Aller au contenu

Dossier commune · département 2A

Prix immobilier au m² à Afa

À Afa (2A), le prix médian au m² s'établit à 4 559 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 204 €/m² pour un appartement et 4 785 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 559 €/m²
+12,8 % sur un an
Ventes en 2025
30
+50,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 350
+16,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 350 habitants, en évolution de +6,9 %. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 124 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 84 % des 120 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Afa au prix médian de 4 559 €/m², soit +12,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Afa

Prix médian au m² à AfaAppartement : 3 141 en 2014, 4 186 en 2025 ; Maison : 2 732 en 2014, 4 785 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 785 €/m²4 186 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +33,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 141 €/m²2 732 €/m²17
20152 817 €/m²3 139 €/m²17
20161 910 €/m²2 807 €/m²20
20172 986 €/m²3 025 €/m²29
2018—3 304 €/m²14
2019—3 545 €/m²20
2020—3 976 €/m²20
20213 404 €/m²3 868 €/m²26
20224 357 €/m²4 703 €/m²28
2023—4 925 €/m²15
20244 042 €/m²3 950 €/m²20
20254 186 €/m²4 719 €/m²30
2026—4 785 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Afa

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

30 ventes en 2025, soit +50,0 % par rapport à 2024 (20).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016202 508 €/m²5,7 M€
2017293 025 €/m²9,2 M€
2018143 440 €/m²5,2 M€
2019203 571 €/m²7,7 M€
2020204 000 €/m²8,7 M€
2021263 818 €/m²10,6 M€
2022284 692 €/m²11,2 M€
2023155 063 €/m²7,4 M€
2024204 042 €/m²8,9 M€
2025304 559 €/m²10,7 M€
2026*64 785 €/m²2,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 559 €/m²
Maison — prix médian m²4 785 €/m²
Ventes en 202530
Moyenne annuelle des cinq années précédentes22
Montant total des ventes en 202510,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans262

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Afa, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,612,3 – 19,8
Appartements 1-2 pièces17,514,2 – 21,7
Appartements 3 pièces et plus12,29,4 – 15,9
Maisons14,69,6 – 22,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Afa cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Afa au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Afa dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Afa par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Afa

  • A6122,7 %
  • B7026,0 %
  • C9133,8 %
  • D2810,4 %
  • E145,2 %
  • F51,9 %
  • G00,0 %

269 logements diagnostiqués. 1,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 5 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Afa

Évolution des diagnostics DPE à AfaÉtiquettes A, B et C : 93 en 2022, 76 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,3 en 2022, 2 en 2025050100202220232024202576 %2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 2,3 % en 2022, 2,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202219715201044
2023111514460050
2024111218821052
202571616561051
2026*31522502047

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Afa compte 1 698 logements au recensement de 2023, dont 84,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AfaRésidences principales : 84,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,3 %Logements vacants : 7,4 %
  • Résidences principales84,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,3 %
  • Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AfaLocataires : 16,4 %Propriétaires occupants : 78,2 %Logés gratuitement : 5,4 %
  • Locataires54516,4 %
  • Propriétaires occupants2 59478,2 %
  • Logés gratuitement1775,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +27,2 % quand la population évoluait de +16,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 698
Ménages1 431
Logement : Afa comparée à son département, sa région et la France
AfaCorse-du-SudCorseFrance
Résidences principales202384,3 %+1,9 pt vs France58,4 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires20238,3 %−1,5 pt vs France38,5 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20237,4 %≈ France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,2 %+17,4 pts vs France57,5 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires16,4 %−21,0 pts vs France37,7 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Afa

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202161925
202254348
2023131629
202481220
2025201636
2026*01212

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 350
Ménages1 431
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Afa

Évolution de la populationPopulation : 474 en 1968, 3 350 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 350 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AfaMoins de 18 ans : 17,4 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 72,5 %
  • Moins de 18 ans57617,4 %
  • 18 à 24 ans1665,0 %
  • 25 à 29 ans1665,0 %
  • 30 ans et plus2 39872,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AfaActifs en emploi : 56,3 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 27,5 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi1 59756,3 %
  • Chômeurs1214,3 %
  • Retraités78127,5 %
  • Élèves et étudiants1394,9 %
  • Autres inactifs1977,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Afa comparée à son département, sa région et la France
AfaCorse-du-SudCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+16,0 %+11,6 pts vs France+15,7 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202346,0 ans+3,5 ans vs France46,3 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,5 %−5,3 pts vs France24,2 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,6 %≈ France25,0 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Afa, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Afa comparée à son département, sa région et la France
AfaCorse-du-SudCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 920 €+15 % vs France26 050 €25 020 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France17,9 %20,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France8,3 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,2 %+4,5 pts vs France76,4 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,5 %−0,6 pt vs France29,9 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France4,9 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Afa

Nombre d'entreprises implantées à AfaEntreprises : 268 en 2014, 511 en 2024300400500201420162018202020222024511
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

511 entreprises en 2024, contre 268 en 2014 : +90,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014268
2015317
2016359
2017397
2018404
2019414
2020417
2021450
2022485
2023506
2024511

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Afa comparée à son département, sa région et la France
AfaCorse-du-SudCorseFrance
Nombre d'entreprises202451124 42448 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,4 %−1,6 pt vs France+28,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024152,5+57 % vs France145,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AfaEntrepreneurs individuels : 43,1 %SAS et SASU : 21,1 %SARL et EURL : 14,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,1 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels42943,1 %
  • SAS et SASU21021,1 %
  • SARL et EURL14714,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI20020,1 %
  • Autres formes101,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Afa, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20167. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 058 immatriculations pour 471 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202121479
202220867
2023189107
2024204114
2025243104
2026*21293

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,53 % à Afa.

Taux voté par la commune19,25 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,28 %
Taux global sur le bâti (total)26,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,21 %
Taux global sur les terrains non bâtis102,95 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Afa, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,53 % = 398 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,21 % = 258 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202119,25 %25,83 %17,21 %
202219,25 %25,92 %17,21 %
202319,25 %26,15 %17,21 %
202419,25 %26,53 %17,21 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,70 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Afa figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Afa

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Afa
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Muvistrada 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    2 017 raccordables sur 2 045

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 228 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,4 %
  • Hybrides rechargeables11,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Afa, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Afa

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AfaInstallations classées — CORS'HYDROInstallations classées — Environnement services - transit BaleoneInstallations classées — SOC CORSE DE PANIFICATION - SOCOPANInstallations classées — SARL MUFRAGGICavités souterraines — Aqueduc
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Afa

Quel est le prix au m² à Afa ?
Le prix médian constaté est de 4 559 €/m² — soit 1 204 €/m² pour un appartement et 4 785 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Afa est-il élevé pour le département ?
Avec 4 559 €/m², Afa est plus chère que 85 % des 124 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 067 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Afa ?
Afa compte 3 350 habitants, avec une évolution de +6,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Afa ?
7,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Afa ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,5 %, dont 19,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.