Aller au contenu

Dossier commune · département 2A

Prix immobilier au m² à Zonza

À Zonza (2A), le prix médian au m² s'établit à 5 763 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 062 €/m² pour un appartement et 6 222 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 763 €/m²
+1,9 % sur un an
Ventes en 2025
60
+17,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 989
+20,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 989 habitants, en évolution de +9,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 300 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 124 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 120 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Zonza au prix médian de 5 763 €/m², soit +1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Zonza

Prix médian au m² à ZonzaAppartement : 2 712 en 2014, 5 062 en 2026 ; Maison : 3 984 en 2014, 6 222 en 20264 0006 00020142016201820202022202420266 222 €/m²5 062 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +86,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 712 €/m²3 984 €/m²30
20153 522 €/m²4 526 €/m²36
20163 504 €/m²3 874 €/m²54
20173 427 €/m²4 596 €/m²88
20183 336 €/m²4 150 €/m²57
20193 670 €/m²4 681 €/m²66
20203 557 €/m²5 065 €/m²53
20214 194 €/m²5 542 €/m²85
20225 000 €/m²6 221 €/m²80
20235 632 €/m²6 290 €/m²45
20244 219 €/m²6 404 €/m²51
20254 471 €/m²6 405 €/m²59
20265 062 €/m²6 222 €/m²34

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Zonza

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

60 ventes en 2025, soit +17,6 % par rapport à 2024 (51). Le point haut de la période reste 2017, avec 88 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016553 644 €/m²18,5 M€
2017883 879 €/m²40,2 M€
2018583 876 €/m²32,7 M€
2019674 607 €/m²42,2 M€
2020565 000 €/m²25,2 M€
2021865 443 €/m²70,8 M€
2022815 733 €/m²64,8 M€
2023456 193 €/m²36,4 M€
2024515 656 €/m²39,5 M€
2025605 763 €/m²48,8 M€
2026*346 132 €/m²23,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 763 €/m²
Appartement — prix médian m²5 062 €/m²
Maison — prix médian m²6 222 €/m²
Ventes en 202560
Moyenne annuelle des cinq années précédentes64
Montant total des ventes en 202548,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans748

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Zonza, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,49,9 – 15,6
Appartements 1-2 pièces16,412,8 – 21,0
Appartements 3 pièces et plus11,48,9 – 14,7
Maisons10,67,2 – 15,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Zonza cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Zonza au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Zonza dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Zonza par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Zonza

  • A14932,0 %
  • B11524,7 %
  • C11925,6 %
  • D429,0 %
  • E143,0 %
  • F183,9 %
  • G81,7 %

465 logements diagnostiqués. 5,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 26 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Zonza

Évolution des diagnostics DPE à ZonzaÉtiquettes A, B et C : 81 en 2022, 81 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,1 en 2022, 4,3 en 2025050100202220232024202581 %4,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,1 % en 2022, 4,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022262017921378
202339822203175
202428361713372106
20252626241043194
2026*201316522058

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Zonza compte 4 276 logements au recensement de 2023, dont 31,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ZonzaRésidences principales : 31,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 64,7 %Logements vacants : 3,4 %
  • Résidences principales31,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels64,7 %
  • Logements vacants3,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ZonzaLocataires : 34,8 %Propriétaires occupants : 57,7 %Logés gratuitement : 7,5 %
  • Locataires94534,8 %
  • Propriétaires occupants1 56757,7 %
  • Logés gratuitement2047,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,4 % quand le parc ne grandissait que de +16,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)4 276
Ménages1 363
Logement : Zonza comparée à son département, sa région et la France
ZonzaCorse-du-SudCorseFrance
Résidences principales202331,9 %−50,5 pts vs France58,4 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202364,7 %+54,9 pts vs France38,5 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20233,4 %−4,4 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,7 %−3,1 pts vs France57,5 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires34,8 %−2,6 pts vs France37,7 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)182
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Zonza

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202104141
2022543589
2023112031
2024432164
202501919
2026*01212

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 989
Ménages1 363
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Zonza

Évolution de la populationPopulation : 835 en 1968, 2 989 en 20231 0002 0003 000196819821999201220232 989 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ZonzaMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 72,6 %
  • Moins de 18 ans53918,4 %
  • 18 à 24 ans1515,2 %
  • 25 à 29 ans1143,9 %
  • 30 ans et plus2 12872,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ZonzaActifs en emploi : 49,8 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 31,1 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 8,6 %
  • Actifs en emploi1 24349,8 %
  • Chômeurs1435,7 %
  • Retraités77631,1 %
  • Élèves et étudiants1194,8 %
  • Autres inactifs2148,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Zonza comparée à son département, sa région et la France
ZonzaCorse-du-SudCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+20,4 %+16,0 pts vs France+15,7 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202347,2 ans+4,7 ans vs France46,3 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France24,2 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,7 %+4,4 pts vs France25,0 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Zonza, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Zonza comparée à son département, sa région et la France
ZonzaCorse-du-SudCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 300 €−2 % vs France26 050 €25 020 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France17,9 %20,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,4 %−0,6 pt vs France8,3 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France76,4 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,1 %+3,0 pts vs France29,9 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France4,9 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Zonza

Nombre d'entreprises implantées à ZonzaEntreprises : 364 en 2014, 757 en 2024400600800201420162018202020222024757
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

757 entreprises en 2024, contre 364 en 2014 : +108,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014364
2015397
2016421
2017430
2018456
2019530
2020550
2021624
2022675
2023718
2024757

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Zonza comparée à son département, sa région et la France
ZonzaCorse-du-SudCorseFrance
Nombre d'entreprises202475724 42448 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+42,8 %+17,8 pts vs France+28,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024253,3+160 % vs France145,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ZonzaEntrepreneurs individuels : 54,1 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,9 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels94454,1 %
  • SAS et SASU26115,0 %
  • SARL et EURL19010,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI29516,9 %
  • Autres formes553,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Zonza, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 20124, 20144. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 304 immatriculations pour 58 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215312
2022606
20235010
20247921
2025629
2026*4711

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,77 % à Zonza.

Taux voté par la commune22,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,12 %
Taux global sur le bâti (total)31,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis146,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Zonza, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,77 % = 477 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,65 %29,78 %—
202222,65 %31,78 %—
202322,65 %31,77 %—
202422,65 %31,77 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,99 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Zonza figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de postePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Zonza

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Zonza
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Corse 4
  • Réseau urbain A Berlina 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,8 %
    4 431 raccordables sur 4 774

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 65 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques26,2 %
  • Hybrides rechargeables6,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Zonza, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Zonza

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ZonzaInstallations classées — Communauté de communes de l'Alta RoccaInstallations classées — COMPOST SUD CORSEInstallations classées — carrière illégale PETRONIInstallations classées — Mairie STE LUCIE portovecchioInstallations classées — MATTEU 1224 et 1229Installations classées — NGASSA NOULEMI EmmanuelInstallations classées — SYNDICAT MIXTE POUR LA VALORISATION DES DECHETS DE CORSE (SYVADEC)Installations classées — Carrière CCE AravuInstallations classées — Carrière SOGEGRA à ZonzaInstallations classées — eurl DTPInstallations classées — De Peretti BTPInstallations classées — D.T.P
  • Installations classées12

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Zonza

Quel est le prix au m² à Zonza ?
Le prix médian constaté est de 5 763 €/m² — soit 5 062 €/m² pour un appartement et 6 222 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Zonza est-il élevé pour le département ?
Avec 5 763 €/m², Zonza est plus chère que 93 % des 124 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 067 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Zonza ?
Zonza compte 2 989 habitants, avec une évolution de +9,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Zonza ?
8,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Zonza ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,8 %, dont 22,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.