Aller au contenu

Dossier commune · département 04

Prix immobilier au m² à Beauvezer

À Beauvezer (04), le prix médian au m² s'établit à 2 368 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 557 €/m² pour un appartement et 2 784 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 368 €/m²
+24,7 % sur un an
Ventes en 2025
19
appartements et maisons
Population
384
+12,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 384 habitants, en évolution de +1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 380 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Beauvezer au prix médian de 2 368 €/m², soit +24,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Beauvezer

Prix médian au m² à BeauvezerAppartement : 1 279 en 2014, 1 071 en 2025 ; Maison : 2 056 en 2014, 2 823 en 20251 0002 0003 0002015201720192021202320252 823 €/m²1 071 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de -16,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 279 €/m²2 056 €/m²12
2015—2 422 €/m²8
2016—1 342 €/m²11
2017—1 800 €/m²11
2018—1 699 €/m²14
2019—2 075 €/m²18
2020—2 005 €/m²18
2021—1 544 €/m²14
20221 627 €/m²1 973 €/m²15
2023—2 850 €/m²9
2024—1 867 €/m²18
20251 071 €/m²2 823 €/m²19
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Beauvezer

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

19 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 226 €/m²953 325 €
2017111 770 €/m²1,3 M€
2018141 453 €/m²1,3 M€
2019182 041 €/m²3,0 M€
2020181 855 €/m²2,8 M€
2021141 463 €/m²1,6 M€
2022151 733 €/m²1,8 M€
2023102 533 €/m²1,6 M€
2024181 900 €/m²2,6 M€
2025192 368 €/m²3,7 M€
2026*4—626 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 368 €/m²
Ventes en 202519
Moyenne annuelle des cinq années précédentes15
Montant total des ventes en 20253,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans172

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Beauvezer, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,18,5 – 14,4
Appartements 1-2 pièces12,59,7 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus10,07,8 – 12,9
Maisons7,65,2 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Beauvezer cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Beauvezer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Beauvezer dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Beauvezer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Beauvezer

  • A10,7 %
  • B10,7 %
  • C107,0 %
  • D3021,1 %
  • E4733,1 %
  • F2215,5 %
  • G3121,8 %

142 logements diagnostiqués. 37,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 53 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 70,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Beauvezer compte 739 logements au recensement de 2023, dont 26,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BeauvezerRésidences principales : 27,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 69,0 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales27,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels69,0 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BeauvezerLocataires : 7,7 %Propriétaires occupants : 88,5 %Logés gratuitement : 3,8 %
  • Locataires297,7 %
  • Propriétaires occupants33288,5 %
  • Logés gratuitement143,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,0 % quand le parc ne grandissait que de -3,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)739
Ménages197
Logement : Beauvezer comparée à son département, sa région et la France
BeauvezerAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202327,3 %−55,1 pts vs France61,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202369,1 %+59,3 pts vs France30,4 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France8,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement88,5 %+27,7 pts vs France61,1 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires7,7 %−29,7 pts vs France35,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)24
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Beauvezer

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022044
2023033
2024011
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population384
Ménages197
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Beauvezer

Évolution de la populationPopulation : 215 en 1968, 384 en 202320030040019681982199920122023384 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BeauvezerMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 76,9 %
  • Moins de 18 ans6015,7 %
  • 18 à 24 ans154,0 %
  • 25 à 29 ans133,4 %
  • 30 ans et plus29276,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BeauvezerActifs en emploi : 52,5 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 35,4 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi17552,5 %
  • Chômeurs144,1 %
  • Retraités11835,4 %
  • Élèves et étudiants154,5 %
  • Autres inactifs123,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Beauvezer comparée à son département, sa région et la France
BeauvezerAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+12,0 %+7,6 pts vs France+4,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202351,2 ans+8,7 ans vs France49,2 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,7 %−8,1 pts vs France23,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,9 %+5,6 pts vs France27,8 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Beauvezer, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Beauvezer comparée à son département, sa région et la France
BeauvezerAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 380 €−10 % vs France24 240 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,4 %−3,6 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,2 %+4,5 pts vs France75,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,4 %+7,3 pts vs France35,4 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France5,1 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Beauvezer

Nombre d'entreprises implantées à BeauvezerEntreprises : 32 en 2014, 56 en 202430405020142016201820202022202456
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

56 entreprises en 2024, contre 32 en 2014 : +75,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201432
201532
201638
201737
201843
201942
202044
202151
202256
202356
202456

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Beauvezer comparée à son département, sa région et la France
BeauvezerAlpes-de-Haute-ProvenceProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20245619 460656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+21,2 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024145,8+50 % vs France115,8125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BeauvezerEntrepreneurs individuels : 68,6 %SAS et SASU : 5,8 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,8 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels5968,6 %
  • SAS et SASU55,8 %
  • SARL et EURL1011,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1112,8 %
  • Autres formes11,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Beauvezer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 04370. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 70 immatriculations pour 6 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021151
2022130
2023141
2024140
2025144
2026*123

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,80 % à Beauvezer.

Taux voté par la commune25,95 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,85 %
Taux global sur le bâti (total)40,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,80 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Beauvezer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,80 % = 612 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,36 %37,45 %—
202223,85 %38,39 %—
202323,85 %38,12 %—
202425,95 %40,80 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,35 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

7 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 18 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Beauvezer

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Beauvezer
  • Points d'arrêt7

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 5
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    741 raccordables sur 763

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Beauvezer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Beauvezer

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BeauvezerCavités souterraines — des Chevriers
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Beauvezer

Quel est le prix au m² à Beauvezer ?
Le prix médian constaté est de 2 368 €/m² — soit 1 557 €/m² pour un appartement et 2 784 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Beauvezer est-il élevé pour le département ?
Avec 2 368 €/m², Beauvezer est plus chère que 73 % des 198 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 024 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Beauvezer ?
Beauvezer compte 384 habitants, avec une évolution de +1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Beauvezer ?
70,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Beauvezer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,8 %, dont 25,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.