Aller au contenu

Dossier commune · département 23

Prix immobilier au m² à Arrènes

À Arrènes (23), le prix médian de l'immobilier s'établit à 836 €/m² sur 65 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
836 €/m²
sur dix ans, 65 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
202
-11,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 202 habitants, en évolution de -7,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 290 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 56,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 254 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 81 % des 219 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Arrènes

Prix médian au m² à ArrènesMaison : 832 en 2014, 987 en 20248001 0002014201620182020202120222024987 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +18,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—832 €/m²6
2015——4
2016—933 €/m²5
2017——4
2018—927 €/m²5
2019——4
2020—989 €/m²8
2021—784 €/m²7
2022—650 €/m²9
2023——4
2024—987 €/m²6
2025——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Arrènes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165933 €/m²394 495 €
20174—255 080 €
20185927 €/m²371 190 €
20194—195 150 €
202081 102 €/m²623 200 €
20217784 €/m²530 600 €
20229650 €/m²510 675 €
20234—322 700 €
202461 042 €/m²724 913 €
20253—263 370 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans836 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7
Montant total des ventes en 2025263 370 €
Ventes enregistrées sur dix ans65

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Arrènes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,4 – 10,6
Appartements 1-2 pièces8,86,8 – 11,3
Appartements 3 pièces et plus6,45,0 – 8,0
Maisons6,35,1 – 7,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Arrènes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Arrènes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Arrènes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Arrènes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Arrènes

  • A00,0 %
  • B24,9 %
  • C1126,8 %
  • D512,2 %
  • E37,3 %
  • F717,1 %
  • G1331,7 %

41 logements diagnostiqués. 48,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Arrènes compte 250 logements au recensement de 2023, dont 47,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ArrènesRésidences principales : 47,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 43,2 %Logements vacants : 9,2 %
  • Résidences principales47,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels43,2 %
  • Logements vacants9,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ArrènesLocataires : 21,6 %Propriétaires occupants : 65,4 %Logés gratuitement : 12,9 %
  • Locataires4521,6 %
  • Propriétaires occupants13565,4 %
  • Logés gratuitement2712,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,0 % quand la population évoluait de -11,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)250
Ménages120
Logement : Arrènes comparée à son département, sa région et la France
ArrènesCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202347,5 %−34,9 pts vs France65,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202343,2 %+33,4 pts vs France19,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20239,2 %+1,4 pt vs France15,3 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,4 %+4,6 pts vs France75,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires21,6 %−15,8 pts vs France22,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Arrènes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022000
2023011
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population202
Ménages120
Personnes par ménage1,69

Évolution de la population de Arrènes

Évolution de la populationPopulation : 450 en 1968, 202 en 202320030040019681982199920122023202 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ArrènesMoins de 18 ans : 10,3 %25 à 29 ans : 1,5 %30 ans et plus : 88,2 %
  • Moins de 18 ans2110,3 %
  • 25 à 29 ans31,5 %
  • 30 ans et plus17688,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ArrènesActifs en emploi : 32,8 %Chômeurs : 4,9 %Retraités : 54,2 %Élèves et étudiants : 0,5 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi5932,8 %
  • Chômeurs94,9 %
  • Retraités9854,2 %
  • Élèves et étudiants10,5 %
  • Autres inactifs147,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Arrènes comparée à son département, sa région et la France
ArrènesCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-11,8 %−16,2 pts vs France-4,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202360,0 ans+17,5 ans vs France53,2 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202311,2 %−17,6 pts vs France21,2 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202340,0 %+18,7 pts vs France31,9 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−22 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Arrènes, un ménage compte en moyenne 1,69 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Arrènes comparée à son département, sa région et la France
ArrènesCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 290 €−18 % vs France23 210 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202313,1 %+2,1 pts vs France10,9 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,3 %−8,4 pts vs France74,1 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202354,2 %+26,1 pts vs France40,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,5 %−7,1 pts vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Arrènes

Nombre d'entreprises implantées à ArrènesEntreprises : 16 en 2014, 15 en 202416182020142016201820202022202415
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

15 entreprises en 2024, contre 16 en 2014 : -6,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201416
201515
201616
201715
201816
201915
202017
202121
202216
202316
202415

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Arrènes comparée à son département, sa région et la France
ArrènesCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024158 954623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-20240,0 %−25,0 pts vs France+18,5 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,3−24 % vs France77,5101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ArrènesEntrepreneurs individuels : 57,4 %SAS et SASU : 5,6 %SARL et EURL : 1,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 29,6 %Autres formes : 5,6 %
  • Entrepreneurs individuels3157,4 %
  • SAS et SASU35,6 %
  • SARL et EURL11,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1629,6 %
  • Autres formes35,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Arrènes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 23210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 63 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021157
202297
2023182
202493
2025123
2026*133

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,54 % à Arrènes.

Taux voté par la commune34,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,61 %
Taux global sur le bâti (total)36,54 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,78 %
Taux global sur les terrains non bâtis134,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Arrènes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,54 % = 548 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,78 % = 177 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,93 %36,56 %11,69 %
202234,93 %36,55 %12,09 %
202334,93 %36,55 %11,91 %
202434,93 %36,54 %11,78 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    273 raccordables sur 278

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Arrènes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Arrènes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ArrènesInstallations classées — CHARRUAU CHRISTIANEInstallations classées — TERRASSON FRANCK (particulier)Cavités souterraines — Souterrain de SazeiratCavités souterraines — Mine antique de Volondat
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Arrènes

Quel est le prix au m² à Arrènes ?
Le prix médian constaté est de 836 €/m², calculé sur 65 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Arrènes est-il élevé pour le département ?
Avec 836 €/m², Arrènes est plus chère que 64 % des 254 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 758 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Arrènes ?
Arrènes compte 202 habitants, avec une évolution de -7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Arrènes ?
56,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Arrènes ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,5 %, dont 34,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.