Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Bavans

À Bavans (25), le prix médian au m² s'établit à 1 447 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 426 €/m² pour un appartement et 1 669 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 447 €/m²
-7,8 % sur un an
Ventes en 2025
32
+28,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 582
-4,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 582 habitants, en évolution de -1,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 830 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -7,8 %, moins que dans 87 % des 49 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 82 % des 458 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bavans au prix médian de 1 447 €/m², soit -7,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bavans

Prix médian au m² à BavansAppartement : 1 268 en 2015, 1 093 en 2025 ; Maison : 1 596 en 2014, 1 669 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 669 €/m²1 093 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des appartements a évolué de -13,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 596 €/m²22
20151 268 €/m²1 500 €/m²36
20161 111 €/m²1 337 €/m²28
2017—1 454 €/m²30
20181 216 €/m²1 480 €/m²36
20191 021 €/m²1 665 €/m²41
20201 149 €/m²1 599 €/m²34
20211 413 €/m²1 667 €/m²40
20221 214 €/m²1 700 €/m²47
20231 250 €/m²1 384 €/m²36
2024—1 784 €/m²25
20251 093 €/m²1 583 €/m²32
2026—1 669 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bavans

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

32 ventes en 2025, soit +28,0 % par rapport à 2024 (25). Le point haut de la période reste 2022, avec 47 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016281 337 €/m²3,4 M€
2017301 496 €/m²4,4 M€
2018361 476 €/m²5,0 M€
2019411 628 €/m²5,3 M€
2020341 364 €/m²4,5 M€
2021401 667 €/m²5,9 M€
2022471 545 €/m²6,8 M€
2023361 307 €/m²4,8 M€
2024251 570 €/m²3,6 M€
2025321 447 €/m²4,5 M€
2026*91 492 €/m²1,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 447 €/m²
Maison — prix médian m²1 669 €/m²
Ventes en 202532
Moyenne annuelle des cinq années précédentes36
Montant total des ventes en 20254,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans416

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bavans, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,1 – 13,8
Appartements 1-2 pièces12,610,2 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus9,67,3 – 12,6
Maisons9,87,5 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bavans cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bavans au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bavans dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bavans par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bavans

  • A40,6 %
  • B274,0 %
  • C33048,5 %
  • D13519,9 %
  • E13620,0 %
  • F294,3 %
  • G192,8 %

680 logements diagnostiqués. 7,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 48 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bavans

Évolution des diagnostics DPE à BavansÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 65 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 9,1 en 2025050202220232024202565 %9,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,4 % en 2022, 9,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022123420134579
202313128557962274
20241375181560118
20250277201129121
2026*1171014159167

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bavans compte 1 783 logements au recensement de 2023, dont 92,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BavansRésidences principales : 92,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales92,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BavansLocataires : 23,7 %Propriétaires occupants : 74,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires83423,7 %
  • Propriétaires occupants2 63174,6 %
  • Logés gratuitement601,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,7 % quand la population évoluait de -4,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 783
Ménages1 643
Logement : Bavans comparée à son département, sa région et la France
BavansDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202392,8 %+10,4 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,6 %+13,8 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires23,7 %−13,7 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)47
Part du parc privé3,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bavans

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
202201414
2023022
2024022
202526430
2026*606

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 582
Ménages1 643
Personnes par ménage2,18

Évolution de la population de Bavans

Évolution de la populationPopulation : 2 594 en 1968, 3 582 en 20232 5003 0003 5004 000196819821999201220233 582 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BavansMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 72,0 %
  • Moins de 18 ans65518,6 %
  • 18 à 24 ans1825,2 %
  • 25 à 29 ans1484,2 %
  • 30 ans et plus2 53172,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BavansActifs en emploi : 45,6 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 37,9 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi1 36645,6 %
  • Chômeurs1505,0 %
  • Retraités1 13737,9 %
  • Élèves et étudiants1525,1 %
  • Autres inactifs1936,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bavans comparée à son département, sa région et la France
BavansDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-4,1 %−8,5 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202348,1 ans+5,6 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,2 %−3,6 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,1 %+4,8 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bavans, un ménage compte en moyenne 2,18 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bavans comparée à son département, sa région et la France
BavansDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 830 €≈ France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France13,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,0 %−1,0 pt vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,7 %−3,0 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,9 %+9,8 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bavans

Nombre d'entreprises implantées à BavansEntreprises : 131 en 2014, 186 en 2024140160180201420162018202020222024186
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

186 entreprises en 2024, contre 131 en 2014 : +42,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014131
2015135
2016131
2017134
2018142
2019144
2020152
2021161
2022177
2023183
2024186

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bavans comparée à son département, sa région et la France
BavansDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202418641 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+29,2 %+4,2 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202451,9−47 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BavansEntrepreneurs individuels : 62,7 %SAS et SASU : 5,1 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,1 %Autres formes : 0,5 %
  • Entrepreneurs individuels23462,7 %
  • SAS et SASU195,1 %
  • SARL et EURL4311,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7520,1 %
  • Autres formes20,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bavans, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25550. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 159 immatriculations pour 28 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021376
2022294
2023257
2024308
2025383
2026*204

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,24 % à Bavans.

Taux voté par la commune43,72 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,52 %
Taux global sur le bâti (total)45,24 %
Taux global sur les terrains non bâtis67,79 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bavans, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,24 % = 679 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,72 %45,21 %6,46 %
202243,72 %45,24 %6,46 %
202343,72 %45,28 %6,46 %
202443,72 %45,24 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

20 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bavans

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bavans
  • Points d'arrêt20

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain évolitY 20

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    1 931 raccordables sur 1 992

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 77 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,3 %
  • Hybrides rechargeables1,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bavans, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

11dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bavans

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BavansInstallations classées — FAURECIA Systèmes d'Echapmt (R&D Center)Installations classées — GESTER MICHELCavités souterraines — Ancien fortCavités souterraines — Gouffre du Mont BartCavités souterraines — Gouffre de la rohe aux CorbeauxCavités souterraines — Les abris Sous Roche de BavansCavités souterraines — Puits des FagotsCavités souterraines — Puits du Bois sur Prés n°4Cavités souterraines — Puits du Bois sur Prés n°5Cavités souterraines — Puits du Bois sur Prés n°1Cavités souterraines — Puits du Bois sur Prés n°2Cavités souterraines — puits du Bois sur Prés n°3Cavités souterraines — Pertes de la ligne 27
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bavans

Quel est le prix au m² à Bavans ?
Le prix médian constaté est de 1 447 €/m² — soit 1 426 €/m² pour un appartement et 1 669 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bavans est-il élevé pour le département ?
Avec 1 447 €/m², Bavans est moins chère que 63 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bavans ?
Bavans compte 3 582 habitants, avec une évolution de -1,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bavans ?
27,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bavans ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,2 %, dont 43,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.