Aller au contenu

Dossier commune · département 05

Prix immobilier au m² à Abriès-Ristolas

À Abriès-Ristolas (05), le prix médian au m² s'établit à 3 144 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 486 €/m² pour un appartement et 3 635 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 144 €/m²
+21,8 % sur un an
Ventes en 2025
19
appartements et maisons
Population
374
-7,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 190 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 374 habitants, en évolution de -2,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 190 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 80,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 80 % des 162 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 80 % des 135 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Abriès-Ristolas au prix médian de 3 144 €/m², soit +21,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Abriès-Ristolas

Prix médian au m² à Abriès-RistolasAppartement : 2 159 en 2014, 2 486 en 2026 ; Maison : 1 841 en 2022, 3 143 en 20252 0002 5003 0002014201620202022202420263 143 €/m²2 486 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +15,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 159 €/m²—13
20152 409 €/m²—15
20162 283 €/m²—9
2017——6
20182 222 €/m²—9
2019——6
20202 211 €/m²—10
20211 872 €/m²—21
20222 571 €/m²1 841 €/m²20
20232 601 €/m²2 692 €/m²23
20242 581 €/m²—18
20253 276 €/m²3 143 €/m²19
20262 486 €/m²—8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Abriès-Ristolas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

19 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2023, avec 23 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201692 398 €/m²1,1 M€
201762 177 €/m²731 600 €
201892 222 €/m²1,4 M€
201962 819 €/m²931 233 €
2020102 297 €/m²1,4 M€
2021211 800 €/m²2,3 M€
2022202 547 €/m²2,6 M€
2023232 692 €/m²3,2 M€
2024182 581 €/m²2,1 M€
2025193 144 €/m²3,0 M€
2026*82 861 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 144 €/m²
Appartement — prix médian m²2 486 €/m²
Ventes en 202519
Moyenne annuelle des cinq années précédentes18
Montant total des ventes en 20253,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans177

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Abriès-Ristolas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,57,9 – 13,8
Appartements 1-2 pièces11,98,2 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus11,88,9 – 15,6
Maisons9,56,6 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Abriès-Ristolas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Abriès-Ristolas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Abriès-Ristolas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Abriès-Ristolas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Abriès-Ristolas

  • A00,0 %
  • B10,5 %
  • C104,6 %
  • D3114,2 %
  • E13360,7 %
  • F2611,9 %
  • G188,2 %

219 logements diagnostiqués. 20,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 44 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 80,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Abriès-Ristolas

Évolution des diagnostics DPE à Abriès-RistolasÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 10 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 18 en 202501020202220232024202518 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,7 % en 2022, 17,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220145164535
20230014276442
202400110473263
20250045236139

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Abriès-Ristolas compte 890 logements au recensement de 2023, dont 22,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Abriès-RistolasRésidences principales : 22,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 75,2 %Logements vacants : 2,2 %
  • Résidences principales22,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels75,2 %
  • Logements vacants2,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Abriès-RistolasLocataires : 23,9 %Propriétaires occupants : 70,5 %Logés gratuitement : 5,6 %
  • Locataires9123,9 %
  • Propriétaires occupants26970,5 %
  • Logés gratuitement215,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,3 % quand la population évoluait de -7,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)890
Ménages199
Logement : Abriès-Ristolas comparée à son département, sa région et la France
Abriès-RistolasHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202322,6 %−59,8 pts vs France49,3 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202375,2 %+65,4 pts vs France45,2 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20232,2 %−5,6 pts vs France5,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,5 %+9,7 pts vs France64,5 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires23,9 %−13,5 pts vs France32,1 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)39
Part du parc privé4,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Abriès-Ristolas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022044
2023055
2024000
2025022
2026*112

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population374
Ménages199
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Abriès-Ristolas

Évolution de la populationPopulation : 245 en 1968, 374 en 202330040019681982199920122023374 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Abriès-RistolasMoins de 18 ans : 17,3 %18 à 24 ans : 2,8 %25 à 29 ans : 3,2 %30 ans et plus : 76,7 %
  • Moins de 18 ans6417,3 %
  • 18 à 24 ans102,8 %
  • 25 à 29 ans123,2 %
  • 30 ans et plus28476,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Abriès-RistolasActifs en emploi : 55,3 %Chômeurs : 1,3 %Retraités : 36,0 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 3,4 %
  • Actifs en emploi17555,3 %
  • Chômeurs41,3 %
  • Retraités11436,0 %
  • Élèves et étudiants134,0 %
  • Autres inactifs113,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Abriès-Ristolas comparée à son département, sa région et la France
Abriès-RistolasHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023-7,4 %−11,8 pts vs France+2,8 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202351,4 ans+8,9 ans vs France48,0 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,7 %−8,1 pts vs France24,0 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,7 %+7,4 pts vs France26,4 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Abriès-Ristolas, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Abriès-Ristolas comparée à son département, sa région et la France
Abriès-RistolasHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 190 €−11 % vs France25 060 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20232,5 %−8,5 pts vs France8,7 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,3 %+4,6 pts vs France77,4 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,0 %+7,9 pts vs France34,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Abriès-Ristolas

Nombre d'entreprises implantées à Abriès-RistolasEntreprises : 92 en 2014, 109 en 202490100110201420162018202020222024109
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

109 entreprises en 2024, contre 92 en 2014 : +18,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201492
201597
2016105
201798
2018101
201997
202098
2021108
2022108
2023108
2024109

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Abriès-Ristolas comparée à son département, sa région et la France
Abriès-RistolasHautes-AlpesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202410921 810656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,4 %−12,6 pts vs France+18,1 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024291,4+199 % vs France152,0125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Abriès-RistolasEntrepreneurs individuels : 73,3 %SAS et SASU : 4,5 %SARL et EURL : 7,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 7,3 %Autres formes : 7,3 %
  • Entrepreneurs individuels18173,3 %
  • SAS et SASU114,5 %
  • SARL et EURL197,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI187,3 %
  • Autres formes187,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Abriès-Ristolas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 05460. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 36 immatriculations pour 2 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202190
202252
202330
202490
2025100
2026*10

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,00 % à Abriès-Ristolas.

Taux voté par la commune54,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,86 %
Taux global sur le bâti (total)64,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis284,33 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Abriès-Ristolas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 64,00 % = 960 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202153,87 %63,51 %—
202254,14 %63,77 %—
202354,14 %63,70 %—
202454,14 %64,00 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,49 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Abriès-Ristolas figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

14 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 37 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Abriès-Ristolas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Abriès-Ristolas
  • Points d'arrêt14

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Navettes saisonnières de la CC du Guillestrois et du Queyras 10
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,5 %
    806 raccordables sur 862

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Abriès-Ristolas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Abriès-Ristolas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Abriès-RistolasInstallations classées — BEN FARES AISSAInstallations classées — Commune ABRIES / ISDI CLOS LANORE
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Abriès-Ristolas

Quel est le prix au m² à Abriès-Ristolas ?
Le prix médian constaté est de 3 144 €/m² — soit 2 486 €/m² pour un appartement et 3 635 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Abriès-Ristolas est-il élevé pour le département ?
Avec 3 144 €/m², Abriès-Ristolas est plus chère que 80 % des 162 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 220 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Abriès-Ristolas ?
Abriès-Ristolas compte 374 habitants, avec une évolution de -2,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Abriès-Ristolas ?
80,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Abriès-Ristolas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 64,0 %, dont 54,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.