À Bolquère (66), le prix médian au m² s'établit à 3 532 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 238 €/m² pour un appartement et 3 947 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
3 532 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
99
+6,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
816
+4,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 140 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 816 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 140 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 167 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Bolquère au prix médian de 3 532 €/m², soit +0,9 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +67,5 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 933 €/m²
2 911 €/m²
67
2015
1 977 €/m²
2 482 €/m²
73
2016
2 217 €/m²
3 200 €/m²
74
2017
2 143 €/m²
3 132 €/m²
104
2018
2 143 €/m²
3 098 €/m²
102
2019
2 054 €/m²
3 288 €/m²
117
2020
2 275 €/m²
3 200 €/m²
125
2021
2 512 €/m²
3 701 €/m²
117
2022
2 704 €/m²
4 302 €/m²
136
2023
3 122 €/m²
4 901 €/m²
115
2024
3 250 €/m²
4 587 €/m²
93
2025
3 255 €/m²
4 715 €/m²
98
2026
3 238 €/m²
3 947 €/m²
37
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Bolquère
050100
99
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
99 ventes en 2025, soit +6,5 % par rapport à 2024 (93). Le point haut de la période reste 2022, avec 137 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
75
2 500 €/m²
9,9 M€
2017
104
2 286 €/m²
14,2 M€
2018
102
2 311 €/m²
15,0 M€
2019
117
2 262 €/m²
13,2 M€
2020
125
2 540 €/m²
18,4 M€
2021
117
2 609 €/m²
18,2 M€
2022
137
2 978 €/m²
25,1 M€
2023
115
3 424 €/m²
19,6 M€
2024
93
3 501 €/m²
15,7 M€
2025
99
3 532 €/m²
22,0 M€
2026*
37
3 362 €/m²
7,0 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 532 €/m²
Appartement — prix médian m²
3 238 €/m²
Maison — prix médian m²
3 947 €/m²
Ventes en 2025
99
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
117
Montant total des ventes en 2025
22,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
1 261
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
3 218 €/m²
54
C
3 130 €/m²
1 360
D
3 171 €/m²
554
E
3 122 €/m²
625
F
3 043 €/m²
128
G
2 400 €/m²
53
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bolquère, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
11,7
8,5 – 16,0
Appartements 1-2 pièces
14,9
10,9 – 20,2
Appartements 3 pièces et plus
9,4
7,1 – 12,3
Maisons
8,6
6,2 – 12,0
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Bolquère cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bolquère au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Bolquère par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Bolquère
C
D
E
F
A30,4 %
B232,8 %
C20525,3 %
D25731,7 %
E19924,5 %
F718,8 %
G536,5 %
811 logements diagnostiqués. 15,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 124 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 39,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Bolquère
0102030202220232024202529 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,7 % en 2022, 14,7 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
0
5
30
43
40
20
9
147
2023
0
3
47
50
46
8
6
160
2024
1
5
46
62
32
12
6
164
2025
1
3
39
48
37
9
13
150
2026*
1
5
35
37
30
6
9
123
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Bolquère compte 3 502 logements au recensement de 2023, dont 11,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales11,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels87,4 %
Logements vacants1,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires26433,2 %
Propriétaires occupants47459,6 %
Logés gratuitement577,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +8,7 % quand la population évoluait de +4,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
3 502
Ménages
403
Logement : Bolquère comparée à son département, sa région et la France
Bolquère
Pyrénées-Orientales
Occitanie
France
Résidences principales2023
11,4 %−71,0 pts vs France
65,2 %
77,1 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
87,4 %+77,6 pts vs France
27,3 %
15,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
1,2 %−6,6 pts vs France
7,5 %
7,9 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
59,6 %−1,2 pt vs France
61,2 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
33,2 %−4,2 pts vs France
36,3 %
35,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
63
Part du parc privé
1,9 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Bolquère
02040
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
39
39
2022
8
32
40
2023
30
24
54
2024
3
19
22
2025
0
1
1
2026*
0
13
13
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
816
Ménages
403
Personnes par ménage
2,02
Évolution de la population de Bolquère
20040060080019681982199920122023816 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,5 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans14417,9 %
18 à 24 ans415,1 %
25 à 29 ans293,6 %
30 ans et plus59173,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi37353,6 %
Chômeurs314,5 %
Retraités20930,0 %
Élèves et étudiants436,1 %
Autres inactifs405,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Bolquère comparée à son département, sa région et la France
Bolquère
Pyrénées-Orientales
Occitanie
France
Évolution de la population2012-2023
+4,5 %≈ France
+8,5 %
+8,8 %
+4,4 %
Âge médian2023
48,5 ans+6,0 ans vs France
48,0 ans
44,6 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
23,9 %−4,9 pts vs France
25,3 %
27,3 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
22,4 %+1,1 pt vs France
27,5 %
23,8 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−7 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Bolquère, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Bolquère comparée à son département, sa région et la France
Bolquère
Pyrénées-Orientales
Occitanie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
27 140 €+5 % vs France
23 080 €
24 650 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
7,9 %−3,1 pts vs France
16,5 %
12,5 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
76,9 %+1,2 pt vs France
71,1 %
74,5 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
30,0 %+1,9 pt vs France
35,3 %
30,5 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,1 %−1,5 pt vs France
5,9 %
7,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Bolquère
200250201420162018202020222024281
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
281 entreprises en 2024, contre 201 en 2014 : +39,8 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
201
2015
215
2016
213
2017
208
2018
211
2019
229
2020
229
2021
246
2022
254
2023
256
2024
281
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Bolquère comparée à son département, sa région et la France
Bolquère
Pyrénées-Orientales
Occitanie
France
Nombre d'entreprises2024
281
52 123
646 420
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+22,7 %−2,3 pts vs France
+25,7 %
+25,3 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
344,4+254 % vs France
104,9
105,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels51865,5 %
SAS et SASU617,7 %
SARL et EURL587,3 %
Sociétés civiles, dont SCI9411,9 %
Autres formes607,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bolquère, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 323 immatriculations pour 70 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
63
10
2022
84
5
2023
55
17
2024
66
22
2025
55
16
2026*
71
12
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,74 % à Bolquère.
Taux voté par la commune
37,68 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,06 %
Taux global sur le bâti (total)
39,74 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
8,95 %
Taux global sur les terrains non bâtis
73,93 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bolquère, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,74 % = 596 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,95 % = 134 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
37,68 %
39,47 %
8,36 %
2022
37,68 %
39,47 %
8,36 %
2023
37,68 %
39,75 %
8,95 %
2024
37,68 %
39,74 %
8,95 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,27 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Bolquère figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 10,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacie
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Bolquère
Points d'arrêt3
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau interurbain liO Occitanie2
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
3 194 raccordables sur 3 318
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bolquère, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Moyenneniveau 4 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Bolquère
Installations classées1
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Bolquère
Quel est le prix au m² à Bolquère ?
Le prix médian constaté est de 3 532 €/m² — soit 3 238 €/m² pour un appartement et 3 947 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bolquère est-il élevé pour le département ?
Avec 3 532 €/m², Bolquère est plus chère que 96 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bolquère ?
Bolquère compte 816 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bolquère ?
39,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bolquère ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,7 %, dont 37,7 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.