Aller au contenu

Dossier commune · département 07

Prix immobilier au m² à Berrias-et-Casteljau

À Berrias-et-Casteljau (07), le prix médian au m² s'établit à 2 545 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 265 €/m² pour un appartement et 1 600 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 545 €/m²
+8,3 % sur un an
Ventes en 2025
6
appartements et maisons
Population
793
+12,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 370 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 793 habitants, en évolution de +4,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 370 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Berrias-et-Casteljau au prix médian de 2 545 €/m², soit +8,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Berrias-et-Casteljau

Prix médian au m² à Berrias-et-CasteljauMaison : 2 022 en 2015, 2 545 en 20252 0002 5002015201720192021202320252 545 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +25,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——3
2015—2 022 €/m²8
2016—1 723 €/m²8
2017—2 127 €/m²11
2018—1 881 €/m²14
2019—1 671 €/m²9
2020—2 608 €/m²7
2021—2 443 €/m²9
2022—2 655 €/m²16
2023—2 168 €/m²10
2024—2 442 €/m²17
2025—2 545 €/m²6
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Berrias-et-Casteljau

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

6 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2024, avec 17 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 905 €/m²1,8 M€
2017112 127 €/m²2,1 M€
2018141 890 €/m²2,7 M€
201991 737 €/m²1,8 M€
202072 608 €/m²1,6 M€
202192 443 €/m²2,4 M€
2022162 750 €/m²3,4 M€
2023102 361 €/m²1,9 M€
2024172 351 €/m²4,6 M€
202562 545 €/m²1,4 M€
2026*4—505 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 545 €/m²
Ventes en 20256
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 20251,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans122

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Berrias-et-Casteljau, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,6 – 11,9
Appartements 1-2 pièces11,59,2 – 14,5
Appartements 3 pièces et plus8,26,6 – 10,1
Maisons9,97,6 – 13,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Berrias-et-Casteljau cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Berrias-et-Casteljau au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Berrias-et-Casteljau dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Berrias-et-Casteljau par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Berrias-et-Casteljau

  • A167,4 %
  • B62,8 %
  • C2712,4 %
  • D5224,0 %
  • E8639,6 %
  • F2210,1 %
  • G83,7 %

217 logements diagnostiqués. 13,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 30 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 53,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Berrias-et-Casteljau compte 791 logements au recensement de 2023, dont 49,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Berrias-et-CasteljauRésidences principales : 48,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 48,2 %Logements vacants : 3,4 %
  • Résidences principales48,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels48,2 %
  • Logements vacants3,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Berrias-et-CasteljauLocataires : 25,6 %Propriétaires occupants : 64,6 %Logés gratuitement : 9,8 %
  • Locataires19125,6 %
  • Propriétaires occupants48264,6 %
  • Logés gratuitement739,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,5 % quand la population évoluait de +12,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)791
Ménages388
Logement : Berrias-et-Casteljau comparée à son département, sa région et la France
Berrias-et-CasteljauArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202348,4 %−34,0 pts vs France73,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202348,2 %+38,4 pts vs France17,6 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20233,4 %−4,4 pts vs France9,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,6 %+3,8 pts vs France70,1 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires25,6 %−11,8 pts vs France27,4 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)53
Part du parc privé8,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Berrias-et-Casteljau

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
2022066
2023022
2024066
2025099
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population793
Ménages388
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Berrias-et-Casteljau

Évolution de la populationPopulation : 622 en 1968, 793 en 202360070080019681982199920122023793 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Berrias-et-CasteljauMoins de 18 ans : 18,4 %18 à 24 ans : 3,8 %25 à 29 ans : 2,6 %30 ans et plus : 75,3 %
  • Moins de 18 ans14218,4 %
  • 18 à 24 ans293,8 %
  • 25 à 29 ans202,6 %
  • 30 ans et plus58275,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Berrias-et-CasteljauActifs en emploi : 43,0 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 38,0 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi28643,0 %
  • Chômeurs406,0 %
  • Retraités25338,0 %
  • Élèves et étudiants263,9 %
  • Autres inactifs609,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Berrias-et-Casteljau comparée à son département, sa région et la France
Berrias-et-CasteljauArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+12,3 %+7,9 pts vs France+5,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,4 ans+6,9 ans vs France48,0 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,1 %−4,7 pts vs France24,9 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,9 %+6,6 pts vs France26,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Berrias-et-Casteljau, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Berrias-et-Casteljau comparée à son département, sa région et la France
Berrias-et-CasteljauArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 370 €−6 % vs France24 820 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,5 %+1,5 pt vs France10,8 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,1 %−3,6 pts vs France76,4 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,0 %+9,9 pts vs France35,0 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France5,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Berrias-et-Casteljau

Nombre d'entreprises implantées à Berrias-et-CasteljauEntreprises : 86 en 2014, 122 en 2024100120201420162018202020222024122
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

122 entreprises en 2024, contre 86 en 2014 : +41,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201486
201590
201687
201795
201895
201995
2020106
2021115
2022106
2023110
2024122

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Berrias-et-Casteljau comparée à son département, sa région et la France
Berrias-et-CasteljauArdècheAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202412231 772849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,4 %+3,4 pts vs France+24,8 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024153,8+58 % vs France95,1103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Berrias-et-CasteljauEntrepreneurs individuels : 71,8 %SAS et SASU : 6,4 %SARL et EURL : 8,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 9,8 %Autres formes : 3,9 %
  • Entrepreneurs individuels25771,8 %
  • SAS et SASU236,4 %
  • SARL et EURL298,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI359,8 %
  • Autres formes143,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Berrias-et-Casteljau, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 07460. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 197 immatriculations pour 48 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021378
2022329
20233610
2024479
20254512
2026*369

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,56 % à Berrias-et-Casteljau.

Taux voté par la commune31,08 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,48 %
Taux global sur le bâti (total)37,56 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis157,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Berrias-et-Casteljau, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,56 % = 563 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,50 % = 218 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,08 %37,59 %14,50 %
202231,08 %37,59 %14,50 %
202331,08 %37,58 %14,50 %
202431,08 %37,56 %14,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Berrias-et-Casteljau figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Berrias-et-Casteljau

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Berrias-et-Casteljau
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre67,1 %
    625 raccordables sur 931

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Berrias-et-Casteljau, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

75dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Berrias-et-Casteljau

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Berrias-et-CasteljauCavités souterraines — Grotte de la Denaille de BoissinCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grotte de la Vierge de MalbosCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grotte du Château des Trois SeigneursCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grotte de la Gleysasse ou Grotte n°12 de Malbos.Cavités souterraines — GrotteCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grottes de la Padelle de Casteljau n°2 ou Denaille de la Padelle n°2Cavités souterraines — Grottes de la Padelle de Casteljau n°3 ou Denaille de la Padelle n°3Cavités souterraines — Grotte de la Canne ou Grotte de la ClocheCavités souterraines — Grotte de l'ImbutCavités souterraines — Grottes opposées à celles de la CouronneCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grotte du Cirque d'EndieuCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Exsurgence PellierCavités souterraines — Grotte de Malbos n°105Cavités souterraines — Grotte de la Tardive ou Grotte de malbos n°106Cavités souterraines — Aven et Grotte Maurice PellierCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grottes de la Padelle de Casteljau n°4 ou Denaille de la Padelle n°4Cavités souterraines — Résurgence des TritonsCavités souterraines — Grotte des BarresCavités souterraines — Grotte des Chauves-SourisCavités souterraines — Grotte de Mme Chanac n°1 ou Grotte de la ClocheCavités souterraines — Grottes de la CouronneCavités souterraines — Grottes de GuéryCavités souterraines — Grotte NègreCavités souterraines — Grotte de la Baume Escure ou Baume obscure de CasteljauCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Exsurgence et aven de Térou n°1 (ou Téron ou Théron)Cavités souterraines — Baume du Boissin de Toul ou Grotte n° 32 de MalbosCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Aven de ChanacCavités souterraines — Grotte de l'UrneCavités souterraines — Grotte de l'Os IliaqueCavités souterraines — Grotte du Ravin de Merle n°1Cavités souterraines — Trou du Chemin de ChauletCavités souterraines — Résurgence de MerleCavités souterraines — Grotte du BuissonCavités souterraines — Aven de Coudon n°1Cavités souterraines — Aven-grotte du Mas de Rondel n°2 ou Grotte du Darras n°2Cavités souterraines — Aven-grotte du Mas de Rondel n°3 ou Grotte du Darras n°3Cavités souterraines — Grotte du FiguierCavités souterraines — Grotte du Ranc Rouge n°1Cavités souterraines — Aven de la Cote 225Cavités souterraines — Grotte du Mas de Rondel n°1 ou Grotte du Darras n°1Cavités souterraines — Grotte des OiseauxCavités souterraines — Grotte du Trésor des ChouansCavités souterraines — Grotte du CuivreCavités souterraines — Aven voisin de la Grotte du CuivreCavités souterraines — Aven du Champ de RaynaudCavités souterraines — Grotte de la CombeCavités souterraines — Fontaine de BerreCavités souterraines — Grotte du CerisierCavités souterraines — Grotte du Ravin de Merle n°2Cavités souterraines — Grotte de la Côte 212 n°1Cavités souterraines — Grotte de la Côte 212 n°2Cavités souterraines — Aven grotte de Pazanan n°2Cavités souterraines — Aven de l'Arche ou Aven de Serre HauteCavités souterraines — Aven du CharnierCavités souterraines — Grotte et aven de la Maison de RoureCavités souterraines — Aven Nord-Ouest de la Maison de RoureCavités souterraines — Aven ChardonnetCavités souterraines — Aven du ruisseau de MerleCavités souterraines — Aven du Serre de Boissine n°1Cavités souterraines — Grotte ChardonnetCavités souterraines — Aven du Serre de Boissine n°2Cavités souterraines — Aven du Serre de Boissine n°3Cavités souterraines — Grotte du Serre de BoissineCavités souterraines — Grottes de la Padelle de Casteljau n°1 ou Denaille de la Padelle n°1
  • Cavités souterraines75

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Berrias-et-Casteljau

Quel est le prix au m² à Berrias-et-Casteljau ?
Le prix médian constaté est de 2 545 €/m² — soit 1 265 €/m² pour un appartement et 1 600 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Berrias-et-Casteljau est-il élevé pour le département ?
Avec 2 545 €/m², Berrias-et-Casteljau est plus chère que 86 % des 334 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 879 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Berrias-et-Casteljau ?
Berrias-et-Casteljau compte 793 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Berrias-et-Casteljau ?
53,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Berrias-et-Casteljau ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,6 %, dont 31,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.