Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier au m² à Bouvante

À Bouvante (26), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 467 €/m² sur 53 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 467 €/m²
sur dix ans, 53 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
210
-13,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 210 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 300 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 92 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -7,1 %, moins vite que dans 87 % des 358 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Bouvante

Prix médian au m² à BouvanteMaison : 1 550 en 2016, 1 905 en 20231 0001 5002 0002016201720192020202120231 905 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de +22,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2016—1 550 €/m²5
2017—925 €/m²6
2018——4
2019—1 183 €/m²10
2020—1 494 €/m²5
2021—1 333 €/m²7
2022——3
2023—1 905 €/m²7
2024——3
2025——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Bouvante

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2019, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 550 €/m²929 700 €
20176972 €/m²744 000 €
20184—469 930 €
2019101 183 €/m²985 495 €
202051 494 €/m²671 250 €
202171 333 €/m²1,4 M€
20223—420 550 €
202381 938 €/m²1,3 M€
20243—274 500 €
20252—250 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 467 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025250 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans53

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bouvante, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,27,9 – 13,1
Appartements 1-2 pièces12,39,4 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus10,17,6 – 13,3
Maisons9,26,8 – 12,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bouvante cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bouvante au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bouvante dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bouvante par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bouvante

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C24,5 %
  • D1227,3 %
  • E1329,5 %
  • F49,1 %
  • G1329,5 %

44 logements diagnostiqués. 38,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 68,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Bouvante compte 256 logements au recensement de 2023, dont 43,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BouvanteRésidences principales : 41,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 54,5 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales41,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels54,5 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BouvanteLocataires : 23,9 %Propriétaires occupants : 68,9 %Logés gratuitement : 7,1 %
  • Locataires5023,9 %
  • Propriétaires occupants14468,9 %
  • Logés gratuitement157,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,6 % quand la population évoluait de -13,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)256
Ménages110
Logement : Bouvante comparée à son département, sa région et la France
BouvanteDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202341,4 %−41,0 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202354,5 %+44,7 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,9 %+8,1 pts vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires23,9 %−13,5 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)22
Part du parc privé8,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 3 octobre 2026

Logements autorisés à la construction à Bouvante

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022011
2023000
2024022
2025000
2026*9211

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population210
Ménages110
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Bouvante

Évolution de la populationPopulation : 250 en 1968, 210 en 202322024019681982199920122023210 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -13,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BouvanteMoins de 18 ans : 13,2 %18 à 24 ans : 2,0 %25 à 29 ans : 2,4 %30 ans et plus : 82,5 %
  • Moins de 18 ans2713,2 %
  • 18 à 24 ans42,0 %
  • 25 à 29 ans52,4 %
  • 30 ans et plus17182,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BouvanteActifs en emploi : 49,5 %Chômeurs : 7,1 %Retraités : 35,3 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi9249,5 %
  • Chômeurs137,1 %
  • Retraités6535,3 %
  • Élèves et étudiants52,7 %
  • Autres inactifs105,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bouvante comparée à son département, sa région et la France
BouvanteDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-13,2 %−17,6 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202355,4 ans+12,9 ans vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202315,9 %−12,9 pts vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,8 %+6,5 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bouvante, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bouvante comparée à son département, sa région et la France
BouvanteDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 300 €≈ France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,9 %+1,9 pt vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,2 %+4,5 pts vs France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,3 %+7,2 pts vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bouvante

Nombre d'entreprises implantées à BouvanteEntreprises : 16 en 2014, 21 en 202415202520142016201820202022202421
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

21 entreprises en 2024, contre 16 en 2014 : +31,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201416
201520
201623
201721
201820
201925
202020
202122
202221
202320
202421

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Bouvante comparée à son département, sa région et la France
BouvanteDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20242155 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-16,0 %−41,0 pts vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024100,0+3 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BouvanteEntrepreneurs individuels : 68,7 %SAS et SASU : 6,0 %SARL et EURL : 9,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,9 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels4668,7 %
  • SAS et SASU46,0 %
  • SARL et EURL69,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1014,9 %
  • Autres formes11,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bouvante, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 255 immatriculations pour 64 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021569
20224414
20235519
2024519
20254913
2026*4514

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,11 % à Bouvante.

Taux voté par la commune29,81 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,30 %
Taux global sur le bâti (total)35,11 %
Taux global sur les terrains non bâtis118,74 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bouvante, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,11 % = 527 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,81 %33,52 %—
202229,81 %34,56 %—
202329,81 %34,94 %—
202429,81 %35,11 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bouvante figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 19 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bouvante

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bouvante
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre65,7 %
    220 raccordables sur 335

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bouvante, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

250dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bouvante

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bouvante
  • Cavités souterraines250

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Bouvante

Quel est le prix au m² à Bouvante ?
Le prix médian constaté est de 1 467 €/m², calculé sur 53 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Bouvante est-il élevé pour le département ?
Avec 1 467 €/m², Bouvante est moins chère que 92 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bouvante ?
Bouvante compte 210 habitants, avec une évolution de -7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bouvante ?
68,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bouvante ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,1 %, dont 29,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.