Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Furiani

À Furiani (2B), le prix médian au m² s'établit à 3 584 €/m² (millésime DVF 2025).

Prix médian au m² en 2025
3 584 €/m²
+10,7 % sur un an
Ventes en 2025
33
+13,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 585
+17,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 440 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 585 habitants, en évolution de +17,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 440 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 2,9 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 222 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 91 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Furiani au prix médian de 3 584 €/m², soit +10,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Furiani

Prix médian au m² à FurianiAppartement : 2 783 en 2014, 3 328 en 2026 ; Maison : 2 645 en 2014, 3 795 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 795 €/m²3 328 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +19,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 783 €/m²2 645 €/m²22
20152 683 €/m²2 750 €/m²22
20162 197 €/m²2 405 €/m²33
20172 637 €/m²2 814 €/m²35
20183 008 €/m²2 574 €/m²34
20192 979 €/m²2 634 €/m²49
20202 931 €/m²3 243 €/m²50
20212 881 €/m²3 177 €/m²38
20223 171 €/m²3 390 €/m²47
20233 102 €/m²3 716 €/m²34
20243 029 €/m²3 400 €/m²29
20253 422 €/m²4 374 €/m²33
20263 328 €/m²3 795 €/m²19

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Furiani

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

33 ventes en 2025, soit +13,8 % par rapport à 2024 (29). Le point haut de la période reste 2019, avec 50 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016332 364 €/m²6,2 M€
2017352 740 €/m²7,9 M€
2018342 834 €/m²8,4 M€
2019502 843 €/m²10,6 M€
2020503 009 €/m²12,9 M€
2021383 091 €/m²10,3 M€
2022473 295 €/m²13,5 M€
2023343 322 €/m²9,8 M€
2024293 239 €/m²8,1 M€
2025333 584 €/m²9,2 M€
2026*193 740 €/m²6,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 584 €/m²
Ventes en 202533
Moyenne annuelle des cinq années précédentes40
Montant total des ventes en 20259,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans447

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Furiani, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,111,5 – 17,5
Appartements 1-2 pièces17,514,4 – 21,2
Appartements 3 pièces et plus12,210,0 – 15,0
Maisons12,59,1 – 17,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Furiani cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Furiani au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Furiani dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Furiani par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Furiani

  • A28634,3 %
  • B9511,4 %
  • C36443,6 %
  • D657,8 %
  • E161,9 %
  • F70,8 %
  • G10,1 %

834 logements diagnostiqués. 1,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 2,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Furiani

Évolution des diagnostics DPE à FurianiÉtiquettes A, B et C : 80 en 2022, 95 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,4 en 2022, 0 en 2025050100202220232024202595 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,4 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224993316250114
2023191612616600183
2024852812410511254
202510827409100185
2026*2211301121077

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Furiani compte 2 883 logements au recensement de 2023, dont 96,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à FurianiRésidences principales : 97,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 1,9 %
  • Résidences principales97,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants1,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de FurianiLocataires : 33,6 %Propriétaires occupants : 63,5 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires1 96133,6 %
  • Propriétaires occupants3 70263,5 %
  • Logés gratuitement1672,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +32,5 % quand la population évoluait de +17,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 883
Ménages2 794
Logement : Furiani comparée à son département, sa région et la France
FurianiHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202396,9 %+14,5 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20231,9 %−5,9 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,5 %+2,7 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires33,6 %−3,8 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)92
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Furiani

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202112827155
202284553
202330418322
202486793
2025044
2026*14418

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 585
Ménages2 794
Personnes par ménage2,36

Évolution de la population de Furiani

Évolution de la populationPopulation : 414 en 1968, 6 585 en 202302 0004 0006 000196819821999201220236 585 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de FurianiMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 69,1 %
  • Moins de 18 ans1 10217,1 %
  • 18 à 24 ans4967,7 %
  • 25 à 29 ans3986,2 %
  • 30 ans et plus4 46669,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à FurianiActifs en emploi : 51,8 %Chômeurs : 3,6 %Retraités : 23,9 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 14,0 %
  • Actifs en emploi2 88551,8 %
  • Chômeurs2033,6 %
  • Retraités1 33223,9 %
  • Élèves et étudiants3646,5 %
  • Autres inactifs78214,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Furiani comparée à son département, sa région et la France
FurianiHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+17,8 %+13,4 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202343,8 ans+1,3 an vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,1 %≈ France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+9 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Furiani, un ménage compte en moyenne 2,36 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Furiani comparée à son département, sa région et la France
FurianiHaute-CorseCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 440 €+6 % vs France24 200 €25 020 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France21,8 %20,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,6 %−4,4 pts vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,4 %−3,3 pts vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,9 %−4,2 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Furiani

Nombre d'entreprises implantées à FurianiEntreprises : 595 en 2014, 957 en 20246008001 000201420162018202020222024957
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

957 entreprises en 2024, contre 595 en 2014 : +60,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014595
2015614
2016639
2017664
2018671
2019723
2020744
2021825
2022842
2023891
2024957

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Furiani comparée à son département, sa région et la France
FurianiHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises202495723 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,4 %+7,4 pts vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024145,3+49 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de FurianiEntrepreneurs individuels : 41,2 %SAS et SASU : 21,3 %SARL et EURL : 15,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,7 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels71041,2 %
  • SAS et SASU36721,3 %
  • SARL et EURL26115,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI35720,7 %
  • Autres formes291,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Furiani, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 862 immatriculations pour 237 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119644
202216224
202313839
202418252
202518478
2026*18250

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,01 % à Furiani.

Taux voté par la commune29,28 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,73 %
Taux global sur le bâti (total)32,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,36 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,55 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Furiani, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,01 % = 480 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,36 % = 245 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202127,28 %29,89 %16,36 %
202227,28 %29,95 %16,36 %
202327,28 %30,11 %16,36 %
202429,28 %32,01 %16,36 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,12 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Furiani figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

28 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Furiani

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Furiani
  • Points d'arrêt28

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Via Bastia 22
  • Réseau interurbain des Chemins de fer Corse 5
  • Réseau interurbain - Corse 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,8 %
    3 629 raccordables sur 3 910

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 376 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,5 %
  • Hybrides rechargeables15,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Furiani, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Furiani

Carte des installations classées et des cavités souterraines à FurianiInstallations classées — MACOTABInstallations classées — ALLO CASSE AUTOInstallations classées — ALTADISInstallations classées — SAS CUMPAGNIA ISULANA DI BIVENDEInstallations classées — BRASSERIE PIETRAInstallations classées — Geant Casino Furiani CODIM 2Cavités souterraines — Grotta E Sulane 1Cavités souterraines — Grotta E Sulane 2Cavités souterraines — Exurgence du CanarincoCavités souterraines — Grotte de Sulane
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Furiani

Quel est le prix au m² à Furiani ?
Le prix médian constaté est de 3 584 €/m² (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Furiani est-il élevé pour le département ?
Avec 3 584 €/m², Furiani est plus chère que 91 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Furiani ?
Furiani compte 6 585 habitants, avec une évolution de +17,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Furiani ?
2,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Furiani ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,0 %, dont 29,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.