Aller au contenu

Dossier commune · département 90

Prix immobilier au m² à Beaucourt

À Beaucourt (90), le prix médian au m² s'établit à 1 383 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 860 €/m² pour un appartement et 1 802 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 383 €/m²
+4,6 % sur un an
Ventes en 2025
63
+46,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 966
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 390 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 966 habitants, en évolution de -0,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 390 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 92 % des 99 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 90 % des 101 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Beaucourt au prix médian de 1 383 €/m², soit +4,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Beaucourt

Prix médian au m² à BeaucourtAppartement : 850 en 2014, 860 en 2026 ; Maison : 1 532 en 2014, 1 802 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 802 €/m²860 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +1,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014850 €/m²1 532 €/m²36
2015999 €/m²1 265 €/m²49
2016914 €/m²1 225 €/m²40
20171 068 €/m²1 381 €/m²30
2018844 €/m²1 101 €/m²50
2019970 €/m²1 625 €/m²43
20201 080 €/m²1 669 €/m²47
20211 133 €/m²1 497 €/m²52
20221 104 €/m²1 852 €/m²48
2023765 €/m²1 461 €/m²49
20241 125 €/m²1 636 €/m²43
20251 011 €/m²1 653 €/m²63
2026860 €/m²1 802 €/m²20

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Beaucourt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

63 ventes en 2025, soit +46,5 % par rapport à 2024 (43).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016401 062 €/m²4,6 M€
2017301 167 €/m²3,4 M€
201850961 €/m²5,2 M€
2019431 131 €/m²4,9 M€
2020471 257 €/m²5,6 M€
2021521 439 €/m²6,7 M€
2022481 591 €/m²6,7 M€
2023491 138 €/m²6,0 M€
2024431 323 €/m²5,9 M€
2025631 383 €/m²8,5 M€
2026*201 266 €/m²2,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 383 €/m²
Appartement — prix médian m²860 €/m²
Maison — prix médian m²1 802 €/m²
Ventes en 202563
Moyenne annuelle des cinq années précédentes48
Montant total des ventes en 20258,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans570

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Beaucourt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,67,5 – 12,1
Appartements 1-2 pièces12,09,6 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus8,36,5 – 10,6
Maisons10,47,9 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Beaucourt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Beaucourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Beaucourt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Beaucourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Beaucourt

  • A191,1 %
  • B160,9 %
  • C66838,1 %
  • D48427,6 %
  • E29316,7 %
  • F1005,7 %
  • G17510,0 %

1 755 logements diagnostiqués. 15,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 275 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Beaucourt

Évolution des diagnostics DPE à BeaucourtÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 17 en 2022, 17 en 2025050202220232024202530 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 16,7 % en 2022, 17,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223014644412423281
20236220038361921322
20244120137611398334
20254115076392216218
2026*122481821091812572

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Beaucourt compte 2 596 logements au recensement de 2023, dont 86,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BeaucourtRésidences principales : 86,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 12,1 %
  • Résidences principales86,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants12,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BeaucourtLocataires : 34,5 %Propriétaires occupants : 64,3 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires1 64034,5 %
  • Propriétaires occupants3 05564,3 %
  • Logés gratuitement591,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,3 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 596
Ménages2 250
Logement : Beaucourt comparée à son département, sa région et la France
BeaucourtTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202386,6 %+4,2 pts vs France88,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France2,1 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202312,1 %+4,3 pts vs France9,9 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,3 %+3,5 pts vs France60,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires34,5 %−2,9 pts vs France38,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)136
Part du parc privé6,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Beaucourt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202181422
2022361652
2023055
2024044
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 966
Ménages2 250
Personnes par ménage2,21

Évolution de la population de Beaucourt

Évolution de la populationPopulation : 4 924 en 1968, 4 966 en 20235 0005 500196819821999201220234 966 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BeaucourtMoins de 18 ans : 19,6 %18 à 24 ans : 7,1 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 67,1 %
  • Moins de 18 ans95519,6 %
  • 18 à 24 ans3497,1 %
  • 25 à 29 ans3046,2 %
  • 30 ans et plus3 27467,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BeaucourtActifs en emploi : 47,7 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 30,4 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 10,0 %
  • Actifs en emploi1 96547,7 %
  • Chômeurs2616,3 %
  • Retraités1 25330,4 %
  • Élèves et étudiants2255,5 %
  • Autres inactifs41310,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Beaucourt comparée à son département, sa région et la France
BeaucourtTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-3,6 %−8,0 pts vs France-2,6 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202343,4 ans+0,9 an vs France42,4 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,0 %−0,8 pt vs France29,5 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,3 %+2,0 pts vs France21,1 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Beaucourt, un ménage compte en moyenne 2,21 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Beaucourt comparée à son département, sa région et la France
BeaucourtTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 390 €−2 % vs France25 910 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France17,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France13,1 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,5 %−1,2 pt vs France74,3 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,4 %+2,3 pts vs France28,4 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France7,6 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Beaucourt

Nombre d'entreprises implantées à BeaucourtEntreprises : 138 en 2014, 195 en 2024150200201420162018202020222024195
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

195 entreprises en 2024, contre 138 en 2014 : +41,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014138
2015134
2016138
2017140
2018153
2019156
2020170
2021207
2022207
2023197
2024195

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Beaucourt comparée à son département, sa région et la France
BeaucourtTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20241959 160223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,0 %≈ France+21,8 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202439,3−60 % vs France65,379,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BeaucourtEntrepreneurs individuels : 58,9 %SAS et SASU : 7,7 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,0 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels28958,9 %
  • SAS et SASU387,7 %
  • SARL et EURL5310,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10321,0 %
  • Autres formes81,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Beaucourt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 90500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 123 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021295
2022254
2023235
2024186
20252810
2026*3011

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,28 % à Beaucourt.

Taux voté par la commune30,28 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,00 %
Taux global sur le bâti (total)38,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis63,00 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Beaucourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,28 % = 574 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,84 %34,44 %—
202230,28 %37,94 %—
202330,28 %38,08 %—
202430,28 %38,28 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,84 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

23 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Beaucourt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Beaucourt
  • Points d'arrêt23

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain évolitY 12
  • Réseau urbain Optymo 11

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen78,0 %
Indice de position sociale moyen98,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE SAINT EXUPERYCollège78,0 %98,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,5 %
    2 547 raccordables sur 2 723

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 69 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,5 %
  • Hybrides rechargeables4,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Beaucourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Beaucourt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BeaucourtInstallations classées — U EXPRESSInstallations classées — ALTIAInstallations classées — CEB LES PRESInstallations classées — CEB FONTENEILLESInstallations classées — SODEX HUMBERTInstallations classées — JOUETMATIC SARLCavités souterraines — Doline, entonnoir bois de la Côte
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Beaucourt

Quel est le prix au m² à Beaucourt ?
Le prix médian constaté est de 1 383 €/m² — soit 860 €/m² pour un appartement et 1 802 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Beaucourt est-il élevé pour le département ?
Avec 1 383 €/m², Beaucourt est moins chère que 90 % des 101 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 675 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Beaucourt ?
Beaucourt compte 4 966 habitants, avec une évolution de -0,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Beaucourt ?
32,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Beaucourt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,3 %, dont 30,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.