Aller au contenu

Dossier commune · département 56

Prix immobilier au m² à Bohal

À Bohal (56), le prix médian au m² s'établit à 2 126 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 091 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 126 €/m²
+57,6 % sur un an
Ventes en 2025
10
appartements et maisons
Population
873
+8,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 440 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 873 habitants, en évolution de +5,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 440 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 75 % des 249 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bohal au prix médian de 2 126 €/m², soit +57,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bohal

Prix médian au m² à BohalMaison : 1 266 en 2014, 2 091 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 091 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +65,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 266 €/m²6
2015—1 129 €/m²6
2016—1 377 €/m²5
2017—1 216 €/m²8
2018—1 519 €/m²15
2019—1 368 €/m²15
2020—1 591 €/m²14
2021—1 734 €/m²13
2022—1 887 €/m²19
2023—1 550 €/m²10
2024—1 349 €/m²7
2025—2 100 €/m²10
2026—2 091 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bohal

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

10 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 377 €/m²720 000 €
201781 414 €/m²1,1 M€
2018151 519 €/m²2,2 M€
2019151 368 €/m²1,9 M€
2020141 711 €/m²2,0 M€
2021131 734 €/m²2,1 M€
2022191 887 €/m²3,2 M€
2023101 572 €/m²1,2 M€
202471 349 €/m²1,3 M€
2025102 126 €/m²2,2 M€
2026*62 376 €/m²1,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 126 €/m²
Maison — prix médian m²2 091 €/m²
Ventes en 202510
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20252,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans134

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bohal, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,7 – 13,6
Appartements 1-2 pièces11,08,3 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus8,77,0 – 10,8
Maisons9,77,7 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bohal cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bohal au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bohal dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bohal par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bohal

  • A2222,2 %
  • B99,1 %
  • C1717,2 %
  • D3131,3 %
  • E88,1 %
  • F77,1 %
  • G55,1 %

99 logements diagnostiqués. 12,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Bohal compte 391 logements au recensement de 2023, dont 87,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BohalRésidences principales : 88,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,7 %Logements vacants : 4,0 %
  • Résidences principales88,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,7 %
  • Logements vacants4,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BohalLocataires : 15,3 %Propriétaires occupants : 84,7 %
  • Locataires13015,3 %
  • Propriétaires occupants72284,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,4 % quand la population évoluait de +8,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)391
Ménages343
Logement : Bohal comparée à son département, sa région et la France
BohalMorbihanBretagneFrance
Résidences principales202388,2 %+5,8 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20237,7 %−2,1 pts vs France17,5 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20234,0 %−3,8 pts vs France6,4 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement84,7 %+23,9 pts vs France71,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires15,3 %−22,1 pts vs France26,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)13
Part du parc privé3,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bohal

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102020
2022099
202361925
2024044
2025033
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population873
Ménages343
Personnes par ménage2,54

Évolution de la population de Bohal

Évolution de la populationPopulation : 360 en 1968, 873 en 202340060080019681982199920122023873 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BohalMoins de 18 ans : 25,6 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 64,6 %
  • Moins de 18 ans21925,6 %
  • 18 à 24 ans586,7 %
  • 25 à 29 ans263,1 %
  • 30 ans et plus55364,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BohalActifs en emploi : 64,1 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 18,9 %Élèves et étudiants : 10,0 %Autres inactifs : 3,1 %
  • Actifs en emploi44664,1 %
  • Chômeurs274,0 %
  • Retraités13118,9 %
  • Élèves et étudiants6910,0 %
  • Autres inactifs223,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bohal comparée à son département, sa région et la France
BohalMorbihanBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+8,7 %+4,3 pts vs France+7,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202340,7 ans−1,8 an vs France47,7 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,6 %+4,8 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,7 %−8,6 pts vs France26,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bohal, un ménage compte en moyenne 2,54 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bohal comparée à son département, sa région et la France
BohalMorbihanBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 440 €+2 % vs France26 250 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France9,4 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France75,3 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,9 %−9,2 pts vs France35,9 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,0 %+2,4 pts vs France6,0 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bohal

Nombre d'entreprises implantées à BohalEntreprises : 38 en 2014, 49 en 20243540455020142016201820202022202449
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

49 entreprises en 2024, contre 38 en 2014 : +28,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201438
201538
201634
201733
201836
201935
202036
202143
202247
202348
202449

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Bohal comparée à son département, sa région et la France
BohalMorbihanBretagneFrance
Nombre d'entreprises20244972 769303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+40,0 %+15,0 pts vs France+26,9 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202456,1−42 % vs France92,988,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BohalEntrepreneurs individuels : 47,1 %SAS et SASU : 10,1 %SARL et EURL : 14,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,9 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels5647,1 %
  • SAS et SASU1210,1 %
  • SARL et EURL1714,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3226,9 %
  • Autres formes21,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bohal, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 56140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 395 immatriculations pour 101 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218717
20228826
20235117
20248912
20258029
2026*7129

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,38 % à Bohal.

Taux voté par la commune39,03 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,35 %
Taux global sur le bâti (total)40,38 %
Taux global sur les terrains non bâtis94,78 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bohal, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,38 % = 606 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,27 %39,22 %—
202239,03 %40,21 %—
202339,03 %40,31 %—
202439,03 %40,38 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bohal

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bohal
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre89,9 %
    505 raccordables sur 562

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bohal, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bohal

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BohalInstallations classées — AGRI COMInstallations classées — SCRInstallations classées — EARL MAELIECavités souterraines — Bohal_1 MA GRAS D'EN HAUT
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Bohal

Quel est le prix au m² à Bohal ?
Le prix médian constaté est de 2 126 €/m² — soit 2 091 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Bohal est-il élevé pour le département ?
Avec 2 126 €/m², Bohal est plus chère que 55 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bohal ?
Bohal compte 873 habitants, avec une évolution de +5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bohal ?
20,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bohal ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,4 %, dont 39,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.