Aller au contenu

Dossier commune · département 12

Prix immobilier au m² à Argences en Aubrac

À Argences en Aubrac (12), le prix médian au m² s'établit à 955 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 200 €/m² pour un appartement et 733 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
955 €/m²
+10,6 % sur un an
Ventes en 2025
26
appartements et maisons
Population
1 581
-7,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 320 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 581 habitants, en évolution de -3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 320 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 64,6 % des diagnostics, une part plus forte que dans 81 % des 283 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 81 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Argences en Aubrac au prix médian de 955 €/m², soit +10,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Argences en Aubrac

Prix médian au m² à Argences en AubracMaison : 888 en 2016, 733 en 20268001 000201620182020202220242026733 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de -17,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015——3
2016—888 €/m²15
2017—1 085 €/m²26
2018—889 €/m²17
2019—1 000 €/m²19
2020—862 €/m²20
2021—894 €/m²18
2022—1 077 €/m²26
2023—915 €/m²25
2024—760 €/m²15
2025—955 €/m²26
2026—733 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Argences en Aubrac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

26 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201615846 €/m²1,3 M€
2017261 111 €/m²2,7 M€
201817889 €/m²1,8 M€
2019191 000 €/m²2,2 M€
202020900 €/m²1,7 M€
202118977 €/m²1,6 M€
2022261 080 €/m²2,8 M€
202325915 €/m²2,4 M€
202416863 €/m²1,7 M€
202526955 €/m²2,8 M€
2026*11733 €/m²868 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025955 €/m²
Maison — prix médian m²733 €/m²
Ventes en 202526
Moyenne annuelle des cinq années précédentes21
Montant total des ventes en 20252,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans225

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Argences en Aubrac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,56,6 – 10,8
Appartements 1-2 pièces9,37,3 – 11,8
Appartements 3 pièces et plus5,94,5 – 7,7
Maisons7,05,5 – 8,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Argences en Aubrac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Argences en Aubrac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Argences en Aubrac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Argences en Aubrac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Argences en Aubrac

  • A31,4 %
  • B21,0 %
  • C2210,5 %
  • D4722,5 %
  • E5224,9 %
  • F2913,9 %
  • G5425,8 %

209 logements diagnostiqués. 39,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 83 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 64,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Argences en Aubrac

Évolution des diagnostics DPE à Argences en AubracÉtiquettes A, B et C : 29 en 2022, 7,5 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 35 en 20250204020222023202535 %7,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 19,0 % en 2022, 35,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022311313175658
202301115981145
20250031495940

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Argences en Aubrac compte 1 423 logements au recensement de 2023, dont 54,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Argences en AubracRésidences principales : 54,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 27,6 %Logements vacants : 18,2 %
  • Résidences principales54,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels27,6 %
  • Logements vacants18,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Argences en AubracLocataires : 20,9 %Propriétaires occupants : 76,1 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires31420,9 %
  • Propriétaires occupants1 14176,1 %
  • Logés gratuitement442,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -0,4 % quand la population évoluait de -7,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 423
Ménages779
Logement : Argences en Aubrac comparée à son département, sa région et la France
Argences en AubracAveyronOccitanieFrance
Résidences principales202354,2 %−28,2 pts vs France72,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202327,6 %+17,8 pts vs France16,9 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202318,2 %+10,4 pts vs France11,1 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,1 %+15,3 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires20,9 %−16,5 pts vs France24,7 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)150
Part du parc privé10,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Argences en Aubrac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022000
2023022
2024022
2025033
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 581
Ménages779
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Argences en Aubrac

Évolution de la populationPopulation : 2 452 en 1968, 1 581 en 20231 5002 0002 500196819821999201220231 581 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Argences en AubracMoins de 18 ans : 12,1 %18 à 24 ans : 4,2 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 80,3 %
  • Moins de 18 ans19012,1 %
  • 18 à 24 ans664,2 %
  • 25 à 29 ans533,4 %
  • 30 ans et plus1 25880,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Argences en AubracActifs en emploi : 46,4 %Chômeurs : 2,2 %Retraités : 44,9 %Élèves et étudiants : 2,6 %Autres inactifs : 3,9 %
  • Actifs en emploi65746,4 %
  • Chômeurs322,2 %
  • Retraités63544,9 %
  • Élèves et étudiants362,6 %
  • Autres inactifs563,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Argences en Aubrac comparée à son département, sa région et la France
Argences en AubracAveyronOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-7,9 %−12,3 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202359,0 ans+16,5 ans vs France49,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,1 %−11,7 pts vs France23,5 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202340,1 %+18,8 pts vs France28,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Argences en Aubrac, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Argences en Aubrac comparée à son département, sa région et la France
Argences en AubracAveyronOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 320 €−10 % vs France24 780 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,9 %−6,1 pts vs France8,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,6 %+6,9 pts vs France76,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,9 %+16,8 pts vs France36,7 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,6 %−5,0 pts vs France5,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Argences en Aubrac

Nombre d'entreprises implantées à Argences en AubracEntreprises : 164 en 2014, 158 en 2024150155160165201420162018202020222024158
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

158 entreprises en 2024, contre 164 en 2014 : -3,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014164
2015153
2016157
2017159
2018159
2019157
2020156
2021153
2022157
2023151
2024158

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Argences en Aubrac comparée à son département, sa région et la France
Argences en AubracAveyronOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202415828 348646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+0,6 %−24,4 pts vs France+19,9 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202499,9+3 % vs France101,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Argences en AubracEntrepreneurs individuels : 50,7 %SAS et SASU : 12,5 %SARL et EURL : 6,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,4 %Autres formes : 5,1 %
  • Entrepreneurs individuels22750,7 %
  • SAS et SASU5612,5 %
  • SARL et EURL286,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11425,4 %
  • Autres formes235,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Argences en Aubrac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 12210, 12420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 170 immatriculations pour 26 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021254
2022408
2023422
2024315
2025327
2026*292

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,72 % à Argences en Aubrac.

Taux voté par la commune28,34 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,38 %
Taux global sur le bâti (total)34,72 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis128,75 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Argences en Aubrac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,72 % = 521 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,50 % = 203 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,92 %33,22 %13,73 %
202229,92 %33,25 %13,92 %
202329,92 %33,31 %14,11 %
202428,34 %34,72 %13,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,50 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Argences en Aubrac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Argences en Aubrac
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre87,3 %
    1 578 raccordables sur 1 808

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Argences en Aubrac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Argences en Aubrac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Argences en AubracInstallations classées — METHANAUBRACInstallations classées — TILT AUTO RAYNALInstallations classées — PLAINEMAISON OCCITANIEInstallations classées — ESCALIERS BOIS DE L'AUBRAC SASInstallations classées — SMICTOM NORD AVEYRONInstallations classées — JEUNE MONTAGNEInstallations classées — SMICTOM NORD AVEYRONInstallations classées — ISDI de la Lande - SMICTOM NORD AVEYRONInstallations classées — GAEC DE CARMENSACInstallations classées — GAEC VALADIER EN ARGENCESInstallations classées — EARL DE GOUZETTES
  • Installations classées11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Argences en Aubrac

Quel est le prix au m² à Argences en Aubrac ?
Le prix médian constaté est de 955 €/m² — soit 200 €/m² pour un appartement et 733 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Argences en Aubrac est-il élevé pour le département ?
Avec 955 €/m², Argences en Aubrac est moins chère que 81 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 271 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Argences en Aubrac ?
Argences en Aubrac compte 1 581 habitants, avec une évolution de -3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Argences en Aubrac ?
64,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Argences en Aubrac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,7 %, dont 28,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.