 100 €
20234—692 250 €
20241—134 000 €
202581 125 €/m²982 690 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 125 €/m²
Maison — prix médian m²1 057 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025982 690 €
Ventes enregistrées sur dix ans45

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Woël, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,97,2 – 10,9
Appartements 1-2 pièces11,18,9 – 13,9
Appartements 3 pièces et plus8,36,7 – 10,2
Maisons7,65,9 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Woël cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Woël au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Woël dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Woël par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Woël

  • A24,5 %
  • B24,5 %
  • C1125,0 %
  • D1738,6 %
  • E613,6 %
  • F511,4 %
  • G12,3 %

44 logements diagnostiqués. 13,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Woël compte 123 logements au recensement de 2023, dont 80,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à WoëlRésidences principales : 78,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,9 %Logements vacants : 14,0 %
  • Résidences principales78,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,9 %
  • Logements vacants14,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de WoëlLocataires : 11,1 %Propriétaires occupants : 88,9 %
  • Locataires2211,1 %
  • Propriétaires occupants17588,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,4 % quand le parc ne grandissait que de +1,3 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)123
Ménages99
Logement : Woël comparée à son département, sa région et la France
WoëlMeuseGrand EstFrance
Résidences principales202378,2 %−4,2 pts vs France83,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20237,9 %−1,9 pt vs France5,0 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202314,0 %+6,2 pts vs France11,4 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,9 %+28,1 pts vs France70,4 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires11,1 %−26,3 pts vs France27,7 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Woël

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population209
Ménages99
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Woël

Évolution de la populationPopulation : 273 en 1968, 209 en 202320025019681982199920122023209 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de WoëlMoins de 18 ans : 20,9 %18 à 24 ans : 2,5 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 72,1 %
  • Moins de 18 ans4220,9 %
  • 18 à 24 ans52,5 %
  • 25 à 29 ans94,5 %
  • 30 ans et plus14572,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à WoëlActifs en emploi : 62,3 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 25,3 %Élèves et étudiants : 1,9 %Autres inactifs : 6,2 %
  • Actifs en emploi10162,3 %
  • Chômeurs74,3 %
  • Retraités4125,3 %
  • Élèves et étudiants31,9 %
  • Autres inactifs106,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Woël comparée à son département, sa région et la France
WoëlMeuseGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023+12,4 %+8,0 pts vs France-6,5 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France46,5 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,3 %−2,5 pts vs France26,0 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,1 %−1,2 pt vs France24,9 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Woël, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Woël comparée à son département, sa région et la France
WoëlMeuseGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 020 €+4 % vs France24 740 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,9 %−4,1 pts vs France11,1 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,0 %+9,3 pts vs France75,5 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,3 %−2,8 pts vs France33,3 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20231,9 %−5,7 pts vs France5,2 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Woël

Nombre d'entreprises implantées à WoëlEntreprises : 7 en 2014, 19 en 202410152020142016201820202022202419
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

19 entreprises en 2024, contre 7 en 2014 : +171,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147
20158
20168
20178
201814
201915
202015
202116
202218
202316
202419

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Woël comparée à son département, sa région et la France
WoëlMeuseGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241910 994425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,7 %+1,7 pt vs France+19,1 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,9−7 % vs France61,076,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de WoëlEntrepreneurs individuels : 68,4 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 5,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,8 %
  • Entrepreneurs individuels2668,4 %
  • SAS et SASU410,5 %
  • SARL et EURL25,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI615,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Woël, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 55210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 126 immatriculations pour 14 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021252
2022241
2023280
2024235
2025266
2026*249

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,23 % à Woël.

Taux voté par la commune34,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales16,75 %
Taux global sur le bâti (total)51,23 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,52 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Woël, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,23 % = 768 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,48 %51,27 %—
202234,48 %51,23 %—
202334,48 %51,23 %—
202434,48 %51,23 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Woël

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Woël
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,8 %
    134 raccordables sur 146

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Woël, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Woël

Carte des installations classées et des cavités souterraines à WoëlInstallations classées — HENNEQUIN BERNARDInstallations classées — GAEC de la VolgaInstallations classées — BECK André
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Woël

Quel est le prix au m² à Woël ?
Le prix médian constaté est de 1 125 €/m² — soit 1 057 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Woël est-il élevé pour le département ?
Avec 1 125 €/m², Woël est plus chère que 79 % des 486 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 842 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Woël ?
Woël compte 209 habitants, avec une évolution de +4,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Woël ?
27,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Woël ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,2 %, dont 34,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.