Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Bolandoz

À Bolandoz (25), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 625 €/m² sur 37 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 625 €/m²
sur dix ans, 37 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
383
+5,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 490 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 383 habitants, en évolution de +3,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 490 € par an.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Bolandoz

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 6 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—286 686 €
20173—408 800 €
20183—238 995 €
20193—262 702 €
20202—324 060 €
20214—666 500 €
202262 059 €/m²921 000 €
20233—639 230 €
20243—763 900 €
20253—485 000 €
2026*1—292 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 625 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025485 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans37

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bolandoz, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,77,0 – 11,0
Appartements 1-2 pièces11,68,4 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus9,16,8 – 12,1
Maisons10,78,3 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bolandoz cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bolandoz au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bolandoz dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bolandoz par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bolandoz

  • A35,9 %
  • B35,9 %
  • C47,8 %
  • D1733,3 %
  • E1325,5 %
  • F59,8 %
  • G611,8 %

51 logements diagnostiqués. 21,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 11 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 47,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Bolandoz compte 199 logements au recensement de 2023, dont 82,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BolandozRésidences principales : 84,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 9,7 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales84,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels9,7 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BolandozLocataires : 15,0 %Propriétaires occupants : 78,4 %Logés gratuitement : 6,7 %
  • Locataires5615,0 %
  • Propriétaires occupants29378,4 %
  • Logés gratuitement256,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,5 % quand la population évoluait de +5,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)199
Ménages164
Logement : Bolandoz comparée à son département, sa région et la France
BolandozDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202384,3 %+1,9 pt vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20239,7 %≈ France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,4 %+17,6 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires15,0 %−22,4 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Bolandoz

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022055
2023033
2024011
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population383
Ménages164
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Bolandoz

Évolution de la populationPopulation : 294 en 1968, 383 en 202330035019681982199920122023383 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BolandozMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 7,6 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 67,5 %
  • Moins de 18 ans7319,2 %
  • 18 à 24 ans297,6 %
  • 25 à 29 ans225,7 %
  • 30 ans et plus25667,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BolandozActifs en emploi : 59,1 %Chômeurs : 3,4 %Retraités : 30,6 %Élèves et étudiants : 2,8 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi18759,1 %
  • Chômeurs113,4 %
  • Retraités9730,6 %
  • Élèves et étudiants92,8 %
  • Autres inactifs134,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bolandoz comparée à son département, sa région et la France
BolandozDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023+5,2 %+0,8 pt vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,6 %−1,2 pt vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,2 %+0,9 pt vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bolandoz, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bolandoz comparée à son département, sa région et la France
BolandozDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 490 €+6 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,6 %−5,4 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,6 %+8,9 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,6 %+2,5 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,8 %−4,8 pts vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bolandoz

Nombre d'entreprises implantées à BolandozEntreprises : 14 en 2014, 25 en 20241015202520142016201820202022202425
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

25 entreprises en 2024, contre 14 en 2014 : +78,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201414
201513
201615
201715
201813
201911
202013
202118
202221
202320
202425

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Bolandoz comparée à son département, sa région et la France
BolandozDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20242541 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+127,3 %+102,3 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,3−33 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BolandozEntrepreneurs individuels : 65,3 %SAS et SASU : 9,7 %SARL et EURL : 8,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %
  • Entrepreneurs individuels4765,3 %
  • SAS et SASU79,7 %
  • SARL et EURL68,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1216,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bolandoz, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25330. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 97 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021265
2022173
2023213
2024185
2025156
2026*287

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,55 % à Bolandoz.

Taux voté par la commune30,50 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,05 %
Taux global sur le bâti (total)35,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis49,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bolandoz, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,55 % = 533 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,85 %34,56 %—
202230,16 %34,95 %—
202330,16 %35,06 %—
202430,50 %35,55 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,99 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,2 %
    238 raccordables sur 240

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bolandoz, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

24dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bolandoz

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BolandozInstallations classées — OUDOT Pascal SARLInstallations classées — GAEC DES ESSARTSInstallations classées — DEMONTROND LIONELInstallations classées — ELEVAGE DU MONT DE BOLANDOZ (LAZZERONI)Installations classées — EARL PORCHANTEMERLECavités souterraines — Gouffre de la FougetteCavités souterraines — Grotte du folCavités souterraines — Gouffre de la crête de MalvauxCavités souterraines — Gouffre ""du Rochanon""Cavités souterraines — Grotte de la Combe de Malvaux SudCavités souterraines — Gouffre de BicheryCavités souterraines — Grotte du BicentenaireCavités souterraines — Gouffre 1 de la Baraque des GardesCavités souterraines — Gouffre 2 de la Baraque des GardesCavités souterraines — Source de RochanonCavités souterraines — Petites grottes de RochanonCavités souterraines — Grotte 3 de RochanonCavités souterraines — Perte du parking de RochanonCavités souterraines — Grotte 2 de RochanonCavités souterraines — Grotte 1 du Rocher de RochanonCavités souterraines — Perte du FolavoirCavités souterraines — Grotte de sous les ravièresCavités souterraines — Grotte 5 du DardCavités souterraines — Grotte 4 du DardCavités souterraines — Perte aval du ruisseau des oiesCavités souterraines — Gouffre de la ligne du tramway ou tacotCavités souterraines — Gouffre de la fromagerieCavités souterraines — Perte des égoûtsCavités souterraines — Puits des égoûts
  • Installations classées5
  • Cavités souterraines24

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Bolandoz

Quel est le prix au m² à Bolandoz ?
Le prix médian constaté est de 1 625 €/m², calculé sur 37 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Bolandoz est-il élevé pour le département ?
Avec 1 625 €/m², Bolandoz est moins chère que 52 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bolandoz ?
Bolandoz compte 383 habitants, avec une évolution de +3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bolandoz ?
47,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bolandoz ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,5 %, dont 30,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.