Aller au contenu

Dossier commune · département 90

Prix immobilier au m² à Offemont

À Offemont (90), le prix médian au m² s'établit à 1 706 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 125 €/m² pour un appartement et 2 014 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 706 €/m²
-8,7 % sur un an
Ventes en 2025
34
+30,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 051
+14,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 200 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 051 habitants, en évolution de -1,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 200 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 89 % des 99 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 86 % des 101 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Offemont au prix médian de 1 706 €/m², soit -8,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Offemont

Prix médian au m² à OffemontAppartement : 1 646 en 2014, 1 643 en 2025 ; Maison : 1 722 en 2014, 2 014 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 014 €/m²1 643 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -0,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 646 €/m²1 722 €/m²21
20151 756 €/m²1 643 €/m²40
20161 184 €/m²1 728 €/m²31
20171 640 €/m²1 849 €/m²34
20181 780 €/m²1 667 €/m²42
20191 524 €/m²1 615 €/m²35
20202 036 €/m²1 945 €/m²38
20211 937 €/m²1 983 €/m²45
20221 667 €/m²2 011 €/m²50
20232 046 €/m²2 148 €/m²27
20241 477 €/m²1 880 €/m²25
20251 643 €/m²1 735 €/m²34
2026—2 014 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Offemont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

34 ventes en 2025, soit +30,8 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2022, avec 51 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016311 705 €/m²5,9 M€
2017341 844 €/m²6,4 M€
2018431 735 €/m²7,3 M€
2019351 524 €/m²5,6 M€
2020382 035 €/m²7,1 M€
2021451 975 €/m²9,4 M€
2022511 934 €/m²9,8 M€
2023292 146 €/m²6,1 M€
2024261 870 €/m²5,2 M€
2025341 706 €/m²7,9 M€
2026*142 081 €/m²2,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 706 €/m²
Maison — prix médian m²2 014 €/m²
Ventes en 202534
Moyenne annuelle des cinq années précédentes38
Montant total des ventes en 20257,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans441

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Offemont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,18,8 – 14,2
Appartements 1-2 pièces11,69,2 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus9,27,3 – 11,6
Maisons9,77,4 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Offemont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Offemont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Offemont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Offemont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Offemont

  • A302,8 %
  • B333,0 %
  • C58654,0 %
  • D23121,3 %
  • E16415,1 %
  • F242,2 %
  • G181,7 %

1 086 logements diagnostiqués. 3,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 42 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Offemont

Évolution des diagnostics DPE à OffemontÉtiquettes A, B et C : 55 en 2022, 91 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,6 en 2022, 1 en 2025050100202220232024202591 %1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,6 % en 2022, 1,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202277181472358
2023972222214691
20247734415663154
202516359211240403
2026*461471235764347

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Offemont compte 1 776 logements au recensement de 2023, dont 91,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OffemontRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OffemontLocataires : 32,6 %Propriétaires occupants : 66,5 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires1 32532,6 %
  • Propriétaires occupants2 69966,5 %
  • Logés gratuitement350,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,6 % quand la population évoluait de +14,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 776
Ménages1 622
Logement : Offemont comparée à son département, sa région et la France
OffemontTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202391,6 %+9,2 pts vs France88,0 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France2,1 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France9,9 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,5 %+5,7 pts vs France60,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires32,6 %−4,8 pts vs France38,5 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)16
Part du parc privé1,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Offemont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101616
202202525
2023077
202441115
202521627
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 051
Ménages1 622
Personnes par ménage2,50

Évolution de la population de Offemont

Évolution de la populationPopulation : 2 876 en 1968, 4 051 en 20233 0003 5004 000196819821999201220234 051 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OffemontMoins de 18 ans : 24,4 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 65,3 %
  • Moins de 18 ans97224,4 %
  • 18 à 24 ans2676,7 %
  • 25 à 29 ans1433,6 %
  • 30 ans et plus2 60065,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OffemontActifs en emploi : 47,8 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 27,3 %Élèves et étudiants : 8,5 %Autres inactifs : 9,1 %
  • Actifs en emploi1 53247,8 %
  • Chômeurs2337,3 %
  • Retraités87527,3 %
  • Élèves et étudiants2728,5 %
  • Autres inactifs2929,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Offemont comparée à son département, sa région et la France
OffemontTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+14,5 %+10,1 pts vs France-2,6 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202341,7 ans−0,8 an vs France42,4 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202332,3 %+3,5 pts vs France29,5 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,3 %−2,0 pts vs France21,1 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Offemont, un ménage compte en moyenne 2,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Offemont comparée à son département, sa région et la France
OffemontTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 200 €≈ France25 910 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France17,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,3 %+2,3 pts vs France13,1 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,0 %−3,7 pts vs France74,3 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,3 %−0,8 pt vs France28,4 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,5 %+0,9 pt vs France7,6 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Offemont

Nombre d'entreprises implantées à OffemontEntreprises : 121 en 2014, 233 en 2024150200201420162018202020222024233
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

233 entreprises en 2024, contre 121 en 2014 : +92,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014121
2015131
2016132
2017141
2018150
2019169
2020177
2021187
2022201
2023221
2024233

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Offemont comparée à son département, sa région et la France
OffemontTerritoire de BelfortBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20242339 160223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,9 %+12,9 pts vs France+21,8 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202457,5−41 % vs France65,379,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OffemontEntrepreneurs individuels : 46,3 %SAS et SASU : 12,5 %SARL et EURL : 10,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 30,0 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels23846,3 %
  • SAS et SASU6412,5 %
  • SARL et EURL5310,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI15430,0 %
  • Autres formes51,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Offemont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 90300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 398 immatriculations pour 86 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218310
20227212
20237522
20246916
20259926
2026*7623

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,10 % à Offemont.

Taux voté par la commune32,18 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,92 %
Taux global sur le bâti (total)37,10 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis61,47 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Offemont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,10 % = 557 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,80 % = 147 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,18 %37,02 %9,80 %
202232,18 %37,08 %9,80 %
202332,18 %37,12 %9,80 %
202432,18 %37,10 %9,80 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

11 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Offemont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Offemont
  • Points d'arrêt11

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Optymo 11

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    1 895 raccordables sur 1 913

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 75 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,3 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Offemont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Offemont

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OffemontInstallations classées — EST RECYCLAGE S.A.SInstallations classées — MACPLUS SAS
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Offemont

Quel est le prix au m² à Offemont ?
Le prix médian constaté est de 1 706 €/m² — soit 2 125 €/m² pour un appartement et 2 014 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Offemont est-il élevé pour le département ?
Avec 1 706 €/m², Offemont est plus chère que 52 % des 101 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 675 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Offemont ?
Offemont compte 4 051 habitants, avec une évolution de -1,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Offemont ?
19,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Offemont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,1 %, dont 32,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.