À Bastia (2B), le prix médian au m² s'établit à 2 841 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 000 €/m² pour un appartement et 2 857 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 841 €/m²
-4,3 % sur un an
Ventes en 2025
419
+16,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
46 867
+7,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 880 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 46 867 habitants, en évolution de +2,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 880 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 6,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 222 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 78 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Bastia au prix médian de 2 841 €/m², soit -4,3 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,2 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
2 321 €/m²
3 977 €/m²
351
2015
2 308 €/m²
3 051 €/m²
359
2016
2 377 €/m²
2 561 €/m²
363
2017
2 333 €/m²
2 378 €/m²
469
2018
2 286 €/m²
2 962 €/m²
408
2019
2 435 €/m²
2 577 €/m²
383
2020
2 553 €/m²
3 666 €/m²
421
2021
2 576 €/m²
4 330 €/m²
389
2022
2 826 €/m²
3 830 €/m²
414
2023
2 947 €/m²
3 764 €/m²
336
2024
2 910 €/m²
4 684 €/m²
361
2025
2 841 €/m²
2 722 €/m²
419
2026
3 000 €/m²
2 857 €/m²
174
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Bastia
0200400
419
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
419 ventes en 2025, soit +16,1 % par rapport à 2024 (361). Le point haut de la période reste 2017, avec 469 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
363
2 381 €/m²
58,6 M€
2017
469
2 344 €/m²
74,6 M€
2018
408
2 307 €/m²
65,4 M€
2019
383
2 444 €/m²
67,3 M€
2020
421
2 578 €/m²
78,5 M€
2021
389
2 627 €/m²
74,8 M€
2022
414
2 854 €/m²
87,6 M€
2023
336
2 976 €/m²
69,0 M€
2024
361
2 967 €/m²
77,2 M€
2025
419
2 841 €/m²
81,0 M€
2026*
174
3 000 €/m²
34,1 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 841 €/m²
Appartement — prix médian m²
3 000 €/m²
Maison — prix médian m²
2 857 €/m²
Ventes en 2025
419
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
384
Montant total des ventes en 2025
81,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
4 848
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bastia, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
13,6
11,2 – 16,7
Appartements 1-2 pièces
16,3
13,6 – 19,5
Appartements 3 pièces et plus
12,2
9,9 – 15,0
Maisons
12,5
9,1 – 17,1
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Bastia cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bastia au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Bastia par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Bastia
A
B
C
D
A6928,7 %
B94811,9 %
C4 47356,0 %
D1 33216,7 %
E3794,7 %
F1191,5 %
G440,6 %
7 987 logements diagnostiqués. 2,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 163 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Bastia
050202220232024202572 %3,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,8 % en 2022, 3,5 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
49
179
505
168
79
16
12
1 008
2023
205
124
1 292
223
70
15
1
1 930
2024
141
258
1 873
479
68
21
7
2 847
2025
190
211
445
202
84
33
8
1 173
2026*
90
148
270
180
48
21
11
768
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Bastia compte 21 446 logements au recensement de 2023, dont 99,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales97,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
Logements vacants1,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires27 54958,0 %
Propriétaires occupants19 14240,3 %
Logés gratuitement8421,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,5 % quand la population évoluait de +7,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
21 446
Ménages
21 426
Logement : Bastia comparée à son département, sa région et la France
Bastia
Haute-Corse
Corse
France
Résidences principales2023
97,6 %+15,2 pts vs France
61,8 %
60,1 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
1,2 %−8,6 pts vs France
35,1 %
36,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
1,3 %−6,5 pts vs France
3,1 %
3,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
40,3 %−20,5 pts vs France
55,4 %
56,4 %
60,8 %
Habitants locataires
58,0 %+20,6 pts vs France
40,2 %
39,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
826
Part du parc privé
4,8 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Bastia
0200400
27
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
89
46
135
2022
426
33
459
2023
2
38
40
2024
345
18
363
2025
2
25
27
2026*
0
9
9
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
46 867
Ménages
21 426
Personnes par ménage
2,19
Évolution de la population de Bastia
40 k45 k1968198219992012202347 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,8 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans7 71916,8 %
18 à 24 ans3 2817,1 %
25 à 29 ans2 6415,7 %
30 ans et plus32 42670,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi17 39343,8 %
Chômeurs2 2245,6 %
Retraités11 25628,3 %
Élèves et étudiants2 7306,9 %
Autres inactifs6 14315,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Bastia comparée à son département, sa région et la France
Bastia
Haute-Corse
Corse
France
Évolution de la population2012-2023
+7,8 %+3,4 pts vs France
+9,6 %
+12,4 %
+4,4 %
Âge médian2023
44,7 ans+2,2 ans vs France
46,4 ans
46,4 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
25,2 %−3,6 pts vs France
24,4 %
24,3 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
24,4 %+3,1 pts vs France
25,1 %
25,1 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,2≈ France
2,1
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Bastia, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Bastia comparée à son département, sa région et la France
Bastia
Haute-Corse
Corse
France
Niveau de vie médian (par an)2023
22 880 €−12 % vs France
24 200 €
25 020 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
25,9 %+10,0 pts vs France
21,8 %
20,0 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
11,5 %+0,5 pt vs France
9,9 %
9,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
67,7 %−8,0 pts vs France
70,9 %
73,4 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
28,3 %≈ France
29,4 %
29,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,9 %−0,7 pt vs France
6,8 %
5,9 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Bastia
3 5004 0004 5005 0002014201620182020202220244 884
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
4 884 entreprises en 2024, contre 3 645 en 2014 : +34,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
3 645
2015
3 775
2016
3 885
2017
3 937
2018
4 061
2019
4 230
2020
4 237
2021
4 572
2022
4 644
2023
4 786
2024
4 884
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Bastia comparée à son département, sa région et la France
Bastia
Haute-Corse
Corse
France
Nombre d'entreprises2024
4 884
23 787
48 211
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+15,5 %−9,5 pts vs France
+25,8 %
+27,3 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
104,2+7 % vs France
127,1
135,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4 41049,4 %
SAS et SASU1 36815,3 %
SARL et EURL1 21513,6 %
Sociétés civiles, dont SCI1 75319,6 %
Autres formes1782,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bastia, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0200400
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 20200, 20600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 2 158 immatriculations pour 589 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
330
71
2022
507
77
2023
407
105
2024
453
138
2025
461
198
2026*
415
156
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,31 % à Bastia.
Taux voté par la commune
36,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,73 %
Taux global sur le bâti (total)
39,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
16,36 %
Taux global sur les terrains non bâtis
106,48 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bastia, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,31 % = 590 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,36 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
36,58 %
39,19 %
16,36 %
2022
36,58 %
39,25 %
16,36 %
2023
36,58 %
39,41 %
16,36 %
2024
36,58 %
39,31 %
16,36 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,12 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Bastia figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 50,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
98 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Bastia
Points d'arrêt98
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Via Bastia80
Réseau interurbain des Chemins de fer Corse10
Réseau interurbain - Corse6
Réseau européen BlaBlaCar Bus1
Réseau maritime Corsica Linea1
Collèges
Établissements
5
Taux de réussite moyen à l'examen
92,2 %
Indice de position sociale moyen
102,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE GIRAUD
Collège
93,0 %
114,6
COLLEGE MONTESORO
Collège
94,0 %
92,1
COLLEGE PRIVE PENSIONNAT JEANNE D'ARC
Collège
97,0 %
127,5
COLLEGE SAINT-JOSEPH
Collège
85,0 %
61,9
COLLEGE SIMON VINCIGUERRA
Collège
92,0 %
113,9
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre92,7 %
27 888 raccordables sur 30 083
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 1 031 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques17,0 %
Hybrides rechargeables8,8 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bastia, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
5dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Sites Seveso seuil haut
1dans la commune
Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.
Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.
Installations classées (ICPE)
13dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
3dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Bastia
Installations classées13
Cavités souterraines3
Sites Seveso1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Bastia
Quel est le prix au m² à Bastia ?
Le prix médian constaté est de 2 841 €/m² — soit 3 000 €/m² pour un appartement et 2 857 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bastia est-il élevé pour le département ?
Avec 2 841 €/m², Bastia est plus chère que 78 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bastia ?
Bastia compte 46 867 habitants, avec une évolution de +2,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bastia ?
6,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bastia ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,3 %, dont 36,6 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.