Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Bages

À Bages (66), le prix médian au m² s'établit à 2 300 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 208 €/m² pour un appartement et 2 349 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 300 €/m²
-4,5 % sur un an
Ventes en 2025
57
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 560
+15,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 030 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 560 habitants, en évolution de +9,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 030 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 10,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 81 % des 224 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -4,5 %, moins que dans 80 % des 73 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bages au prix médian de 2 300 €/m², soit -4,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bages

Prix médian au m² à BagesAppartement : 1 406 en 2016, 1 793 en 2025 ; Maison : 1 896 en 2014, 2 349 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 349 €/m²1 793 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 896 €/m²53
2015—1 904 €/m²55
20161 406 €/m²1 953 €/m²57
20171 641 €/m²2 000 €/m²73
20181 583 €/m²1 980 €/m²61
2019—1 962 €/m²65
20201 736 €/m²2 218 €/m²67
20211 280 €/m²2 316 €/m²73
20221 977 €/m²2 550 €/m²77
20231 935 €/m²2 520 €/m²65
2024—2 426 €/m²56
20251 793 €/m²2 432 €/m²56
2026—2 349 €/m²32

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bages

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

57 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (57). Le point haut de la période reste 2022, avec 77 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016571 852 €/m²9,3 M€
2017731 941 €/m²12,1 M€
2018611 918 €/m²10,3 M€
2019651 937 €/m²12,3 M€
2020672 157 €/m²12,4 M€
2021732 300 €/m²14,2 M€
2022772 530 €/m²16,5 M€
2023652 415 €/m²15,2 M€
2024572 407 €/m²12,8 M€
2025572 300 €/m²12,3 M€
2026*322 349 €/m²6,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 300 €/m²
Maison — prix médian m²2 349 €/m²
Ventes en 202557
Moyenne annuelle des cinq années précédentes68
Montant total des ventes en 202512,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans792

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bages, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,78,9 – 12,9
Appartements 1-2 pièces13,011,0 – 15,4
Appartements 3 pièces et plus9,07,4 – 11,0
Maisons10,27,7 – 13,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bages cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bages au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bages dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bages par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bages

  • A10315,1 %
  • B12718,6 %
  • C25737,6 %
  • D12718,6 %
  • E517,5 %
  • F152,2 %
  • G30,4 %

683 logements diagnostiqués. 2,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 18 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bages

Évolution des diagnostics DPE à BagesÉtiquettes A, B et C : 70 en 2022, 78 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,9 en 2022, 0,6 en 2025050202220232024202578 %0,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,9 % en 2022, 0,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022615361473182
2023103365321061157
2024192555271431144
202537346028810168
2026*2014301871090

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bages compte 2 492 logements au recensement de 2023, dont 85,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BagesRésidences principales : 85,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,3 %Logements vacants : 11,5 %
  • Résidences principales85,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %
  • Logements vacants11,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BagesLocataires : 18,6 %Propriétaires occupants : 79,8 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires82418,6 %
  • Propriétaires occupants3 53979,8 %
  • Logés gratuitement741,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,9 % quand la population évoluait de +15,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 492
Ménages2 124
Logement : Bages comparée à son département, sa région et la France
BagesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202385,3 %+2,9 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20233,3 %−6,5 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,5 %+3,7 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,8 %+19,0 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires18,6 %−18,8 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)77
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bages

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022268
20235510
2024122537
2025099
2026*156

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 560
Ménages2 124
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Bages

Évolution de la populationPopulation : 1 900 en 1968, 4 560 en 20232 0003 0004 000196819821999201220234 560 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +15,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BagesMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 71,3 %
  • Moins de 18 ans86919,4 %
  • 18 à 24 ans2245,0 %
  • 25 à 29 ans1944,3 %
  • 30 ans et plus3 19971,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BagesActifs en emploi : 46,6 %Chômeurs : 7,8 %Retraités : 33,5 %Élèves et étudiants : 5,2 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi1 76846,6 %
  • Chômeurs2967,8 %
  • Retraités1 27133,5 %
  • Élèves et étudiants1965,2 %
  • Autres inactifs2626,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bages comparée à son département, sa région et la France
BagesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+15,2 %+10,8 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,6 %−3,2 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,3 %+4,0 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bages, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bages comparée à son département, sa région et la France
BagesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 030 €−7 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,0 %+2,1 pts vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,5 %+3,5 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,6 %+0,9 pt vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,5 %+5,4 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,2 %−2,4 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bages

Nombre d'entreprises implantées à BagesEntreprises : 200 en 2014, 334 en 2024200250300350201420162018202020222024334
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

334 entreprises en 2024, contre 200 en 2014 : +67,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014200
2015209
2016218
2017230
2018258
2019261
2020280
2021292
2022329
2023331
2024334

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bages comparée à son département, sa région et la France
BagesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202433452 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,0 %+3,0 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,2−25 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BagesEntrepreneurs individuels : 57,6 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 8,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,5 %Autres formes : 1,1 %
  • Entrepreneurs individuels48457,6 %
  • SAS et SASU8810,5 %
  • SARL et EURL708,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18922,5 %
  • Autres formes91,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bages, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66670. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 142 immatriculations pour 50 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211611
20222412
20233510
2024349
2025338
2026*446

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,99 % à Bages.

Taux voté par la commune37,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,70 %
Taux global sur le bâti (total)39,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis85,77 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bages, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,99 % = 600 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,29 %39,23 %12,00 %
202237,29 %39,84 %12,00 %
202337,29 %39,99 %12,00 %
202437,29 %39,99 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,76 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

10 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bages

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bages
  • Points d'arrêt10

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain liO Occitanie 10

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,3 %
    2 465 raccordables sur 2 729

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 70 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,0 %
  • Hybrides rechargeables7,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bages, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bages

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BagesInstallations classées — ELEVAGE K2 NATURE
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bages

Quel est le prix au m² à Bages ?
Le prix médian constaté est de 2 300 €/m² — soit 2 208 €/m² pour un appartement et 2 349 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bages est-il élevé pour le département ?
Avec 2 300 €/m², Bages est plus chère que 59 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bages ?
Bages compte 4 560 habitants, avec une évolution de +9,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bages ?
10,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bages ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,0 %, dont 37,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.