Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Bourg-Madame

À Bourg-Madame (66), le prix médian au m² s'établit à 3 119 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 275 €/m² pour un appartement et 3 736 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 119 €/m²
+3,8 % sur un an
Ventes en 2025
31
appartements et maisons
Population
1 182
-6,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 450 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 182 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 450 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 89 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -3,4 %, moins vite que dans 80 % des 224 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bourg-Madame au prix médian de 3 119 €/m², soit +3,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bourg-Madame

Prix médian au m² à Bourg-MadameAppartement : 1 328 en 2014, 2 275 en 2026 ; Maison : 1 857 en 2014, 2 393 en 20252 0003 00020142016201820202022202420262 393 €/m²2 275 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +71,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 328 €/m²1 857 €/m²13
20151 896 €/m²2 314 €/m²18
20162 073 €/m²1 901 €/m²17
20171 540 €/m²1 932 €/m²23
20181 976 €/m²2 214 €/m²32
20191 948 €/m²2 387 €/m²24
20202 202 €/m²1 750 €/m²15
20212 012 €/m²1 994 €/m²28
20222 391 €/m²2 600 €/m²32
20232 769 €/m²2 425 €/m²21
20243 156 €/m²2 696 €/m²19
20253 416 €/m²2 393 €/m²31
20262 275 €/m²—10

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bourg-Madame

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 32 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016172 036 €/m²2,1 M€
2017231 681 €/m²3,2 M€
2018322 017 €/m²3,8 M€
2019242 093 €/m²3,3 M€
2020151 831 €/m²2,2 M€
2021282 000 €/m²4,2 M€
2022322 546 €/m²5,7 M€
2023212 577 €/m²3,5 M€
2024193 005 €/m²3,7 M€
2025313 119 €/m²6,5 M€
2026*102 885 €/m²1,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 119 €/m²
Appartement — prix médian m²2 275 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes23
Montant total des ventes en 20256,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans283

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bourg-Madame, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,78,5 – 16,0
Appartements 1-2 pièces14,910,9 – 20,2
Appartements 3 pièces et plus9,47,1 – 12,3
Maisons8,66,2 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bourg-Madame cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bourg-Madame au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bourg-Madame dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bourg-Madame par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bourg-Madame

  • A20,5 %
  • B30,8 %
  • C7719,7 %
  • D11830,3 %
  • E10627,2 %
  • F5814,9 %
  • G266,7 %

390 logements diagnostiqués. 21,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 84 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 48,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bourg-Madame

Évolution des diagnostics DPE à Bourg-MadameÉtiquettes A, B et C : 33 en 2022, 16 en 2025 ; Étiquettes F et G : 28 en 2022, 16 en 2025020202220232024202516 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 27,9 % en 2022, 15,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20220028171718686
2023001233149977
2024111325117260
202501152346124101
2026*11414109140

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bourg-Madame compte 1 135 logements au recensement de 2023, dont 48,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Bourg-MadameRésidences principales : 48,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 40,7 %Logements vacants : 11,1 %
  • Résidences principales48,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels40,7 %
  • Logements vacants11,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Bourg-MadameLocataires : 38,7 %Propriétaires occupants : 53,7 %Logés gratuitement : 7,5 %
  • Locataires43438,7 %
  • Propriétaires occupants60153,7 %
  • Logés gratuitement847,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,6 % quand la population évoluait de -6,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 135
Ménages548
Logement : Bourg-Madame comparée à son département, sa région et la France
Bourg-MadamePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202348,2 %−34,2 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202340,7 %+30,9 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,1 %+3,3 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement53,7 %−7,1 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires38,7 %+1,3 pt vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)73
Part du parc privé6,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bourg-Madame

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021099
202201111
2023022
2024044
2025336
2026*19524

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 182
Ménages548
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Bourg-Madame

Évolution de la populationPopulation : 821 en 1968, 1 182 en 20238001 0001 200196819821999201220231 182 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Bourg-MadameMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 68,6 %
  • Moins de 18 ans25021,5 %
  • 18 à 24 ans605,1 %
  • 25 à 29 ans564,8 %
  • 30 ans et plus79868,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Bourg-MadameActifs en emploi : 53,4 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 28,9 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 8,0 %
  • Actifs en emploi51253,4 %
  • Chômeurs384,0 %
  • Retraités27728,9 %
  • Élèves et étudiants555,7 %
  • Autres inactifs768,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bourg-Madame comparée à son département, sa région et la France
Bourg-MadamePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-6,6 %−11,0 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202345,9 ans+3,4 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,8 %+0,5 pt vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bourg-Madame, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bourg-Madame comparée à son département, sa région et la France
Bourg-MadamePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 450 €−6 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,2 %−3,8 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,7 %+1,0 pt vs France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,9 %+0,8 pt vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bourg-Madame

Nombre d'entreprises implantées à Bourg-MadameEntreprises : 153 en 2014, 164 en 2024150155160165201420162018202020222024164
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

164 entreprises en 2024, contre 153 en 2014 : +7,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014153
2015150
2016156
2017153
2018161
2019154
2020153
2021149
2022155
2023164
2024164

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bourg-Madame comparée à son département, sa région et la France
Bourg-MadamePyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202416452 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,5 %−18,5 pts vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024138,7+43 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Bourg-MadameEntrepreneurs individuels : 48,0 %SAS et SASU : 10,4 %SARL et EURL : 19,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,4 %Autres formes : 4,4 %
  • Entrepreneurs individuels14348,0 %
  • SAS et SASU3110,4 %
  • SARL et EURL5919,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5217,4 %
  • Autres formes134,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bourg-Madame, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66760. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 124 immatriculations pour 45 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021278
20222914
20231111
2024177
2025405
2026*138

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,09 % à Bourg-Madame.

Taux voté par la commune36,36 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,73 %
Taux global sur le bâti (total)38,09 %
Taux global sur les terrains non bâtis100,71 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bourg-Madame, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,09 % = 571 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,36 %38,08 %—
202236,36 %38,08 %—
202336,36 %38,12 %—
202436,36 %38,09 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bourg-Madame

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bourg-Madame
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,3 %
    1 187 raccordables sur 1 344

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bourg-Madame, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bourg-Madame

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bourg-MadameInstallations classées — GAEC DU MAS BLANCInstallations classées — GAEC DE FLEURYInstallations classées — A CAL PAGESInstallations classées — ASSOCIATION PROMOTION ET GESTION DES ABInstallations classées — GAEC de l'ESPERANCE
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bourg-Madame

Quel est le prix au m² à Bourg-Madame ?
Le prix médian constaté est de 3 119 €/m² — soit 2 275 €/m² pour un appartement et 3 736 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bourg-Madame est-il élevé pour le département ?
Avec 3 119 €/m², Bourg-Madame est plus chère que 89 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bourg-Madame ?
Bourg-Madame compte 1 182 habitants, avec une évolution de -3,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bourg-Madame ?
48,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bourg-Madame ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,1 %, dont 36,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.