Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Ghisonaccia

À Ghisonaccia (2B), le prix médian au m² s'établit à 3 219 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 489 €/m² pour un appartement et 2 927 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 219 €/m²
-12,2 % sur un an
Ventes en 2025
30
+15,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 405
+13,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 690 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 405 habitants, en évolution de +4,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 690 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -12,2 %, moins que dans 90 % des 23 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Ghisonaccia au prix médian de 3 219 €/m², soit -12,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Ghisonaccia

Prix médian au m² à GhisonacciaAppartement : 2 280 en 2014, 3 489 en 2026 ; Maison : 2 178 en 2014, 2 927 en 20261 0002 0003 00020142016201820202022202420263 489 €/m²2 927 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +53,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 280 €/m²2 178 €/m²14
20152 460 €/m²1 647 €/m²20
20161 600 €/m²2 434 €/m²19
20172 209 €/m²1 167 €/m²21
20181 563 €/m²2 389 €/m²22
20192 260 €/m²1 897 €/m²28
20201 394 €/m²2 496 €/m²25
20212 091 €/m²2 450 €/m²37
20222 347 €/m²3 250 €/m²46
20232 480 €/m²2 464 €/m²31
20243 547 €/m²3 276 €/m²26
20252 246 €/m²3 219 €/m²30
20263 489 €/m²2 927 €/m²15

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Ghisonaccia

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

30 ventes en 2025, soit +15,4 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2022, avec 46 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016192 349 €/m²3,4 M€
2017211 667 €/m²3,1 M€
2018222 237 €/m²4,3 M€
2019282 169 €/m²4,3 M€
2020252 065 €/m²4,9 M€
2021382 450 €/m²8,6 M€
2022463 000 €/m²11,8 M€
2023322 553 €/m²6,7 M€
2024263 667 €/m²6,0 M€
2025303 219 €/m²7,0 M€
2026*153 210 €/m²3,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 219 €/m²
Appartement — prix médian m²3 489 €/m²
Maison — prix médian m²2 927 €/m²
Ventes en 202530
Moyenne annuelle des cinq années précédentes33
Montant total des ventes en 20257,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans337

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Ghisonaccia, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,8 – 16,0
Appartements 1-2 pièces13,210,6 – 16,4
Appartements 3 pièces et plus12,610,4 – 15,2
Maisons13,410,5 – 17,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Ghisonaccia cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Ghisonaccia au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Ghisonaccia dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Ghisonaccia par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Ghisonaccia

  • A12026,8 %
  • B5512,3 %
  • C16336,4 %
  • D6213,8 %
  • E327,1 %
  • F143,1 %
  • G20,4 %

448 logements diagnostiqués. 3,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Ghisonaccia

Évolution des diagnostics DPE à GhisonacciaÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 70 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,1 en 2022, 2,9 en 2025050100202220232024202570 %2,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 3,1 % en 2022, 2,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022121124962064
20232912211193186
202421749422085
2025301254281040138
2026*14128540043

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Ghisonaccia compte 3 991 logements au recensement de 2023, dont 48,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GhisonacciaRésidences principales : 48,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 47,2 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales48,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels47,2 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GhisonacciaLocataires : 43,7 %Propriétaires occupants : 47,1 %Logés gratuitement : 9,2 %
  • Locataires1 83943,7 %
  • Propriétaires occupants1 98347,1 %
  • Logés gratuitement3869,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,3 % quand la population évoluait de +13,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 991
Ménages1 946
Logement : Ghisonaccia comparée à son département, sa région et la France
GhisonacciaHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202348,8 %−33,6 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202347,2 %+37,4 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement47,1 %−13,7 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires43,7 %+6,3 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)237
Part du parc privé9,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Ghisonaccia

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021125062
202289199
2023117283
2024162339
2025123244
2026*03434

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 405
Ménages1 946
Personnes par ménage2,26

Évolution de la population de Ghisonaccia

Évolution de la populationPopulation : 2 473 en 1968, 4 405 en 20233 0004 000196819821999201220234 405 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +13,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GhisonacciaMoins de 18 ans : 17,6 %18 à 24 ans : 7,7 %25 à 29 ans : 5,4 %30 ans et plus : 69,3 %
  • Moins de 18 ans76217,6 %
  • 18 à 24 ans3327,7 %
  • 25 à 29 ans2355,4 %
  • 30 ans et plus2 99769,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GhisonacciaActifs en emploi : 48,6 %Chômeurs : 8,4 %Retraités : 24,8 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 13,4 %
  • Actifs en emploi1 79548,6 %
  • Chômeurs3108,4 %
  • Retraités91724,8 %
  • Élèves et étudiants1804,9 %
  • Autres inactifs49413,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Ghisonaccia comparée à son département, sa région et la France
GhisonacciaHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+13,2 %+8,8 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202343,3 ans+0,8 an vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,6 %−2,2 pts vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,3 %−1,0 pt vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Ghisonaccia, un ménage compte en moyenne 2,26 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Ghisonaccia comparée à son département, sa région et la France
GhisonacciaHaute-CorseCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 690 €−16 % vs France24 200 €25 020 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,0 %+12,1 pts vs France21,8 %20,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,1 %+4,1 pts vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,2 %−2,5 pts vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,8 %−3,3 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Ghisonaccia

Nombre d'entreprises implantées à GhisonacciaEntreprises : 463 en 2014, 640 en 2024500600201420162018202020222024640
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

640 entreprises en 2024, contre 463 en 2014 : +38,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014463
2015474
2016484
2017487
2018509
2019515
2020524
2021561
2022595
2023622
2024640

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Ghisonaccia comparée à son département, sa région et la France
GhisonacciaHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises202464023 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024145,3+49 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GhisonacciaEntrepreneurs individuels : 45,3 %SAS et SASU : 20,5 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,9 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels58745,3 %
  • SAS et SASU26620,5 %
  • SARL et EURL16312,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25819,9 %
  • Autres formes231,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Ghisonaccia, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20240. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 390 immatriculations pour 79 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110513
20221077
20236119
20246214
20255526
2026*6414

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 18,56 % à Ghisonaccia.

Taux voté par la commune16,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,08 %
Taux global sur le bâti (total)18,56 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Ghisonaccia, sa taxe foncière est de 1 500 € × 18,56 % = 278 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,75 % = 146 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202116,48 %18,57 %8,75 %
202216,48 %18,57 %8,75 %
202316,48 %18,56 %8,75 %
202416,48 %18,56 %9,75 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Ghisonaccia figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgences
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Ghisonaccia

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Ghisonaccia
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain - Corse 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,4 %
    3 208 raccordables sur 3 548

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 120 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques32,5 %
  • Hybrides rechargeables8,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Ghisonaccia, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Ghisonaccia

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GhisonacciaInstallations classées — SECP MORTELLAInstallations classées — U COTTONEInstallations classées — ETS LUCIANI JL BOIS ET MATERIAUXInstallations classées — Cave Coopérative Vinicole Saint-AntoineInstallations classées — CORSE VALORISATION BTP
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Ghisonaccia

Quel est le prix au m² à Ghisonaccia ?
Le prix médian constaté est de 3 219 €/m² — soit 3 489 €/m² pour un appartement et 2 927 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Ghisonaccia est-il élevé pour le département ?
Avec 3 219 €/m², Ghisonaccia est plus chère que 87 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Ghisonaccia ?
Ghisonaccia compte 4 405 habitants, avec une évolution de +4,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Ghisonaccia ?
10,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Ghisonaccia ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 18,6 %, dont 16,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.