Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Arles-sur-Tech

À Arles-sur-Tech (66), le prix médian au m² s'établit à 1 900 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 300 €/m² pour un appartement et 1 862 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 900 €/m²
+11,0 % sur un an
Ventes en 2025
45
+9,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 815
+5,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 480 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 815 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 480 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +11,0 %, davantage que dans 81 % des 73 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 81 % des 167 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Arles-sur-Tech au prix médian de 1 900 €/m², soit +11,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Arles-sur-Tech

Prix médian au m² à Arles-sur-TechAppartement : 981 en 2015, 1 300 en 2026 ; Maison : 1 676 en 2014, 1 862 en 20265001 0001 5002 00020142016201820202022202420261 862 €/m²1 300 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +32,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 676 €/m²28
2015981 €/m²1 554 €/m²36
2016963 €/m²1 563 €/m²24
2017—1 375 €/m²35
2018—1 709 €/m²19
20191 104 €/m²1 793 €/m²45
2020568 €/m²1 643 €/m²42
20211 015 €/m²1 900 €/m²50
2022847 €/m²1 875 €/m²71
2023772 €/m²1 655 €/m²56
20241 058 €/m²1 894 €/m²41
2025604 €/m²1 970 €/m²45
20261 300 €/m²1 862 €/m²18

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Arles-sur-Tech

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

45 ventes en 2025, soit +9,8 % par rapport à 2024 (41). Le point haut de la période reste 2022, avec 71 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016241 159 €/m²3,3 M€
2017351 327 €/m²4,2 M€
2018191 683 €/m²3,1 M€
2019451 628 €/m²7,3 M€
2020421 472 €/m²5,4 M€
2021501 714 €/m²8,6 M€
2022711 626 €/m²10,2 M€
2023561 543 €/m²7,9 M€
2024411 712 €/m²6,3 M€
2025451 900 €/m²7,3 M€
2026*181 822 €/m²2,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 900 €/m²
Appartement — prix médian m²1 300 €/m²
Maison — prix médian m²1 862 €/m²
Ventes en 202545
Moyenne annuelle des cinq années précédentes52
Montant total des ventes en 20257,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans510

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Arles-sur-Tech, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,18,0 – 12,7
Appartements 1-2 pièces11,79,7 – 14,1
Appartements 3 pièces et plus8,36,8 – 10,2
Maisons9,97,4 – 13,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Arles-sur-Tech cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Arles-sur-Tech au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Arles-sur-Tech dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Arles-sur-Tech par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Arles-sur-Tech

  • A387,0 %
  • B499,0 %
  • C19135,2 %
  • D13725,2 %
  • E9016,6 %
  • F346,3 %
  • G40,7 %

543 logements diagnostiqués. 7,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 38 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Arles-sur-Tech

Évolution des diagnostics DPE à Arles-sur-TechÉtiquettes A, B et C : 49 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 4,2 en 202502040202220232024202550 %4,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,4 % en 2022, 4,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223103118169289
2023104533221101131
2024892819225091
202591436371850119
2026*5113223123086

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Arles-sur-Tech compte 1 895 logements au recensement de 2023, dont 70,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Arles-sur-TechRésidences principales : 70,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,6 %Logements vacants : 19,5 %
  • Résidences principales70,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,6 %
  • Logements vacants19,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Arles-sur-TechLocataires : 33,3 %Propriétaires occupants : 63,9 %Logés gratuitement : 2,8 %
  • Locataires86133,3 %
  • Propriétaires occupants1 65463,9 %
  • Logés gratuitement732,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,4 % quand la population évoluait de +5,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 895
Ménages1 337
Logement : Arles-sur-Tech comparée à son département, sa région et la France
Arles-sur-TechPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202370,9 %−11,5 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20239,6 %≈ France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202319,5 %+11,7 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,9 %+3,1 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires33,3 %−4,1 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)112
Part du parc privé6,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Arles-sur-Tech

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101919
2022055
2023022
2024055
2025022
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 815
Ménages1 337
Personnes par ménage2,10

Évolution de la population de Arles-sur-Tech

Évolution de la populationPopulation : 2 760 en 1968, 2 815 en 20232 7002 8002 900196819821999201220232 815 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Arles-sur-TechMoins de 18 ans : 14,6 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 76,6 %
  • Moins de 18 ans40614,6 %
  • 18 à 24 ans1515,4 %
  • 25 à 29 ans913,3 %
  • 30 ans et plus2 12676,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Arles-sur-TechActifs en emploi : 37,1 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 41,5 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 9,9 %
  • Actifs en emploi90837,1 %
  • Chômeurs1857,6 %
  • Retraités1 01641,5 %
  • Élèves et étudiants994,0 %
  • Autres inactifs2429,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Arles-sur-Tech comparée à son département, sa région et la France
Arles-sur-TechPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+5,4 %+1,0 pt vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202354,7 ans+12,2 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,2 %−7,6 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,2 %+10,9 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Arles-sur-Tech, un ménage compte en moyenne 2,10 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Arles-sur-Tech comparée à son département, sa région et la France
Arles-sur-TechPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 480 €−17 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,3 %+6,3 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,1 %−6,6 pts vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202341,5 %+13,4 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Arles-sur-Tech

Nombre d'entreprises implantées à Arles-sur-TechEntreprises : 139 en 2014, 221 en 2024150200201420162018202020222024221
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

221 entreprises en 2024, contre 139 en 2014 : +59,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014139
2015148
2016137
2017139
2018143
2019148
2020149
2021166
2022194
2023201
2024221

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Arles-sur-Tech comparée à son département, sa région et la France
Arles-sur-TechPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202422152 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+49,3 %+24,3 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202478,5−19 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Arles-sur-TechEntrepreneurs individuels : 62,2 %SAS et SASU : 4,2 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,8 %Autres formes : 0,6 %
  • Entrepreneurs individuels31162,2 %
  • SAS et SASU214,2 %
  • SARL et EURL469,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11923,8 %
  • Autres formes30,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Arles-sur-Tech, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 108 immatriculations pour 31 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021281
2022275
2023245
20241611
2025139
2026*175

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,19 % à Arles-sur-Tech.

Taux voté par la commune42,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,54 %
Taux global sur le bâti (total)45,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,19 %
Taux global sur les terrains non bâtis102,32 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Arles-sur-Tech, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,19 % = 678 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,19 % = 213 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,65 %45,04 %14,19 %
202242,65 %45,15 %14,19 %
202342,65 %45,21 %14,19 %
202442,65 %45,19 %14,19 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,15 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

16 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Arles-sur-Tech

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Arles-sur-Tech
  • Points d'arrêt16

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 16

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,8 %
    2 043 raccordables sur 2 202

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Arles-sur-Tech, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Arles-sur-Tech

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Arles-sur-TechInstallations classées — CLOS Jean - VHUInstallations classées — SYDETOM 66 ARLES-SUR-TECH - DECHETS VERTSCavités souterraines — Aven n°2 de FalgasCavités souterraines — Aven n°1 de FalgasCavités souterraines — Ancien tunnel ferroviaire
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Arles-sur-Tech

Quel est le prix au m² à Arles-sur-Tech ?
Le prix médian constaté est de 1 900 €/m² — soit 1 300 €/m² pour un appartement et 1 862 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Arles-sur-Tech est-il élevé pour le département ?
Avec 1 900 €/m², Arles-sur-Tech est moins chère que 55 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Arles-sur-Tech ?
Arles-sur-Tech compte 2 815 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Arles-sur-Tech ?
23,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Arles-sur-Tech ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,2 %, dont 42,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.